Отзыв. Мои глаза открыты. Aj-Crush

12.10.2019, 22:42 Автор: Танюша Андреева

О таких произведениях очень трудно говорить —автору они стоят неимоверных духовных затрат, может поэтому и лишают читателя на какое-то время "дара речи".
Тем не менее постараюсь передать своё восприятие именно книги, а не переживаний и шквала эмоций, хотя, куда без них?
Андрей внёс в наш читательский обиход вначале тему "кислорода"(одноименный роман), а сейчас ещё "открытых и закрытых глаз".
Когда мы закрываем глаза, то расслабляемся, уходим от проблем мира, создаем свой мир фантазий. Но читая роман понимаешь, как важно быть «здесь и сейчас», быть единым с окружающим тебя миром. Глаза автора открыты. Он чутко воспринимает мир и открывает его с таких сторон, которые никогда казалось и не существовали в нашем окружении.
Может наши глаза были закрыты?

Конечная ценность человека не в том, каким он является во время благополучия и успеха, а в том, каким он есть во времена испытаний и скорби. Как две стороны одной медали.

Жестокость человека — отвратительна.
Н. Бердяев
На жестокость нужно отвечать жестокостью. В непротивлении злу насильем есть своя прелесть, но оно на руку подлецам.
А. Моруа

Задумаемся над этими словами. Роман о юной душе, только познавшей первую любовь, и столкнувшейся с демонической силой разрушения всего сущего.
История юноши, попавшего в плен насильника. Мир сузился до подвальной "клетки" - 4Х4м с черно-белой, вертикальной "зеброй" по стенам. Чередование черно-белого, запомните, это важно. Умереть казалось легче, чем выжить.
Но и в темноте, как увидим/почувствуем, тоже могут открыться глаза, а главное — смыслы.
Для Жени, и в конечном счёте, для всех нас.

Если бы встал вопрос с чем бы я сравнила книгу, когда начала читать, то ни минуты не думая, сказала бы - с музыкой, по построению структуры и воздействию. Музыка универсальный язык передачи состояний и чувств. Для Андрея музыка важная составляющая жизни. Первый раз ощутила, что слова могут звучать наподобие музыкального произведения. Не стихи, а проза структурировалась по его внутреннему состоянию, которое ускоряло разгон или рвало предложения на отдельные слова. Как будто не было воздуха сказать всё сразу. Вынести из себя.
Текст вибрировал, менял ритм, краски, звучание — раскачивал наше восприятие.
С самого начала прослушиваются две мелодии — мелодия беззаботной жизни молодого человека заканчивающего школу. И вторая тема — насилие, рабство, всё то отвратное, что претит и воняет гнилью — потаённая мразь этого мира.
Яркий, противоположный отклик на каждую мелодию. Вначале темы чередуются. Потом происходит их наложение — они начинают звучать то параллельно, то сплетаясь друг с другом.
Итоговой чертой в конце сцен — лейтмотив — рефрен, открытых или закрытых глаз.
Интересный эффект — практически эксперимент, действительно новизна построения, звучания и воздействия.
И всему этому задана общая структура и различный, меняющийся на всём протяжении романа ритм и окраска. Музыка рисует картины в нашем воображении — то же может и текст этого произведения — сцены, которых нет в описании, но они перед глазами — более конкретно расскажу об этом чуть позже.

Никаких усреднений — всё на контрасте, гротеске, противостояние.

Цель — выделить квинтэссенцию случившегося — беды, борьбы, последствий.

Попробуйте "вслушаться" — то ударные, с их четким, отдельным звучанием. То протяжный саксофон, песнь души (ностальгия по ушедшему, потерянному), то просто звенящая струна, то разлив пиано (у меня — куст жасмина, осыпавшегося под дождём), то тягучею скрипку, то напряженные щелчки и множественный отголосок с вибрацией электронного синтезатора. Он прежде всего порождает рефлексию.

Основные мелодии — Женя, мальчишка с его мечтами «вылететь из родительского гнезда», закончить учёбу, стать свободным, как птица, встретить свою любовь. Его ждут свершения, он не привязан ни к чему — ни к месту, ни к конкретным мечтам.

Это собирательный образ паренька— он явно один из нас. Беззаботность и радость, то его руки на шее отца, вот поцелуй маме в щёку. Стиль жизни, необходимая серьёзность, легкая грусть, что-то приходит — что-то уходит.
И вот она — первая любовь. Особенно, ярко и незабываемо — ступор и "реакция" на пляже — встреча с девушкой своей мечты. Запоминающееся описание её красоты по изяществу форм и движения. Как ритмы совершенства, мелодии ликования и обещания приключений.
Всё это вызывает не только улыбку — но и просто восторг — всплеск жизни - в её самых неожиданных проявлениях.

