В помощь НАЧИНАЮЩЕМУ писателю: спасите котика

18.08.2020, 22:05 Автор: Мария Шурухина

Прием «спасите котика» взят из книги американского сценариста и продюсера Блейка Снайдера. Книга по сценарному мастерству так и называется «Спасите котика».

Прием заключается в создании сцены, где главный герой спасает милую беззащитную зверюшку, ребенка, одинокую бабушку и т.д. Не обязательно именно котика. Этим поступком герой заставляет читателя обратить на себя особое внимание, симпатизировать, проявить эмпатию.

Примеры:
* Волкодав спасает щенка, выброшенного в реку.
* Овод спасает маленького побитого мальчика.

Прием «спасите котика» хорош еще и тем, что позволяет сделать даже из не совсем положительного персонажа всеобщего любимца. К примеру, в мультфильме «Алладин» главный герой - недалекий городской нищий, по сути - вор. Без образования, дома, работы. Как понравится зрителям, будучи таким? Но создатели мультфильма в самом начале применяют прием «котика» и - вуаля! Алладин, укравший хлеб (а ведь это плохой поступок!), отдает его двум бедным ребятишкам, вызывая тем самым сочувствие и умиление.

Но, разумеется, это не значит, что главгерой в каждой сцене должен спасать сирых и убогих или подавать милостыню нищему. Во всем нужен разумный подход. И прием «спасите котика» не исключение.

Скажите честно, сколько «котиков» спасли ваши герои на протяжении истории?


Блог написан для группы "Книжное измерение" https://vk.com/clubbookdimension

Категории: Статьи



Обновление: 18.08.2020, 22:05 534 просмотров | 4 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20