Искаженное время. Дикон Шерола (deacon)

20.07.2019, 14:06 Автор: Танюша Андреева


Всё началось с игры! Так мастерски заманить в ловушку! Разумеется, мы хотим знать о себе всё. А за информацию, на какого героя книги мы похожи — полцарства можно отдать. А какой интеллектуальный тест!
Тест на характер (сделано читателями) https://litnet.com/ru/blogs/post/92718

Неожиданно, и для самого автора, я "оказалась" капитаном космического корабля —" перевозит гражданских".Со своей стороны предложила Дику свою игру. Если я действительно на него — Ингемара Ларсона, капитана, похожа, то смогу не читая книги, из своего понимания расписать предложенную автором характеристику подробно, раскрывая и объясняя свойства его характера. И вот что из этого получилось:

Моё предположение:
-Стал капитаном из-за своей любви к свободе, гражданским — из-за ненависти к войне. С техникой всегда на "ты", есть задатки властности, но власть, как таковая ему претит, это даже, по "нашему" мнению, скучно. Лучше создать свой маленький мир, небольшое закрытое общество, где можно на определённое время взять на себя ответственность за группу людей, так же легко через некоторое время с ней распрощаться. Странник и пилигрим по натуре — познание нового, обогащение опытом в приоритете.

От автора: - Весельчак, ловелас, лидер, но при этом толковый командир и смелый воин.

Моё предположение:
- Чувство юмора дает возможность разрядить любую обстановку, когда среди разных, чужих друг другу людей возникает конфликтная ситуация. Таких людей уважают, им симпатизируют. С лёгкостью прощают их непреходящий интерес к дамам — ловелас. Этот интерес не поддельный, восхитится красотой и характером, вступая в самые близкие отношения, чтобы уж точно всё " до донышка" почувствовать, узнать, ничего не упустить.
Противовес этому "легкомысленному" качеству повесы — умение и стремление быть мастером своего дела. Это приносит внутреннее удовлетворение, уважение других, статус. Смелый войн — чувство страха никогда не могло взять над ним вверх, прекрасные физические задатки тела и определённая целеустремлённость — умение постоять за себя.

От автора:
- Старается все решить мирным путем, но иногда случаются передряги. Всегда подставит свое плечо в случае беды.

Моё предположение:
- Да, плохой мир всегда лучше войны. Но и конфликтов мы не боимся, потому что любит отстоять своё мнение и наказать наглецов. Надёжность — свойство натуры, хоть в разведку, хоть "яблоки воровать", никогда не бросит товарища, поставив его жизнь всегда выше своей.

От автор: -Предпочитает полигамные отношения. Придерживается принципа, если жить, то на полную катушку.
Моё предположение:
- Это от полноты наполняющих его чувств — если лететь, то "без тормозов". Жизнь захлёстывает волнами, и это кайф. Но это не легкомыслие — всё точно дозируется и осознаётся. Это как серфинг — оседлай волну. Для этого много чего надо — но всё присутствует - почему бы и не прокатиться?
Не любит врать, притворяться, мол, принимайте таким, какой есть. Нравится противоположному полу, остальные видят в нем конкурента. Красавец.
Ну, спасибо природе — дала всё, что нужно во временное пользование. Враньё всегда всё портит, надо ведь ещё запомнить, что соврал. Зачем? Не путайте — понимание мира и себя самого меняется со временем, и это нормально. Я вам сказал, если спросили, а там уж ваше дело, принять или нет, за вас я не несу ответственности. Конечно, с такими качествами всё равно встанешь кому-нибудь, как кость поперёк горла. Но это нормально, это жизнь, тебя не должны все любить.

Автор подтвердил "попадание в образ" своим: "Вау!" Кстати, замечательную характеристику всех героев вы можете найти в комментариях под блогом автора, заодно выяснить, кто вы!
https://litnet.com/ru/blogs/post/94032 - Как выглядят герои "Искаженного Времени".

Тогда я ещё не понимала, что пытаюсь дать характеристику мужчины будущего.) Но всё по-порядку!)
Вы конечно поняли, почему я пошла читать книгу — шкурный интерес познания самого себя. Немного опасаясь, после "Черного барона" - который захватывает все чувства и всё время.

Книга. "Искаженное время"
https://prodaman.ru/Deacon?f25e7cbf-c2a4-4dee-8c92-b4a732758574
https://litnet.com/ru/book/iskazhennoe-vremya-b90973
1539427827_37.jpg

Первая часть - "Вытрезвляющая реальность". Начало тривиально — попаданцы в "наше" время, запертые в вытрезвителе полицейского участка небольшого американского городка. Две женщины и один мужчина.Не спеша знакомимся с героями и атмосферой служебного участка — маленький театр провинции со своими актёрами - у каждого своя роль. Всё буднично, средне интересно, единственно держит ожидание. Будущее пришло во взаимодействие с этой заскорузлостью. Зависть, мелкая месть, желание насолить ближнему и затоптать то, что явно вырвалось за грань "серости". Вполне понятно и известно.
Развитие сюжета в такой обстановке как-то трудно было представить. Что можно было ещё вынести из первой главы — образы женщин диаметрально противоположны. Одна хрупкая, нежная, испуганная представительница слабого пола середины прошлого столетия — Мирия. Её необходимо защищать. Просто потребность у всех.
Другая яркая французская аристократка 17-18 века, со звучным и вызывающим именем Лилит. Под стать имени и внешность — роскошная брюнетка, от которой у мужчин сразу активируется кроличий инстинкт размножения.)
Про Капитана уже было много рассказано.