Какого звука любовь? Шум дождя и ветра, красный зонт и вкус поцелуя под ним — явно пронзительно судорожного и нежного звучания. Босиком по лужам ей навстречу, забрать её у порыва ветра. Красное на сером не спутаешь ни с чем — глаз видит только яркое пятно, которое перекрыло весь мир.

Семнадцать — хочется бежать, орать, взобраться на Эверест и спустится в Марианскую впадину. Важна только любовь. Лишь Она. Без неё теряется вкус и цвет.

Но есть бездна, которую и вообразить невозможно — бездонность темноты и страха – похищение сексуального маньяка. Мразь, не Зло, а именно мразь, складывается из нескольких компонентов — это перекошённая улыбка психа, тонкие, сухие губы сластолюбца, готового на всё ради удовлетворения своей похоти. Его извращенные теории.
"Музыкальные руки", как мерзость от воспоминаний «профессиональных» прикосновений. Как напоминание о том, что соприкосновение с прекрасным, с искусством ещё не даёт гарантии порядочности личности. Как и то, что причастность к власти не исключает грязи душевной, которую пытаются выдать за «совершенный эталон», и уверенная сила от безнаказанности — всё сходит с рук.


И Ложь, бесконечная ложь по жизни — себе, семье, людям, соседям, народу.
Политика зомбирования и подчинения, как следствие и привычка, зависает и над Женей.
Все эти темы уже проходили красной нитью в романах и сказках автора, но именно здесь и сейчас выкристаллизовались и приняли законченную форму.

Можно только сотрясаться от омерзения — как Андрею удалось всё собрать в одной "двуногой" твари (человеком как-то не могу и назвать).
На уровне интуиции у Жени к соседу сразу возникает чувство неприятия. Тревожное, неопределённое звучание. Позже — в плену страха — ощущение своего рабства, полной зависимости во всём, безысходности. Сцены « общения» в подвале, плен — пронизывают до боли — голый реализм физического «торжества» гнили, с блестящей "внешней" оболочкой респектабельности, деловых достоинств, показной порядочности, даром убеждения — и спрятанной под ними изощрённой жестокости, садизма.

Постепенно изменяется Женин настрой и понимание — наказание болью уже не страшит. Главное не сломаться духовно, главное противостоять, досаждать, ни подчиняться, ни быть рабом. Найдя надпись кровью на днище кровати, незнакомого, и скорее всего умершего уже парня, он мстит и за него. Он уже не один, смерть, как освобождение, как выход из неволи. Еле-еле теплится надежда, что его всё же найдут. Светлые воспоминания, как глотки кислорода, при погружении в абсолютную темноту.
И повсюду, как рефрен, переходящий в третью мелодию — тема ростка - «восприятие открытых и закрытых» глаз.
Оказывается и во Тьме можно начать видеть, можно жить, чтобы сопротивляться, чтобы выжить или умереть. Но Жить. С открытыми глазами.
Вот эта тема, становится стерженем всего. Превращаясь в несущую основу.
Это то, что должно войти во внутрь и звучать на протяжение всего чтения, по названию — всей книги, и может и после её окончания.
Это как камертон, отсчет, удерживающая — основа каждой в отдельности натуры. Смысл жизни и борьбы. Совесть. Преодоление страха. Опыт и осознание действительности. Познание самого себя и понимания свободы. Способность полноценно и осознанно жить. Противостоять. Это для всех нас.

***


Сегодня ночью дочитала книгу. Выключила эмоции и дочитала. И ушла спать" пустая," абсолютно ещё не понимая, можно ли об этом писать. Ночью сформировалось "виденье" - понимание происходящего.
В последнее время мне попадались книги, где авторы пытались перенести героев в АД. Представить, как они выживут в экстремальных условиях, где нет "кислорода", света, любви, одним словом всего того, что "несёт" нас по жизни, иногда худо-бедно, без осознаности всего самим человеком. Но много насилия и издевательств. Ольга Леер поместила своих героев в Ад, Ариша Дашковская - её герой пережил ужас насилия, но это был короткий момент между жизнью и смертью, потом "реабилитация" в условиях действительности. Дима Белов провел своего героя через "виртуальный" Ад, книга скоро появится на Продамане. Ви Мэй пишет о судьбе девочек в "переходный" период беззакония в бывших республиках СССР. Постараюсь собрать всё разнообразие тем в этой книге.

