Клетка. Ариша Дашковская

02.07.2019, 11:44 Автор: Танюша Андреева

#Особенная_книга_рекомендация_Ариша_Дашковская
Книга-раздумье о несовершенстве нашего мира, о насилии и рабстве, которые есть. О том, что нас спасает или уничтожает, об особенностях земной любви, о восприятии действительности, о бездумности заигравшихся людей.
Вчера дочитала "Клетку", а потом долго в молчании сидела в темноте и смотрела на звезды. Прислушивалась к себе. Опустошение. Счастливый конец, с надеждой на счастья, но даже у меня ни на что нет сил.

Ариша, Вы совершили подвиг, взяв и осилив такую тему. Тем более, что у вас был прототип, поэтому всякая фальшивая нота упала на совесть сто килограммовой кувалдой. По тому же принципу "принимаю" в себя всё происходящее, может поэтому когда дело дошло до"подвала", просто захотелось закрыть глаза, заткнуть уши и отложить книгу.

Честно скажу, что на какое-то время её отложила, хотя этот эпизод уже ранее прочла.
Вы очень основательно поработали над текстом, он стал богаче лично вашим, неординарным восприятием мира. Появилась способность "проникновения под кожу" сцен, через мелкие детали, выхваченный момент, удачное сравнение, видела "дорисовку и доводку" рисунка до сильной по воздействию картины.

Героев романа передали объемно и предельно правдиво. Они достойны описания и обсуждения. Главный герой — Олег, просто при невыносимости уходил в провал, Астафьев(злодей и спаситель) и бабушка (тепло и жертвенная любовь) в инфаркт, Нина (добро/зло и надежда) в депрессию, самокопание и борьбу чувств. Лис вырисовывался вами осторожно и нежно, как портреты на стене у Олега, набросок за наброском, набирал схожесть и оживал, начинал говорить. Заключительный аккорд — его рассказ о себе прозвучал оглушительно, при всей отстраненности чувств рассказчика и обнаженном смысле простых слов.

Я думаю над отзывом, он тоже должен родится по принципу вашей работы. А я её очень высоко оценила, как по социальному и человеческому звучанию, по мастерски переданной истории, по ожившим и запавшим в душу образам, по гимну жизни в конце, с солнышком-подарком от Лиса и появлением "солнечной" девушки, сломавшей, так необычно и по-своему, силой своего внутреннего мира, "клетку" героя.
Низкий вам от меня поклон.
Пы.Сы. Тема "любви" представлена идеально — почему одна греет, другая возрождает и животворит, третья уничтожает, четвертая тянет до надрыва и отталкивает, тем не менее даря и перерождая к новому?

Книга не для всех, стоит в предупреждении. В тесте жестокие сцены, нецензурная лексика, гомосексуальные отношения.
Строго 18+.
https://prodaman.ru/Arisha-Dashkovskaya/books/Kletka?cpage=1&ok
a664a54f-7771-4578-a6d5-e279587c11f5_big.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.07.2019, 11:44 400 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Ариша_Дашковская

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12