Матчасть (материальная часть) - это та база знаний, которая необходима писателю для создания реалистичности картины.
Кстати, матчасть - военный жаргонизм. Раньше в армию набирали людей с различной подготовкой, но пользоваться техникой, тем более боевой, умели не все. Им приходилось изучать ее строение, способы использования, ремонта.
Точно также писателям для создания истории приходится изучать что-то новое, то, к чему раньше они не имели никакого отношения.
Всем известно, что хорошую книгу без знания матчасти не написать (давайте только не будем иметь в виду под «хорошей» бульварный роман-однодневку, пусть и прикрытую фэнтезийной завесой). И вот тут писатель может очень, очень сильно разочароваться в своем творчестве, ведь муза, какая бы она ни была крылатая и могучая, знаний матчасти на хвосте не принесет. К тому же, знания эти бывают скучны и пресны до невозможности.
Например, мне в романе понадобилось описание батальных сцен. На уроках истории в школе я терпеть не могла читать, а тем паче пересказывать, про войны, построения, шеренги, взводы, конницы, советы и политическую обстановку. Мне нравился быт, общественный уклад, искусство, одежда, ремесла. В некотором роде я пацифист и читать про войну для меня - пытка. В романе «Война и мир» я читала только про мир. И как-то у меня не сложилось ощущение, что я что-то упустила.
Так вот - политика, гонка вооружений... То, что я ненавижу и от чего бегу, как черт от ладана... Осторожно, по крупицам, пишу пока то, что знаю, в чем уверена. Но что делать дальше? Читать ли учебник политологии? Или вспомнить мировые войны? Выходит, я по самые уши влезла в то, о чем понятия не имею.
Ладно, войны, они еще на слуху. А что прикажете делать с устройством кораблей 17 века? Но я замахнулась и на них! Глазом не успела моргнуть, как герои вот-вот прыгнут на огромный торговый бриг и помчаться в плаванье, в котором должно происходить что-то посущественнее банальной морской качки.
Я больше двадцати лет работаю с лошадьми, знаю о них почти все. Но представляю ужас автора, у которого герои должны убегать от преследователей верхом, а он и не знает, как управлять лошадью. В ромфэнтези, обычно, не замахиваются на многое: сел верхом, слез, взял под уздцы (а что за уздцы и где они находятся - не знают). Но бывает, что и колокольчики на оглобли вешают, вместо дуги. Или пишут, что всадник пронесся аллюром.
А как насчет личного участия? Не слабо? В интервью Марии Семеновой читала, что она, когда писала книгу, подошла к полицейскому и попросила надеть на нее наручники, чтобы самой ощутить, каково это и передать эти ощущения на бумаге.
А если герой вашего романа прыгает с парашютом? Сможете преодолеть себя и покорить небо? А если ваш герой - доктор? Караул! Пойти работать санитаркой? Дальше - больше. Сесть на лошадь! Начать заниматься боевыми искусствами! Поехать на другой конец земного шара! Научится играть на музыкальном инструменте! Пойти в тир стрелять из пистолета! Изучить иностранный язык!
В общем, матчасть - дело великое. Как вы с ней справляетесь? Штудируете ли днями и ночами соответствующую литературу? Или сами рветесь в бой и покоряете новые вершины? На что вы готовы ради того, чтобы читатель воскликнул: «Верю!»
Блог написан для группы "КНИЖНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ" https://vk.com/clubbookdimension
Категории: Статьи
Обновление: 22.02.2021, 23:26 2372 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора15
-
525 / 3 15:07 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
1138 / 26 15:02 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
2 / 1 13:46 Соколова Надежда
Черная вдова поместья РоузХолл
-
826 / 1 11:42 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
938 / 4 11:25 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
710 / 2 11:22 Колесова Наталья
Городские тени
-
121 / 10 10:38 Лесса Каури
Токсы академии Акалим. Книга 2
-
1784 / 1 09:41 Наталья Ракшина
Иней и серебро
-
241 / 13 25 мар Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
4751 / 1 25 мар Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
36 / 1 25 мар Анатолий Бочаров
Охотники междумирья
-
1467 / 1 25 мар Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
1540 / 3 25 мар Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
2 / 1 25 мар Лена Тулинова
Студентка под прикрытием и препод на мушке
-
1947 / 1 25 мар Анна Неделина
Осколки: последний предел
Обсуждения на сайте20
-
1086 / 43 15:16 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1467 / 37 15:14 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
215 / 34 15:13 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
4832 / 19 15:11 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
525 / 3 15:07 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
709 / 7 15:06 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
695 / 10 15:05 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
133 / 9 15:04 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
72 / 12 15:02 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1138 / 26 15:02 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
686 / 4 15:01 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
4611 / 78 14:58 Мария Морозова
Зона интереса
-
28 / 2 14:56 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
1362 / 51 14:55 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
2738 / 17 14:54 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
178 / 5 14:49 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
2402 / 54 14:43 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
492 / 17 14:43 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
614 / 2 14:42 Антошина Елена
Стражи Небес
-
73 / 1 14:39 Саша Стивенсон/Катрина Вальдес
Невеста повелителей Ночи

Загружаются комментарии...