О героях. Черный атаман.Ричард Брук

17.10.2019, 12:08 Автор: Танюша Андреева

Персонажи сразу входят в душу, обрамленные изяществом языка, точностью рисунка, исторической достоверностью и жизнью. Необыкновенная подача красоты и силы. Сначала молча к ним приглядывалась, сопереживала, и вот ответная реакция - просто необходимо написать.
Александра Владимирская! Как звучит! Статная русская красавица, аристократка, и одновременно дочь полковника царской армии, как с лошадьми управлялась, любо-дорого посмотреть! Плюс Моника Белуччи как визуальный образ. Впрочем, остались и старинные фотографии таких женщин.
-AATkbfntwc.jpg jbfgVM0vQlo.jpg
Просто взрывная героиня — не белоручка. Сумасшедший "маятник" внутренних чувств, понимание низости нравов вокруг, война кровавая и безжалостная, и контрастом — жизни против смерти — на всем этом невозможное сексуальное притяжение этих двоих:
бандита-интеллектуала с узким виденьем "своей правды" с магией, бесовской взрывной энергией и все подчиняющей СИЛОЙ ИДЕИ.
И красавицы, дамы высоких правил, утонченности, но и со значительной ноткой здорового авантюризма, присущего высоко парящей женской душе. Это хорошо видно в побеге. Но так же необыкновенные гармония и успокоение таились для бешеного атамана в ее женской силе. Рождались незнакомые привязанность и доверие.
Да это же честно говоря — бомба! А ещё в последней главе описание её как "беляночки", которая одним видом приколдовывала видавших виды красавцев - мужчин. Заново накрывает волной восхищения. Вот зазнобушка, прольётся из -за неё кровь - волны малых войн - ревности.))

Ричард Брук:

Да, Нестор Махно - не гламурный красавец, точно, но уж и насчет "щуплого полурослика" - перебор)
Рост у него был 160, по тем временам - средний, щуплым точно не был - был худым, жилистым и очень сильным физически (что неудивительно, учитывая объем и разнообразие его нагрузок).
Павел Деревянко, один из лучших исполнителей роли Махно, и выбрали его, в том числе, за внешнее сходство с сабжем, в том числе и по физической комплекции).
SCAwDyqEhLU.jpg

Сила, вознесшая Нестора на олимп известности, явно не привлекательность. Кипучая энергия интеллектуала, одержимого Идеей. Безусловно он был борец. И действовал в соответствие со временем в котором жил — жестко, мощно. Так выжил он в тюрьме, вопреки врагам, туберкулёзу и страшной операции, после которой не должен был жить. Как искать сочувствие у такого человека? Он думал о народе, может это дало ему "моральное право", как и большинству в революцию, проливать людскую кровь. Лилась она тогда как Дон, или Волга, горючей многоводной рекой. А пролитая кровь имеет над человеком свою силу.

Вот Александра — Сашенька сумела по-особому всколыхнуть его душу, может поэтому и повторял он так часто.
- Ой, любушка... что делаешь со мной?
Может испугался своей внутренней слабости, новоявленный Стенька Разин?

ЧИТАЙТЕ:
LR4pbLsxXk8.jpg

https://prodaman.ru/Richard-Bruk/books/Chernyj-ataman

А вот мое первое впечатление по роману.
Когда начала читать, я онемела от красоты. Полная, настоящая красота в правде. И она у тебя во всём.
Такую правду, откровения души ищешь везде по крупинкам, радуешься найдя малость то здесь, то там.
А тут просто оглушает потоком — во всём от начала до конца, от сюжета до мелочей, от языка — русского, напевного украинского до частушек того злого времени. Всё к месту, с большим тактом и вкусом, в гармонии и с любовью.
"Черный атаман" берёт в плен — хочется плакать, веселится и умиляться, сопереживать, "рычать или мурлыкать" от подбора слов, сравнений, оборотов, от развертывания сюжета, от образов, от их духовного устройства, понимания логики действий, накала жизни, притяжения главных героев, от постепенного раскрытия характеров.

Даже невозможно поверить, что всё это ты не подсмотрел в жизни, а создал сам, и главное — мчишься дальше по нарастающей! И ещё одно — когда мне внутренне не очень, то иду читать "ЧА"— забываюсь, успокаиваюсь, радуюсь, закрываю книгу в хорошем расположении духа. Такой "побочный эффект" всем на радость, проверенно)).

Эротика у тебя самая из самых правдивых -красивых, сильных, яростных, уносящих, пьяных от страсти слов и чувств, необходимых действий — иначе просто "сдохнуть". Всё органично - и взлёты, когда ничего не важно, и падения в самоосуждениях и мыслях Сашеньки. Её метания, мучения и все сметающее желание пережить ночные безумства вновь и вновь.

Такое чувство несёт и рушит одновременно. Это звенящая струна, которая, как вещает сердце, однажды оборвется не выдержав натяжения. Ты так четко ведёшь к кульминации, что становится страшно...
О какой бы теме ты не писал, возникает чувство ученика, который слушает учителя. Я поняла — ты можешь чувствовать ситуацию, атмосферу, своих "детей"( героев) изнутри и передавать(телепортировать?) -:)) читателю.

Или красочно и всесторонне, с упоением рассказывать, к примеру, о лошадях. Редкое чувство, когда хочется говорить в превосходной форме, и этого кажется ещё мало. Спасибо тебе, просто низкий поклон, что ты делаешь, пишешь — прекрасно.


Прода от 17.10.



Очень насыщенный отрывок — три темы поднял и каких -встреча /расставание, зарождение новой жизни и искушение, как уж без него)!
И все необычные по красоте изложения и основательные по высоко поднятой планке философского звучания — мне иногда кажется, что мы все думаем об одних и тех же вещах, ответы на которые ищет человечество не первый день)). Вот тогда книга становится КНИГОЙ в полной мере — берёт мысли в плен, звучит в ответ душа.
Может ты таланом своим, ситуацией цепляешь и плетёшь сеть, заматываешь клубок мужского и женских начал. Как много надо, чтобы всё совпало, чтобы ушли противоречия и сомнения, что в женской душе поселены не зря, не просто так. Ответственность не только за свою честь, жизнь, но и за продолжение рода. Невозможность всегда быть рядом с желанным. Выбор и жертвенность горьки как полынь, но необходимы для жизни.
И два внешне похожих, но таких разных по сущности женских образа Сашенька и Галина — думай Нестор! Сашенька и звучит как нежность, тянет вверх, уносит от бед и невзгод. А Галина , как твердый фундамент — держит, но не отпускает от земного притяжения — как грубая субстанция. Питает, но дышать всей грудью не дает.
А ведь жизненный опыт и Нестора, сильного и несгибаемого, давит. Отрывается душа его в любви, парит в облаках, а потом дума придавливает откатом — не может он быть сильнее обстоятельств, а значит беззащитен в своих самых лучших, самых желанных чувствах. Жизнь всегда забирает самые дорогие подарки, оставляя пустоту.
Да и глушит какофонией звуков вокруг — как услышать тут свою Песнь Сольвейг...

Категории: Анонсы



Обновление: 17.10.2019, 12:08 694 просмотров | 7 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20