Вторая часть - "Сыпучие пески". Герои делаюет "новый скачок " во времени, прихватив с собой шефа полицейского участка — Харта Рейвена. С первого взгляда он случайный попутчик, но оказался очень непрост.
Но вот куда их вынесло —удивило — Восток, гарем. Как известно, время там как остановилось, поэтому уже не важно, когда и где они очутились.
Всё разыгрывается по неспешным законом "великолепного века". Авантюры, турниры, флирт — всё как положено. Скоро поверхностный глянец сменяется "изнанкой" жизни. Два потока "правды" текут на востоке не мешая друг другу — блеск поверхности и сущность явлений под ней. Но приключения начались. Не обошлось без тощего старика Хоттабыча, сильного волшебника, который сразу назвал пришельцев: "Лжецами."И надо сказать не без оснований. В каждом из них крылись "запрятанные" до поры, до времени, а точнее до экстремальных ситуаций, сверхспособности. И местный маг нашёл возможность их активировать, показав Султану возможности чужаков — воинов. Но как я поняла — герои ещё не знают самих себя, и это важное в них раскрывает Восток — героев заставляют продвигаться к своему совершенству. Остались еле живы, но как говорят - "слава богу", что не хуже.
И когда уже Султан начал "потирать ручки" и грезить о непобедимости своей армии с такими воинами — случился следующий скачок "взбесившегося" времени, переместив героев в холодную, дождливую, "всю лживую" Европу, точнее в разрушенное войной(?) поместье у озера. Честно, думала "Хоттабыча" они прихватят с собой. Но тема неожиданно перешла на детей-подростков.

"Диадема разума" - часть третья.
По жанру это безусловно мистика/ужасы. По ходу сюжета понимаем, что попали в разрушенную клинику, где не творились дела милосердия. Вас ждёт неизвестный природе, науке, и даже литературе, монстр. Чем сильнее тяга к созданию супер человека — тем ужаснее чудовища появляются в этом мире. Любители этого жанра не останутся разочарованными.
Мне же было интересно наблюдать за героями. Мужчины, две сильные личности, исподволь "воевали" за первенство, имея обоюдную, тайную симпатию, оказывая взаимопомощь, но сражаясь поступками и делами.
Конфликт в маленьком обществе — группе перемещения — нарастал. Ядовитый комментарий Лилит, которую раздражало их "вечное соперничество", прозвучал как маленький взрыв: "Приказывайте, приказывайте, капитан. Если бы европейцы знали, что оттуда выберутся столь непослушные существа, кто бы стал открывать эту проклятую Америку. Ему не нужно приказывать, Ингемар, ему нужно лгать. Тогда все останутся живы, сыты и довольны. " Лилит очередной раз "включила" кнопку "стерва".) Браво, Дик!
Между героями продолжают идти диалоги, раскрывающие их с разных сторон.
Умная и прекрасная женщина Лилит, так и "сыпет" афоризмами, типа во Франции крестьяне рубили головы своим господам чаще, чем палачи. Только недавно героев пыталось убить какое-то "нечто", а вот они уже обсуждают, улыбаясь, каким образом мужчины справляют эротическую нужду в разных частях галактики. И о том, что времена идут, а женщины не меняются — чудо пилюли всегда будут в почёте. Главное, ничего не делать.))
Внешне в этой части осталась та же динамика повествования, но появились внутренние, жизненные напряжения, что сразу подняло "градус и окраску" текста. Новое — читатель автоматически начинает "просчитывать" ситуацию.(в "Черном Бароне" этот приём раскрылся уже в полной силе). Нас втянули в умственную головоломку. Интересный прием на мой взгляд, провоцирующий осмысление — развертывается сцена, события, а потом один из героев, часто через мысли в голове, дает происходящему своё виденье, и это срабатывает, как импульс. Появился фактор "Х" - неизвестные существа, созданные безумием людей. Выжить, как всегда - в приоритете, и это заводит! Думайте! Спасайтесь!
К середине третьей части книга начинает входить "в пик". Характеры героев достаточно раскрыты, сюжет закручивается интенсивнее, читатель втянут в сюжет.
Удовольствие, как нас автор повёл по "странам всего мира", давая им мимоходом точные, оригинальные характеристики. Уже ждала, куда нас дальше выбросит "кривая" Времени.
Первый итог по частям — из реала, в восточные приключения, где мудрость соседствует с коварством, и прямиком в "разумную Европу", где разум рождает ужасных чудовищ.

