Чёрный барон. Аудиокнига.

26.05.2019, 19:57 Автор: Танюша Андреева

Интересный проект стартовал в группе автора Дикон Шерола (Deacon). https://prodaman.ru/Deacon

Читатели помогают озвучить книгу:

is85ERR6g9c.jpg

Возглавил работу и читает "Барона"— профессиональный чтец, участник проекта Глубина — Иван Савоськин, вместе с командой по монтажу и редактуре. (12 глав на сегодня)

Слушать здесь: https://audioknigi.club/dikon-sherola-chernyy-baron-kniga-1 или в группе автора: https://vk.com/id203109849

avZ5ZDi5Kfs.jpg 6YBHrvbvNmE.jpg

На две главы книги я написала отзывы. https://prodaman.ru/melisenta/books/Rekomedaciya-k-chteniyu-Chernyj-baron

Как восприняла аудио книгу? - спросил меня Дик.

Когда читала первую часть "Черного барона" "Стая", я как бы была внутри книги. Теперь, слушая книгу, переживаю совсем другие эмоции. Появилось виденье героев со стороны.

Голос Ивана хорошо держит ритм, роли и амплитуду напряжения. Мы имели возможность наблюдать его работу в прямом эфире. Текст он заранее не прочитывает, полагаясь на первые "правильные " эмоции, поэтому не играет, а проживает. Второй момент, который мне запомнился — Иван очень внимателен к звучанию слова, он прокатывает его по языку, пробует, чувствует, как оно должно вписаться в общее звучание. Работа доставляет ему большое удовольствие — так и чувствуется задор и приподнятое настроение. Это был очень интересный для меня опыт!)

Произнесённый текст приобретает другое качество — есть рассказчик и его история, сам автор удаляется на второй план. Доверить своё "дитя" кому-то для прочтения наверно не просто, но и значимо, безусловно — привносит много волнения.
Читатель, и сам писатель, теперь просто слушатели.

Аудиозапись позволяет разнообразить рутинную работу, поездку в транспорте. Вы как бы переноситесь в другую реальность, поэтому голос чтеца должен иметь над вашим вниманием власть. Это в нашем случае однозначно так. Динамика сюжета и сам стиль написания выходят так же на первый план. Не каждая книга может звучать и увлекать.

Интересно то, что погружаясь в слушанье, человек приобретает спокойствие.Это замечено многими.

Для меня "слушать книгу" это момент расслабления, отдыха, лежа на диване. Через некоторое время в голове автоматически начинается "работа режиссёра" - подбираю образы героев, вижу сцену, которая сейчас происходит. Музыка в начале главы, как третий звонок - в зале гаснет свет. А лирические отступления — описание природы — как камертон в музыке, даёт правильный тон и окраску настроения.

Героев вижу уже как-то по другому, всё же чтец — это актёр. То, что книга "звучит", а герои "живут" - это однозначно.

Предлагаю тем, кто уже слушал запись поделиться своим мнением или приобрести такой опыт.

Удачного завершения проекта!

Категории: Анонсы



Обновление: 26.05.2019, 19:57 4086 просмотров | 4 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Дикон_Шерола_(Deacon

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20