Черный барон. Deacon

16.05.2019, 19:11 Автор: Танюша Андреева

Очень рекомендую.
"Линия старта этих детей проходила через серое облупившееся здание. Похожая на барак, двухэтажная постройка валялась на окраине Петербурга, словно брусок, выпавший из кармана какого-то великана, маленький двор, огражденный зелёным сетчатым забором, делал это место ещё более неуютным, отчего здешним обитателям невольно казалось, что они попали в тюрьму по статье появления на свет в неправильной семье..."

Внимание! Книгу можно уже слушать. Читает Иван Whitewolf Савоськин
https://vk.com/whitewolf7
или в группе автора: https://vk.com/wall-73134923_11168


Часть 1. Стая.


Oчень неожиданно социальный реализм дополняется детективом, любовной линией, фантазией о драконах, переходя в пост апокалипсис. Сейчас заканчивается публикация 8 части, роман близится к завершению. Бесплатно.
1538566248_4.jpg
https://litnet.com/ru/book/chernyi-baron-b33607
82dd10d5-bc07-4e9d-9237-abd53c7be72f_big.jpg
https://prodaman.ru/melisenta/books/Rekomedaciya-k-chteniyu-Chernyj-baron
История затягивает с первых строк. Образы ребят сразу перед глазами — жалеть их, расписывая страсти, было бы низко, они действительно"зло", как могли, так и выживали, приспосабливались, объединяясь для этого в стаи. И автор очень хорошо держит этот принцип. Показать свою слабость — всеобщий позор с "минус" пунктами.
Мысли в голове и незаметные слёзы в подушку являлось их личным пространством. Всё остальное — борьба. Мало того, что "старт" действительно был хреновый, так ведь и взрослые воспитатели, охранники, врачи демонстрировали для них всю свою несостоявшуюся жизнь, а иногда не скрывали и худшие стороны, такие как воровство, мзда за выход на "часовую" свободу, получение привилегий за деньги.

"Как в любом социуме, местные делились на лучших и худших, сторожил и новичков, классных девочек и уродин, заводил и отстоев."

Отстой — это черта, за которой в зоне "за зелёной проволокой" ты лишался человеческих прав. Никто — объект для отыгрыша и снятия плохого настроения, раб, тряпка, не достойная общения.

Атмосфера детского дома, как рентгеном, высвечивала все стороны подростков — внешние недостатки и внутренние слабости многократно усиливались, высмеивались, и если не находилось внутренней силы постоять за себя в драке, как обычно, до кровопролития, то и шанс не попасть в отстой давала только принадлежность к стае. Жёсткая иерархия и физическое подчинение слабых, действительно, как у животных стая.
Интересная деталь "чердак".
Чердак — отвоеванная старшими детьми зона " относительного уюта, уединения и свободы". Далось это им нелегко, зачем взрослым лишняя ответственность?
Потому и "предписанные правила поведения соблюдались неукоснительно, и нарушались все разом." Чердак для них стал аналогом "высшего общества" в детдоме.

Во время "элитного" дня рождения на Чердаке один детдомовец попадает в больницу. Чердак закрывают. Все ищут "крысу", ради одной жизни оставившего всех без единственного "места встреч". Ему угрожает высшая степень расправы — нож.
В такой среде — на наш взгляд невозможной жестокости, и даже недопустимого безумия, формировались герои романа и их будущее. Как говорят — тяжёлая школа жизни плюс к переходному возрасту.
Итак, ставшие родными пацаны: Олег, глава стаи, его "копия" и правая рука Иван, Дмитрий, среднее звено, дипломат и упрямец, который стал замечать за собой странные способности.
Рома, красавец, но заика, и Игорь, балагур, но и неуклюжий толстяк одновременно — были слабыми звеньями стаи.

Повседневность такова - "железо" обстоятельств по "стеклу" озлобленных, но всё ещё детских душ. Сюжет мчит как по краю пропасти. Мальчишки со страхом балансируют между детской колонией за нарушения порядка — билетом в преступный мир, и молчаливой мечтой — выйти на свободу и забыть всё, как кошмарный сон. Слабость — недоступная роскошь. Человеческие чувства сочувствия, милосердия, казалось навсегда покинули эти проклятые, ненавистные серые стены. Предел ненужных, брошенных взрослыми, родными людьми, даже забытых всевышним, детей. Уже не важно — авария или жизненные обстоятельства стали тому причиной. Всё равно ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Иногда всё же мучил один вопрос — почему взрослые мира не могут взять себе по ребёнку и закрыть все детдома...?

