НАЧИНАЮЩИМ писателям: копченая селедка

30.09.2020, 00:15 Автор: Мария Шурухина

Какое отношение имеет селедка, да еще и копченая, к авторским техникам? Давайте разбираться.

Red herring - переводится с английского не только как копченая (или красная) селедка, но еще и как отвлекающий маневр, ложный след.

Есть две версии происхождения термина. В Англии копченую селедку использовали для дрессировки охотничьих собак. Собаку пускали по следу зверя, а рядом тащили на веревке копченую сельдь, сбивая гончую резким амбре. Таким образом, собака обучалась брать след животного, не отвлекаясь при этом на посторонний запах.

А еще ходят слухи, что сильно пахнувшую селедку использовали сбежавшие заключенные, чтобы отбить нюх у пущенных за ними собак.

Так и в литературе прием «копченая селедка» используется для отвлечения читателей, чтобы намеренно привести их к ложному заключению.

Такой прием часто применяют в детективах, когда нужно отвести подозрения от главного злодея. К примеру, Агата Кристи всегда использует «копченую селедку», чтобы читатель до самого конца не догадался, кто убийца. Поэтому прием заставляет держать читателя в тонусе и напряжении, когда он, усмехаясь, твердит про себя: «Убийца точно садовник, уж я-то это понял давно», а в развязке оказывается, что убийца - бармен. Но при этом Кристи умело использует «селедку», и у каждого из подозреваемых находятся мотивы для совершения преступления.

Обычно «копченую селедку» используют так:

- герои, не имеющие отношения к ситуации, оказываются не в том месте и не в то время, попадая тем самым под подозрение;

- автор акцентирует внимание читателя на предметах - потенциальных уликах, - которые, на самом деле, уликами не являются;

- у нескольких героев сразу присутствует мотив для мести/кражи/убийства и т.д., не давая читателю, тем самым, четко идентифицировать главного злодея.

А вы, уважаемые авторы-охотники, забрасываете ли своего читателя копчеными селедками?


Блог написан для группы "Книжное измерение" https://vk.com/clubbookdimension.

Категории: Статьи



Обновление: 30.09.2020, 00:15 399 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20