Кислород. Андрей Краш

03.02.2019, 21:45 Автор: Танюша Андреева


Андрей пишет по потребности души, плотно занят в других областях деятельности.
За год уже сложился верный круг читателей и почитателей.
"Растяжка" от задорных и умных сказок до слов "зрелого мужа" - точно это поняла, прочитав "Кислород".

" Я задыхаюсь! Этот мир сошел с ума, заставил всех под масками запрятать лица и отравить друг друга ядом притворных чувств. Мой крик – всего лишь выдох в безвоздушное пространство. Спаси! Стань кислородом для меня. Заставь поверить, что навсегда в твоей руке моя рука…"
17ab3ddf-9074-4424-a004-69fdc498bbb4_big.jpg

Категории: СЛЭШ и ФэмСлеш, Современный эротический любовный роман, Драма и мелодрама
В процессе написания.
Посвящу этой работе пару строк.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: 18+__ М+М. Текст содержит сцены откровенного эротического характера и обсценную лексику. ( Включите музыку внизу записи, вам передастся атмосфера книги при чтении моего сухого отзыва.))
https://prodaman.ru/AJ-CRUSH/books/KISLOROD
В романе серьёзные размышления о нашем времени, об обществе, о месте в нем каждого, о своей жизненной позиции.
Зрелые думы, наблюдения - далеко не для каждого, такое приходит в более позднем возрасте.
А может просто за молодыми уже слово?
Время...
Как невероятно быстро оно летит, его с точностью швейцарских дорогих часов ухватывает "перо" автора.
В тексте столько деталей наших дней, которые возможно уже в короткий срок станут печатью времени 20-х годов 21 столетия.
Если 20 век сделал скачок в развитие человечества, обогнав в этом целое тысячелетие до него по своей интенсивности, то в наше время всё изменяется уже десятилетиями. Может поэтому читать Андрея необыкновенно интересно до зависимости.)

Только подумайте с какой скоростью мы "несёмся".

Андрей чётко умеет запечатлеть время вокруг себя.
У него к этому огромный талант - поймать основу происходящих вокруг процессов и саму принять в них участие.

Так почему же Кислород?
Скрытый подвох: "Из 140 литров кислорода, которые мы вдыхаем за день из воздуха, почти все уходит на получение энергии. Почти – но не все. Примерно 1% тратится на производство… яда. "

Кислород - часть воздуха, без которого невозможно человеку жить.
Кислород поддерживает жизнь, и одновременно убивает, окисляя и разрушая клетки.
И это сразу настраивает читателя на серьёзный разговор о жизни, что просто и однозначно ничего не будет.
Два атома, "О-два", как пара, связка дарят жизнь и смерть - питая и сжигая.
От кислорода бывает эйфория, через некоторое время при передозировке может быть отравление.

Точная дозировка - это самое большое искусство. Динамика и движение просто необходимы.

Понимание процессов развития общества, приятие необходимого, правильный выбор своего пути определяется внутренним пониманием и убеждением личности - часто через борьбу и конфликт с близкими людьми.
Внешний мир готов тебя смять и уничтожить, как в самом начале романа, и только сильное внутреннее противостояние всему наносному дает в конечном итоге смысл бытия -
у меня мой внутренний космос и я готов делить его с любимым и людьми. Я сам буду определять и задавать внешний мир вокруг себя.

Точно, что ни просто, ни удобно читателю в этой истории не будет.

Действие происходит в Москве. У столицы есть внешне блестящая, манящая оболочка "города надежд", но повседневность будней делает её похожей на большую "паучиху "- так выглядит схема метрополитена, заглатывающая сотни тысяч пассажиров каждый день в свою утробу. Приехавшие сюда люди, как её корм, должны или подчиняться требованиям и ритмам погони за успехом, или прогибаться, или признавать себя не годными и уезжать подальше.
Таковы правила игры, жестокой и безнравственной. Всегда такие неожиданные описания, интересный взгляд.
Герои - двое парней, переживают с первых глав совершенно разные, негативные эмоции.
В сильнейшей степени негативные - одного насилуют морально, другого физически, но оба попали в такую ситуацию по "собственной" воле (глупости) и попущению.
Почему-то некоторым насилие физическое показалось неприемлемым для первой главы книги, более ужасным, чем подавление и растаптывание воли и души? Главы поменяли местами.
Что понимаешь - в случае физического насилия герой вышел пострадавшим, но победителем в этой ужасной ситуации. Кирилл сумел развернуть происходящее в свою пользу - отомстить грубой силе мудака, подмявшего его под себя. И как неожиданно было увидеть такой поворот, что вырвался крик: "Так его, Кирюша!" Хрупкий юноша противостоял, нашёл возможность подкосить "накаченный пакет" вседозволенности и наглости.
А сам Кирилл - белокурый красавчик, проживший большую часть своей жизни в Англии и приехавший в Москву получать высшее образование.
А вот второй - Никита Сергеевич Даль - из провинции, с киношной красотой брюнета, делает на первый взгляд головокружительную карьеру - работает в элитном дорогом журнале и без пяти минут зять "медиа-магната". Но почему-то счастливым он не выглядит. От сцены разговора будущих родственников тянет тошнотным позывом - настолько один из них груб и бестактен, а другой еле подавливает свой внутренний протест. И даже "любовь" молодых людей - Никиты и Лили - после этого читатель ставит под сомнение - неужели только беременность всему причиной?