Но где-то далеко-далеко внутри, в них тлел "схорон зачатков" не понятно как уцелевшего добра — так Олег, вожак, внутри себя переживает за своих дружков, в чём даже себе самому не сознаётся.

Deacon мастер показа таких "чувств" / полутонов , на грани с интуицией.

Далее видим разное отношение ко всему работающих там людей. Опять нет однозначности — плохо/хорошо.
Дисциплина, как необходимое подчинение и воспитание, принцип кнута и пряника. Но равнодушие взрослых, плюс общая озлобленность пацанов, которым терять и ждать нечего — всё это рождает тяжёлую "безнадёгу" такой полуколонии. Хорошо показаны моменты, когда даже подобие доброты, пророненные крупицы человечности - с жадностью и недоверием, тем не менее, как губкой, впитывались изголодавшимися по ласке детскими душами.

Что меня ещё поразило в этом романе. Острая социальная тематика, необыкновенно динамичный, ни на минуту не отпускающий сюжет, сбалансированность положительных и негативных сторон как в самих героях, так и окружающем мире. Это, в конечном результате, порождает чувство настоящей реальности, ответственности за неё, и заинтересованности читателей. Язык повествования - в контрасте с темой — необыкновенно лёгкий. Прекрасные лирические отступления о Петербурге, природе, (- солнце облюбовало Питер около полудня, внезапно вытеснив тучи куда-то на задворки, лужи всё ещё валялись в неровностях асфальта...), или, к примеру, точные формулировки, показывающие одним абзацем пласт проблем нашего общества и времени.

Феномен книги ещё и в том, что героев много, и все они первостепенные. Читатель сам, незаметно для себя, начинает выискивать свои симпатии, рассказывать и продвигать "своих" в комментариях, спорить с остальными — потому ещё раз подчеркну — как будто читаешь точно изложенный документальный роман художественной направленности. Чувство — вне сомнения, что писал его "детдомовец".

"Я видел множество людей: дождливых, призрачных, туманных,
Носящих под плащом сквозняк, что воет в застаревших ранах,
С глазами, серыми, как сталь, и опустевшими, как Припять,
Чью боль годами можно пить, но никогда до дна не выпить."

Прочитав, многие удивятся, что прожив сложную жизнь даже не слышали о таких изощрённых интригах, как среди ребят в детском доме — отчаянная жестокость. Правила, которые принимают безоговорочно все. Сила всегда права. Возвыситься можно только за счёт унижения другого.

Так мальчик, победивший на международной олимпиаде, находится в отстое, талант к рисованию — ничто, пока кто-то из "значимых" не обратит внимание.

В линии развития героев "упор" делается на "золотую середину".

Думаю потому, самые интересные люди те, у которых нельзя отделить недостатки от достоинств. Позднее появляются ещё более "неоднозначные" герои, собирающие, вопреки ожиданиям, море читательских симпатий.

Итак, предпочтение — вывод в главные герои — автор отдаётся среднему звену: Диме и тихой девочке Кате, которая по своему статусу находилась почти на границе "отстоя". Девочка цельная, талантливая, бывшая пока ещё "гадким утёнком" оказалась способной на поступок, безумный в глазах остальных, непонятный. Но Дима сумел после этого навсегда возненавидеть свой страх. Эта черта оказалась основополагающей в его дальнейшей жизни.

Первый поцелуй — это та история, которая вводит людей взрослых в полное умиление. Самое интересное, что Deacon умеет передать это так, что читатель сам переживает то же смущение и улыбается. Даже готов в голос "ржать".

-Мысль о том, что у нее НАКОНЕЦ-ТО появился БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, кружила Кате голову. С сегодняшнего дня и у Димы была Катя.

