Золото Сербии. Евгений Колобов, Николай Зайцев

20.12.2018, 14:47 Автор: Танюша Андреева

Роман "Золото Сербии" вторая книга цикла, по времени предвещает и состыкуется с "Золотом Плевны" Труд большой, основательный, создан профессионалом военной разведки, казаком, с пониманием военных искусств, политики, исторического момента и хорошей долей фантазии, в память о своих предках.
https://www.proza.ru/2018/11/20/1331
https://litnet.com/ru/book/zoloto-serbii-belyana-b97514
https://litnet.com/ru/book/zoloto-serbii-b95919


Как пишет в блоге Евгений Колобов:
https://litnet.com/ru/evgenii-kolobov-u272383

" Кубанские станицы, изначально основывались как барьер на пути, ориентированных на Турцию, мусульман Кавказа. Каждая станица «держала» свой участок «линии», где бы эта линия ни проходила.
По горам, рекам, плавням. Каждая семья имела свой рубеж обороны, на разные случаи развития событий. С 11-12 лет мальчиков брали охранять линию. К каждой сотне прикомандировывались от пяти до десяти пластунов из пластунских станиц.
Разведка, диверсии, спец. операции, психологическое воздействие.
Сейчас даже термины, которыми пластуны оперировали, забыты.
Коробчить ( Т.А:воровать, обманывать, производить отлов рыбы), булгачить (Т.А.:про это надо читать!), хамылять (Т.А:? мотаться, шляться).
Тактические приёмы: крест, круг, волчья пасть, лисий хвост. "
Это жанр исторического романа, основан на казачьем наследии и практических знаниях автора о выживании в любых ситуациях, в том числе и военных, находясь далеко от цивилизации.
Всё это определяет круг заинтересованных читателей.

Книга написана в соавторстве с Николаем Зайцевым.
https://litnet.com/ru/nikolai-zaicev-u203651

Развитие сюжета. О том, как в Сербию ходил за славой, честью и золотом.

В бою прославиться легко.

Не спеша и обстоятельно ставиться цель - поход в оккупированную
турками Сербию, для помощи братьям. Как легенда для всех - паломничество на Святую гору Афон. Основательно подбирается команда, в которой у каждого своя история и роль. По этим судьбам становится хорошо понятной казачья жизнь конца 19 века.
Главный герой Микола Билый, сотник, создает свой "крест" - он и четыре воина для боя и походной жизни на чужбине. Всё время быть на чеку - основное правило для выживания в таких условиях. Зрение, слух, обоняние работают не хуже "современных датчиков". Вы понимаете насколько это было "продвинутой военной технологией", тактикой, боевой единицей полторы сотни лет назад - объединение пяти воинов в один кулак, когда каждый по себе был уже"смертельным оружием" в схватке? Не случайно подобранные люди, а знающие друг друга всю жизнь - друзья, родственники, соседи. Полное доверие, знание сильных и слабых сторон боевого товарища. Полное слияние с окружающей средой с самого детства, натренированные тела, как стальные струны. Пластуны растворяются в природе, потому она везде в романе - каждый тонко и чутко чувствует всё, что вокруг. Это придаёт книге приятный шарм.

Даже в походной жизни есть обстоятельность. Палатки, необходимая утварь, общий котёл - мать-природа не оставит голодным. Снабженцы не нужны - всё необходимое: лошади, боеприпасы, орудие, лодки - забирается в вылазках у врага.
Постепенно приходит признание их мастерства сербами. Про "чет" Билого начали говорить, приходить для обучения. Но главная цель похода - приобретение славы и золота для жизни и создания "школы пластунов" молодых воинов - только начинает прорисовываться почти что после двух лет нахождения на чужбине.

Заполучить "золото османов", на оплату армии - периодически доставляемое на корабле из Турции в хорошо укреплённый и охраняемый прибрежный форт, не под силу даже известной местной знаменитости Вуку Сречко.

