Век живи, век учись, все равно неучем помрешь

03.04.2023, 19:15 Автор: Мария Берестова

Кажется, что за двадцать лет писательской практики столкнулась уже со всеми возможными писательскими ошибками - ан нет. На днях обнаружила у себя новую, весьма забавную.

Обычно книги, которые я пишу, довольно "сжаты" по затронутому в них промежутку времени (редко больше года). А тут я взялась ваять роман, который охватывает целых десять лет! А главные герои, соответственно, проходят путь от 30 к 40 годам. И меняются весьма разительно.

Да, и в моих обычных "окологодовых" книгах персонажи всегда меняются к финалу, но там это не так... многопланово. Обычно одно-два изменения в одной-двух плоскостях. А за десять-то лет! Меняются и привычки, и взгляды на жизнь, и жестикуляция, и манера говорить, и много еще чего!



И вот, пишу я главу. Месяц пишу. Все она мне не нравится, а чем - не пойму. Глава-то простая. Разговор трех друзей. Ноль матчасти, никаких подводных камней. Психологию и логику каждого проверила по три раза, все сходится, все вхарактерно.

И тут дошло.

Один из персонажей "отыгран" своей версией "на пять лет младше". Вхарактерно, ярко, прекрасно - но он таким пять лет назад был ?? поэтому и не сходится у меня глава.

Вот так и живем!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.04.2023, 19:15 151 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #психология

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20