Всё это давало ребятам совсем другое ощущение жизни. Но как быстро все может покрыть наносное — ревность и сомнение закончат дело. Вот и решение готово — друзья, только друзья, а не родные друг другу люди. (Тяжёлый вздох — так хочется что бы счастье летело в эту юдоль обездоленности нескончаемым солнечным потоком).

Но "Чёрный Барон" всё же более мужской роман, с борьбой и жестокими сценами.

И в очередной раз мир опять теряет краски и смысл, оставляя героев в одиночестве переживать свои чувства.

Читатель точно видит, как завязываются узлы неумолимой Судьбы. Их отношения прошли по краю возможной любви и перешли во "взрослую" жизнь другой главы.


Часть вторая: По ту сторону зелёной сетки.



"... они строят соборы, чтоб кланяться свету,
но при этом не могут без тьмы.
у них наши сердца,
наши руки и лица.
но, конечно же,
это не мы."

(c) Deacon

Иллюстрации и стихи автора https://prodaman.ru/Deacon/books?3c87c5fc-348d-4c09-8aac-ecf27f5b3197
из группы в ВК https://vk.com/deaconauthor
Хочу сказать большое спасибо замечательному автору, который так же пишет о острых социальных темах в своих книгах, и порекомендовала мне эту книгу.
Ариша Дашковская https://vk.com/id387025766
Благодарю, и надеюсь написать о твоей книге
Клетка. https://prodaman.ru/Arisha-Dashkovskaya/books/Kletka
Жду окончания, читаю.
https://prodaman.ru/Arisha-Dashkovskaya/books/Kletka



Глава 2. По ту сторону зелёной сетки.



"... они строят соборы, чтоб кланяться свету,
но при этом не могут без тьмы.
у них наши сердца,
наши руки и лица.
но, конечно же,
это не мы."

(c) Deacon



Глава 2. 2 часть. По ту сторону зелёной сетки.



Почему-то ноябрь лидирует в топе
бесконечных раскопок с названием «Было».
Я как спятивший к черту фанат-археолог,
наглотавшись земли, задыхаясь от пыли,
Достаю из гробниц своей памяти имя,
диалоги, улыбки, давнишние встречи,
И смакую с лицом дегустатора ядов,
успокоив себя:
что не травит, то лечит. Deacon

Инновационное сочетание жанров, на мой взгляд, как раз то, что придает роману во второй части необычный шарм — городской роман с большим спектром социальных вопросов, увлекательный детектив, как локомотив, несущий сюжет, а элементы фэнтези всё настойчивее вплетаются в повествование — раскрывая суть происходящего с главным героем. Необычно то чувство, что всё это НЕ уводит от реальности, а как будто приближает к ней — заставляет думать о сегодняшнем, но, главное, о завтрашнем дне.
Фэнтези вписывается в реальность наших дней, заполненную до предела экстрасенсами, паранормальными явлениями, сектами разных учений, мифами о притяжение денег. Злободневность темы явно общего звучания, и на этом фоне способности Дмитрия, главного героя, не выглядят такой уж фантазией.

Несколько лет прошло с момента трагических событий в стенах детского дома в Петербурге.

Дмитрий Лесков, теперь студент 4 курса стоит на мосту в раздумье— слишком много вопросов, и мало ответов на них. Как круги по воде вокруг него начинают разбегаться события — из которых раскручивается воронка, вовлекая в себя новые и новые пласты, уже знакомую по интернату 5-ку парней и их подруг. Хочешь, не хочешь, но никуда не сойдёшь с "цементного фундамента" детдомовского прошлого. Новых друзей почти нет.

Рядом вырисовывается второй, более таинственный, неприятный и одновременно притягательный своей необычностью персонаж — Бранн, одинокий человек высших кругов, обладающей силой и тайной.
Место событий в этот раз Москва, но она как "мачеха" для бывшего детдомовца. Явно он "чужак", не ставший "винтиком" крутящимся в повседневном механизме мегаполиса. Жужжать и выживать — такова аура снующих вокруг людей. Каждый пробивается как может сам. Почти что знакомая с детских лет истина.
Для Дмитрия одна серость "детдомовских" стен сменилась другой. "Район, в котором жил Дима, был таким же обшарпанным и безобразным, как его квартира. Здесь ютились самые низшие слои населения, потому эта местность буквально сочилась упадком и безнадёгой." Даже подрабатывая, денег ему не хватало катастрофически. Способности "внушения" давали какие-то преимущества, но применить их было до смешного негде.