Потому приходит он с этим делом к казацкому сотнику. Казаки разрабатывают план, осуществление которого даже для самих пластунов почти на грани возможного, и без удачи может сулить смерть.

Можно ли доверять сербам, которые взялись им помогать?

Первая треть книги читается споро - до момента побега Беляны.

Потом начинается "нагруженный" фактами и событиями текст - мужская компания без прикрас в трудных условиях подготовки, выживания и ведения боевых действий в горах. Но уныния в рядах казаков нет - юмор, разговоры о жизни, память о доме, и полная отдача в боевых вылазках. В этой части романа некоторые эпизоды приближаются к боевой фантастике.

Интересно, очень конкретно развертывается военная операция, бой и уход от погони. Драматизм событий, связан, как всегда, с "желтым металлом".

Имея опыт походов в горах читала я эту часть с интересом, но темп чтения снизился - множество интересных фактов и советов, которые не хотелось забыть.

Сербия конца 19 века обнищала и изнемогала от турецкого вторжения.
Война против турок ведётся "партизанским" путём, в чём пластуны незаменимы. С сербской стороны выживание - это образ жизни людей. Часто в погоне за легкой выгодой забывается патриотизм, иногда обстоятельства делают из людей полу разбойников или предателей.
Разница в "целях" заставляет казаков не доверять даже союзникам. Правы казаки - из этой прекрасной земли хотелось как можно скорее вернуться домой.

Вера была одна, но люди такие разные. Читая видишь, что нет в казачий вере фанатизма, а сугубо практическая её сторона, которая позволяет укрепить силы, сделать что-то невозможное, примиряет воина со смертью. Он просто выполняет свою воинскую обязанность, где бы не был. Ответ держать перед Богом, а потому всё нужно сделать по совести.
Но прежде всего Вера дарила радость жизни - вспоминаю, как праздновали Троицу у костра в горах. Это и связь с домом, и надежда на успех - вся природа вместе с тобой.

Другое видим у сербов. Вера отдельно - жизнь отдельно.
Потому и не было в тот момент "священной, общей войны" за Родину, а только выживание в условиях оккупации.
Мне было приятно видеть, что сербы, побывшие какое-то время с казаками, менялись. У них как бы наступало просветление в душе. Они по-другому уже воспринимали проблемы своей многострадальной Родины.

И хотя после того, что казаки вынуждены были расставаться с "боевыми товарищами," сжимая пистолеты в руке, с полным недоверием в дружбу и благодарность за золото, те, кто долгое время были вместе с ними- не предали.
Только мал был отряд для всей Сербии, хотя слава о боевых искусствах шла впереди них, а ещё сказы о необыкновенной удачливости этих людей.

Как всегда - обыкновенное чудо.

Так что это были за люди?

Сотник Билый. Вначале он "в тени", его глазами видим историю и людей, которые пошли с ним. Про него только - происхождение, как батька в поход на войну благословил и зачем. Уважали все, тягаться с ним было невозможно, улыбка в пшеничные усы - вот пожалуй и всё. Но как раз он стержень всей истории. С ним мы уже знакомы по "Золоту Плевны". "Золото Сербии" история о молодом Миколе Билом.
Именно профессиональные качества раскрывают мужчину. Сотник Билый - военный. Высокие боевые качества воина сочетались в нём с умом стратега, оценивающего обстановку в целом. Но главое - он тактик, умеющий разработать боевую операцию до мелочей.
Детальная разработка плана действий на пять дней вперёд - каждого шага в схватке, вплоть до синхронизации "перезаряжай", до обдумывания разных путей отхода, обманных манёвров, всего необходимого, и использование качеств пластуна на пользу всем, прикрытие чьих-то слабых мест.
Ответственность за каждую вверенную ему жизнь было точкой отсчёта и базисом его решений. Именно это качество показалось мне наиболее важным - основополагающим.
Через его образ хорошо показаны командирские качества профессионала - военного.
Его бы именем, "сотник Билый", назвала бы выделенную Евгением Колобовым "свою" часть книги - Беляна.