Книга. "Отзывы на драму. О чем нельзя молчать" читать онлайн

А теперь опишу Тьму, как увидела её в "Мои глаза открыты".

***


В романе проведена чёткая черта, после которой для героя начинается ТЬМА. Там нет ничего привычного в нашем обыденном понимании, герой как бы погружается "в глубину" океана, и читатель переживает всё вместе с Женей. Это как раз та картина, которая возникла под воздействием текста, как музыки, в моём сознании. Вначале, как воздушный пузырь, Женю при погружении "держат" воспоминания — ещё есть злость, сопротивление и надежда. Но сгущается мрак, воздух уходит, воспоминаний всё меньше и меньше. Нет больше воздуха. Молчание. Отчаянье. Безразличие.

В этот момент полной отрешённости от мира у героя во тьме по-новому открывается вИденье. Сам мучитель преображается во внешнем виде — покрытые черной шерстью руки, чернота тени в пустых глазницах. Да, это бесчувственное царство смерти, которое в нас запрятано где-то за пределами памяти. А у автора это не выглядит фантазией, это скрытая от многих другая реальность.

И я верю, что он при написание погружался в неё, тянул за собой нас - всё это пережито и перед глазами. Эта "тёмная мелодия" неизвестного, чего-то совсем нового. Того что вполне может раздавить хрупкую оболочку человеческого сознания, потому и спрятана от нас за чертой смерти. До Женьки "в этом пространстве" никто не выжил.

Но умершие здесь жертвы, невидимые, несчастные пленники насилия, раздавленные, уничтоженные, взятые в "духовное" рабство несчастные души — томились в одной клетке с ним. Женя начинает их видеть, чувствовать, понимать — это "перерождает" его сознание. Очень достоверно и реально. По-началу казалось — легче умереть. Но озарение, что ОН ПОПОЛНИТ ДУХОВНУЮ ТЮРЬМУ ПРИЗРАКОВ — ДУШ пленников, не сумев помочь им, не только ради себя, но и в конечном счёте за них и за душу Леты, помогает принять решение. Женя вступил в последнюю битву — становится понятным, что дало ему силы и духовный перевес.

Потому и убийство в нашем понимании трансформируется в акт освобождения, в более объемном смысле этого слова (здесь всегда надо помнить, что это уже на грани миров, где абсолютно другие законы). Сила против силы.
Но с другой стороны так же произошло "убийство" Времени жизни(Лета), молодости, радости, неведенья.

Слова "Мама", заканчивающее книгу — это выход Женьки снова в наш мир, его в данный момент единственная "привязка" к нему, канат, по которому он выберется. Омылся кровью и родился заново, но уже другим человеком, другой личностью, с другим пониманием и виденьем мира.
Не зря в народе говорят, "за одного битого двух небитых дают". В страданиях рождается новый человек. Сильный человек. С пониманием и виденьем Тьмы нас окружающей.
Его глаза открылись.
Стихи, что в начале, более не про него.

Книга. "Мои Глаза Открыты" читать онлайн
17dadf29-82e3-4c56-bbd2-bceb7e1e90a8_big.jpg

https://prodaman.ru/AJ-CRUSH/books/MOI-GLAZA-OTKRYTY

Молчанье, тихий шёпот, крик-
Какая разница? Я-тень. Я миг.
Не там, не здесь и не сейчас.
Нигде. Я просто призрак,
Со станным взглядом.
Странного цвета глаз.
Посмел считать себя свободным?
Получай под дых..Ещё, ещё...
Пока не уподобишься рабу.
Не станешь полностью покорным.
Пока остатки детства не сотрёшь,
И не поймешь, наивный.
Ты уже заказанный дессерт
Для чьих-то похотливых
И безжалостных амбиций.
Молчанье, тихий шёпот, крик.
Какая разница? Я - тень, я -миг.


Аннотация: Жизнь человека бесценна. Уникальна. Ее не повторить.Сломав, не склеить. Уничтожив, не восстановить.


Люди забыли об этом. Обесценили жизнь до нуля.
Чистый, доверчивый взгляд, теперь как упрек тем, в чьих глазах давно угас блеск…


Категории: Анонсы



Обновление: 12.10.2019, 22:42 594 просмотров | 4 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #Aj-Crush

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20