Изменился ли сам Дмитрий, бледный и худой, не лишённый привлекательности молодой человек? Мне кажется, что автор проронил здесь очень важную фразу: "В Дмитрии не было безмятежности, он выглядел молодо и взросло одновременно, как человек, который знает о жизни чуть больше, чем положено для счастья." Мне подумалось, что именно это определение, как глубокая борозда, по которой течёт жизнь главного героя.
Четко сформулированные характеристики и замечания, как изюминки разбросаны по всему тексту. Это доставляет особое удовольствие — сразу перечитываешь и радуешься узнаванию, или так четко высказанному другому взгляду.

Дима познает истину сегодняшнего дня — чтобы иметь деньги, образование не нужно — нужны связи. Это же подтверждает звонок Олега — он в Питере вместе с другими из их "стаи", материально хорошо обеспечен.
Встречи их редки, не так просто сразу найти взаимопонимание. Пути расходятся, но Олег, главный в их "стае" старается не выпускать своих из вида. Его работа связана с риском, но хорошо оплачиваемая, и он не понимает "студенческой" нищеты друга.
Когда погибает "один" из стаи Дмитрий решает использовать свои способности в поиске и наказании убийцы, неожиданно сам попадает в лапы Бранна, который приоткрывает ему завесу тайны его происхождения и вводит в высшее общество в качестве делового партнёра. Перед Димой открываются неограниченные возможности, но радости в жизни становиться всё меньше, а опасность что-то сделать неправильно на каждом шагу. Теперь его способности — дорогой товар для знающих в мире большого бизнеса.

Так что контраст жизни вы заметите очень чёткий - от самых дорогих ресторанов, где за раз оставляют почти годовую зарплату обслуживающего их персонала, до панельной "клетушки" на двоих холостых работяг с пачкой пельменей на кухне.

Это та книга, от которой невозможно оторваться, она увлекает, утягивает на "глубину", рождая серьёзные потоки размышлений и споров.
Будь то глубинные процессы в человеке, где зло сплетается с добром и нет ничего однозначного. Или понимание, что в конечном смысле важны твои поступки, чувства, желания, но чаще всего нас ожидает одиночество и резкая смена внешних факторов, определяющих жизнь.
Стиль изложения простой, не лишённый изящества.
Вас порадуют вкрапления житейского юмора или лирических зарисовок: "Город плескался в лужах, кривлялся в отражениях. Небо качалось на проводах. Москва пыталась притвориться спящей, словно ребёнок, которого уже поцеловали на ночь, но, едва родители отвернулись, она открывала глаза. Золотисто- жёлтые глаза горящих окон, рекламных щитов и фонарей."

Скажу ещё, что у автора получилась по-настоящему горючая смесь — зажигает, взрывает, искрит — фиеста для читательских душ. Горькое детство сменилось насыщенной, но жестокой повседневностью. И истинные друзья те, что с самого начала знали тебя, были с тобой. К ним навсегда останется неподдельный интерес, ради них есть готовность поступиться собой, проявить терпение, оказать помощь.

С другой стороны вы задумаетесь, отчего происходят личные и мировые катастрофы. Чтобы убить человека необязательно устранять его физически. А убивая других можно возрождаться самому. И есть границы, за которыми перестают существовать все наши моральные принципы, тем более законодательство.

Постаралась без спойлеров, предоставив всем удовольствие насладиться чтением самим.

Раз не хочешь о нас, значит, нужно о ком-то,
кто ни разу на нас не похож.
Например, о таких, кто зовет себя богом,
но не ценит себя ни на грош.
Они верят, что им подчиняется время,
раз оно на ремне под стеклом,
И они его тратят, так глупо и быстро,
что не помнят, куда всё ушло. Deacon: стихи

https://prodaman.ru/Deacon/books?3c87c5fc-348d-4c09-8aac-ecf27f5b3197
https://vk.com/deaconauthor?z=video-164946014_456239028

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.05.2019, 19:11 2716 просмотров | 9 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12