Дальше перемешаемся не только в пространстве и времени, но и в жанре — фэнтези — Болотная песнь-хотя автор, сейчас увидела, упоминает фанфик?
Идиллия крестьянского двора встречает героев, они уже подумывают, что после сражений будет спокойный отдых, но как там о покое, который только снится? Условная реальность — болото под куполом, "жители" живут на деревьях, тихо говорят о прошедшей войне — драконы, эльфы, орки, и о странностях своей королевы. Болото это отсутствие реальной жизни, застой, купол — ограничения. Поэтому не удивительно, что за непрошенными гостями тут же прибывает стража. Без мистики и ужасов, к слову сказать, эта сказка не обошлась. Хотя все приглашены на бал — но всё нелогично и вычурно.
Понимаешь, что эта часть — бенефис второго женского образа Мирии — который оказался не таким уж идеальным, поскольку "по безумной любви" мужа и из-за смертельной болезни тихая девушка стала носителем опасного паразита — Тануэн. У меня она ассоциировалась отчасти с Эриком Фостером — беззастенчивая противоположность Мирии, любящая удовольствия жизни, остроту в словах, эгоизм на деле, умеющая за себя постоять, не прочь "захомутать" мужчину. В бою незаменимая единица. Мирия ничего не знает о Тануэн, и ей боятся сказать правду. Но героев, по-существу уже пять, а из мира "мертвецов" они как уже повелось, уходят с боем, прихватив с собой шестую персону в магическом кристалле — группа укрепилась значительно! Вот здесь уже другая женщина — Лилит проявила себя как игрок и манипулятор.
Скучать было некогда. Но хватит спойлеров. Пока злой рок преследовал героев повсюду.

Детектив на быстроходном лайнере будущего, захватывающий и красочный: присутствует магическая картина, изощрённые массовые убийства, подкуп, иллюзия спокойной и беззаботной жизни в обеспеченном обществе. Формируются отношения героев — они уже одно целое, многому научились, прежде всего доверию. Общая опасность научила их взаимопомощи и поддержке. Война и несчастье в этом случае — прекрасные психологи, очищают от всех наносных проблем.

Но это уже следующая часть: Корабль-призрак. Здесь только читать и никаких спойлеров — сама, как быстроходный корабль преодолела эту часть на полных парусах, и уверяю вас — она удалась на славу.

Дети Подземелья — ностальгия и бальзам для тех, кто прочитал "Чёрного барона", как бонусный рассказ, от которого нельзя опять оторваться, потому что все герои "Барона" уже срослись с читателем, и каждая новая информация о них по ценности, как крупица золотого песка в общую копилку. Если бы я знала раньше! Замечательный перекрёсток двух книг!
Главная особенность, мы видим Дмитрия Лескова не изнутри, не через его восприятие мира, а со стороны совершенно разных людей — из сегодня, из прошлого и из будущего. С виду он прекрасен — потрясающий, властный, контролирующий ситуацию мужчина. Спокойные и подчиняющие, для дам — очаровывающие, синие глаза. Вначале совершенно невозможно понять, манипулирует он захваченными в плен "наёмниками с Золотого континента" - так восприняли нашу группу попаданцев, или его внешность и качества характера так действуют на них. Какое разочарование для капитана Ларсона, когда он понимает — что разделяй и властвуй — чужаки на войне расходный материал — принципы этой неординарной личности на данный момент. Он готов пустить ему при возможности пулю в лоб, и прежде всего за своих спутниц. Никто и не подумал оберегать их от опасности, как это делали они с Хартом.
Холодный расчёт, ничего личного. Но только так можно было достичь цели, на войне, как на войне, шёл уже пятый её год. Эрик Фостер и Оксана — два ярких пятна рядом с Лесковым необыкновенно украшают рассказы, радуют сердце. Похоже Харт Рейвен наконец нашёл свой дом - это ведь значит быть нужным тем, кто тебя полостью понимает и принимает?
Ну и сцены боя — они в описании Дика дают чувство сопричастности.
Думаю, и почти уверенна, что Дик прирождённый воин, стратег и тактик. Его " развернувшиеся" сражения захватывают, привнося читателю весь ужас войны конкретно для каждого человека. Автор остро чувствует безумство войны и её ледяные грани. Всё рассчитано в описании боя до мелочей, до дрожи, до холода неизбежности жертв и бесчувствия понимания — важна лишь цель, всё остальное вторично. Динамика сцен — подвижна как ртуть, от общей картины до мелочей.
Не удивляйтесь, если Дикон Шерола (Deacon) всё будет отрицать. Вот такой он! И ещё одно — Дик мало писать не умеет. )
Книга. "Черный Барон" читать онлайн https://prodaman.ru/Deacon/books/Chrnyj-Baron
eeb2eb91-1c05-4703-be10-eee5ce280148_big.jpg
Вот и я написал очень большой блог, даже боюсь уже помещать картинки. Добавлю позже, как и отзыв на последнюю часть книги — Анкханар.

Отзыв на последнюю часть книги — Анкханар.
https://prodaman.ru/melisenta/blog/Iskazhennoe-vremya--Dikon-Sherola-deacon-Po-prochteniyu

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.07.2019, 14:06 4065 просмотров | 3 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Дикон_Шерола_(Deacon

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20