Как можно вынести и тем более жить в такой атмосфере, где дышать невозможно?

Так, собирая себя и свой внутренний мир буквально по частям, после происшедших с ними в этот день событий, они движутся навстречу судьбе и сталкиваются в Торговом центре.

Встреча.Сразу ясно, что между ними "искрит" что-то необычное. Можно назвать интерес, симпатия, удивление, совпадение, "химия крови", сексуальное притяжение - всё вместе взятое.
Но Андрей нашел новое определение - им стало вдруг легко дышать рядом.
Они стали друг для друга кислородом.
Как будто тучи разошлись, и появился чистый кусочек неба - они забывают в этот момент свои проблемы и начинают, почти незнакомые, рассказывать про себя самые неожиданные вещи, просто необходимость поделиться самым важным, что обычно никому не говориться.
Один о том, что обещал отцу - учителю, написать книгу, и о неприглядной действительности на работе, другой о детстве и творческих планах для "вечности". Хочется о многом сказать, но и просто молчать не в тягость.
Явно эйфория, явно Кислород, явно единое пространство. По-существу ухохатывались над какой-то ерундой. Смех выбивал из сердца тяжесть недавних событий.
"Зрительные нервы перекинули друг другу невидимый кабель, соединив импульсы нейронов в замкнутую цепь".
И речь Кирилла, которую захотелось Никите для потомков записать на диктофон, Вот он:

- А как же художники? – напомнил Никита. Иронично хмыкнул. – Ты же говорил, что они вообще ни о чем не парятся.
- Да я же дурачился, - вздохнул, устроил взрыв волосам. Еще разок вздохнул. – Я же не конченный, мать его, Нэо. Летать сквозь небоскребы не могу, зато очки снимать умею. Понимаю, что творчество от души не всегда совместимо с материальным аспектом. Художникам нередко приходится на спрос предложениями актуальными отвечать. А все, что по злобе дня делается – недолговечно. И знаешь. Все это понимание системы нашего бытия бесит! Вот кем, скажи, так мир спроектирован, что человеку абсолютного удовлетворения обрести невозможно? Neither in work nor in life, un-fucking-acceptable. Отмазка, что хлебнув дегтя, конкретнее заценишь вкус меда – не канает.
Втюхивают нам эту хренотень с детства. А мы верим до старости. Отсюда все несчастья человека. Потому что каждый убежден – раз меня выебали, так и я ебану кого-нибудь. И понеслись в round dance - зуб за зуб. Блядь, - порывисто схватил чашку. Запил негодование.
- Вот тебя, парень, занесло, - посмеиваясь, Никита прикрыл ладонью глаза, – Твою речь на диктофон стоило записать. Для потомков.

Очень мне понравилось, что взгляд на действительность становится особо интересным, потому что видим с "двух сторон" - изнутри страны, от Никиты, более лояльный и осторожный. И извне, от недавно приехавшего из-за границы Кирилла. Необычный приём. Интересные мысли.
Они такие далёкие, Кирилл и Никита, и одновременно такие уже близкие.

А самое главное - этот глоток Кислорода позволил им принять важные решения и резко изменить свою жизнь. Встреча оказалась действительно судьбоносной.
О чем мы узнаем в последующих главах.
Творческих успехов, ждём все с нетерпением развития дальнейших событий.
Но общий настрой после чтения такой...как эта музыка...
как Андрею такое удается, никто не знает. Талант.
https://vk.com/club_aj_crush группа в ВК


Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 03.02.2019, 21:45 1415 просмотров | 7 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Crush

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20