Так... Откуда мыши?
Наткнулась в сети на притчу про мышей, которые хотели стать ежами.
«Однажды, трем мышкам надоело прятаться от лисы, которая так и норовила ими отужинать, и решили они стать ёжиками. Пошли они за советом к мудрой сове. Посмотрела сова на мышей наполненным умом взглядом, да и рассказала им, как они могут в ежей превратиться:
- Идите к старому дубу, там найдите самый толстый корень. На корне отыщите самый большой огурец с иголками и съешьте его, только обязательно полностью, а то ничего не выйдет. Если почувствуете, что во рту что-то колется, то не останавливайтесь - это значит, что иголки начали расти.
Обрадовались мыши и побежали к старому дубу. Нашли они чудо-огурец и начали его кушать. Огурец кололся, но они знали, что скоро станут ёжиками....
Обманула их хитрая сова и бедные мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...»
(Отсюда: https://vk.cc/aClsRJ)
Вообще, подумала я, странно, что мыши к сове побежали, ведь сова сама мышками не прочь отобедать! Ладно, не суть.
Выражение про мышей почему-то трансформировалось в ежей (ну, они же хотели ими стать!) Но факт - употребляют его часто. А означает это выражение что кто-то долго и нудно совершает или повторяет одно и то же неприятное для него действие и никак не может бросить этим заниматься.
А ведь мы так часто делаем в жизни, не правда ли? Даем деньги в долг человеку, который либо отдаст позже установленного срока, либо не отдаст вообще. Но он же просит, ему нужно! Общаемся с другом или подругой, которые нас в грош не ставят, просто потому, что привыкли общаться. А как иначе, мы же друзья детства! Да и просто идем у кого-то на поводу, не имея силы воли отказать человеку.
К чему я все это? Да все к тому же.
Книги.
Книги, которые мы часто начинаем читать и не можем бросить, когда наскучило чтение, потому что... Почему, кстати?
а) Пообещали прочесть и написать отзыв, теперь не отвяжешься.
б) Книга знакомого автора - не прочту, обидится.
в) Надо дочитать, потому, что уже начал, а я привык доводить начатое до конца.
г) Книга - бестселлер, о ней все говорят, фильм по ней сняли, а я даже не буду знать, о чем она.
д) Купили книгу - деньги не должны быть выброшены на ветер.
е) При чтении продами - не могу бросить, ведь автор ждет моего комментария после каждого выложенного кусочка!
И так далее, и тому подобное. Помню как я, пытаясь соответствовать пункту «г», прочитала все три тома «Пятьдесят оттенков серого». Три тома, Карл! Ерунды, от которой у меня после прочтения челюсти сводило так, хотелось сжечь книги на адском костре, приплясывая возле него с бубном. Не сожгла, ибо читала в электронке. Но удалила с наслаждением. Разумеется, все чтиво на вкус и цвет, ведь для кого-то «Оттенки» действительно бестселлер с водоворотом страстей, секси героем и небанальным сюжетом.
Но не для меня.
Надо сказать, читая «Оттенки», я впервые ощутила себя ежиком, грызущим тот самый кактус. Потом были и другие книги, и другие пункты «а», «б», «в» и далее по списку.
Но знаете, в какой-то момент я сказала себе: «Стоп»! Сколько можно? Я не хочу больше грызть невкусные кактусы, они мне противны и омерзительны! Колючие, к тому же.
И я перестала читать неинтересные книги - бросаю на первых же страницах, если начало не понравилось. Сразу дышать стало легче, а жить - свободнее.
Давайте поговорим об этом. Напишите свои мысли. Как у вас? Грызете ли вы кактусы, и если да, то почему? Зачем? Какой в этом смысл, если он вообще есть?
Блог написан для группы "КНИЖНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ" https://vk.com/clubbookdimension
Категории: Статьи
Обновление: 08.02.2021, 12:17 1242 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора14
-
2295 / 13 01:13 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1549 / 7 01:10 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
4968 / 5 00:24 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
3080 / 5 00:24 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
310 / 16 00:19 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
435 / 3 00:07 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
38 / 1 29 май Ника Веймар
Третий дубль Рокси Уайт
-
855 / 1 29 май Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
38 / 3 29 май Анна Дашевская (Martann)
Гатчинский призрак
-
983 / 2 29 май Колесова Наталья
Городские тени
-
10 / 3 29 май Астрадени Джейн
Яд на кончике острия: Экстремальные каникулы
-
1030 / 2 29 май Eaterina
Хранительница источника
-
280 / 2 29 май Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
463 / 1 29 май Наталья Оско
Эрциане. Триумф любви (расширенная версия)
Обсуждения на сайте20
-
2 / 2 03:12 Елена Аркадьева
Секреты роковой шкатулки
-
2237 / 76 02:16 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
6850 / 16 01:55 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
3203 / 1 01:46 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
278 / 15 01:33 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
656 / 14 01:25 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
2295 / 13 01:13 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1549 / 7 01:10 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
60 / 16 00:58 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
1298 / 13 00:54 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
8 / 1 00:51 Алекс Парнас
Секретный протокол
-
1243 / 2 00:47 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
129 / 14 00:38 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
245 / 8 00:37 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
343 / 42 00:37 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
1114 / 6 00:36 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
209 / 22 00:32 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
286 / 13 00:30 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
59 / 1 00:29 Гульнара Черепашка
Ловчая
-
298 / 2 00:29 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги

Загружаются комментарии...