НАЧИНАЮЩИМ писателям: ирония

28.10.2020, 21:07 Автор: Мария Шурухина

Ирония (др. - греч. притворство) - это литературный прием, больше относящийся к сатире, в котором истинный смысл сказанного скрыт или должен пониматься в противоположном значении.

К примеру, ребенок разбил чашку, мама в сердцах восклицает: «Ну, молодец!» Очевидно, что ребенок вовсе не молодец, а как раз наоборот. Именно такие высказывания с противоположным смыслом и характеризуют иронию.

* Все жизнь об этом мечтал!
* Только об этом и думаю!
* Бегу и падаю!

В тексте автора иронию обычно заключают в кавычки. В прямой речи пишут как есть, без кавычек. В разговорной речи, жестикулируя, кавычки показывают двумя пальцами.

Таким образом, можно выделить три типа иронии:
* Словесная - слова или фраза, сказанная в противоположном значении («Двенадцать стульев» - «А может, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»).
* Ситуационная - говорят одно, а ситуация получается совершенно другая («Мастер и Маргарита» - «Вот уж интересно. Что же у вас, чего не хватишься, ничего нет!» - отвечает Воланд на высказывание Берлиоза о том, что бога и дьявола нет, намекая тем самым на жуткий дефицит в Союзе в конце 20-х годов).
* Драматическая - читатели больше знают о происходящем, чем герой («Ромео и Джульетта» - Джульетта выпила снотворное, Ромео не знает об этом, думая, будто она умерла, а зрители точно знают, что Джульетта жива).

Иронию нужно подавать умело, следя, чтобы она не переросла в сарказм - грубую, унизительную насмешку.

Как у вас с иронией, мастера бумаги и пера?


Блог написан для группы "КНИЖНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ" https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 28.10.2020, 21:07 347 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20