Гриц - друг детства Билого. Каждое движение выверено, абсолютно бесшумно - рационально до невозможности. Всё в жизни делал по кротчайшей прямой. Сухой, сильный, в бою, как первоклассное оружие, просто незаменим. И ужом выползет и атакует врага так неожиданно, имея под рукой только камень. Никто ещё от него в схватке не ушёл, не сбежал. Каждый сотник хотел его заполучить себе. Не золото и обещания, а дружба и общее дело перевесили в сторону его участия в походе в Сербию.

Батька Швырь, проживший аскетическую жизнь, сразу чувствует, что от Вука Сречко исходит "внутренняя вонь". Он предпочёл бы не иметь дело с такими людьми - воинами полу разбойниками. Годы взяли уже своё, усы поседели, но мощь кузнеца виделась ещё во всех движениях. Но главное, он со своим опытом жизни, как мозговой центр - мудрость, интуиция, знание языков, контакт с незнакомыми людьми - давали преимущество в любойой ситуации, в любой сербской деревни, открывая для всех дома и сердца людей. История его детства очень грустная. Единственный наследник и сирота. Что-то выкристаллизовалось в нем такое, что сумел отказаться от земных благ, уйдя в себя и отдавал свои таланты людям.А их у него было не занимать. Знал тайну ковки боевых ножей. Война определила его жизнь. И увидела я в нем что-то от святых воинов, о которых слагались сказы.

Гамаюн. Широк в плечах, но сухопар. Ничем не отличается от сербов. Самый опытный пластун. Его не видно, а он видит всё. Многие его считали слишком любящим выпить. Но единицы знали, что это игра. Была у него одна привязанность, о которой он не любил говорить, скрывал - любовью к детям и семье уж больно сильно тяготело его сердце. Даже в походе он находил себе "дом", где нужна была помощь в воспитание детей. Играл с ними, делал игрушки, рассказывал истории. Но всё это в тайне от товарищей. Герой "не на виду", но во многом незаменимый, так бы я назвала его. Незаметный, но очень симпатичный персонаж.

Сашко. Просто замечательный герой! Племянник сотника Билого, моложе его всего на несколько лет. Отличный пластун - левое"плечо" креста и юный бог любви. Сразу в сердце идёт такой образ. Как со старых икон, стройный, лёгкий, неуёмный, в светлых кудряшках, но как из железа весь. Слабый пол от него без ума, каждая истосковавшаяся вдовушка желанна, и любовь у него к каждой своя. И не грех это вовсе любить - правильно рассудил, хоть и молод. Всё, что от сердца и с любовью угодно Богу. Над любовью закона нет.

Но не так думают товарищи, да и сотник знает - общая безопасность превыше всего. Интересно наблюдать за его становлением, как воина. Сашко - как ясное солнышко появляется, сразу начинаешь ему улыбаться - разряжает обстановку буйная головушка.

Беляна - интересный персонаж, она сразу внесла элемент приключения и детектива в историю - необычная сербская женщина. Засланная к пластунам для шпионажа под видом юноши, который пришёл для обучения военному делу.

Динамичным и захватывающим роман делают отношения Беляна и Сашко.

Сашко, как бог любви, никак не мог пройти мимо "такого запаха", явно не хлопца! Ум и жар нежной сербки покорил сердце юноши, изменит ли его горячая любовь разбойничьи замыслы незнакомки и её судьбу?

Линия их отношений лирична, интересна, могла бы изменить ход всей истории. Тут трудно оторваться от чтения.
Вопреки ожиданию линия Беляна-Сашко практически сошла на нет до финальной сцены выстрела в конце.

Ведущей и единственно важной становится "военная линия"- полная концентрация на деле - "отбить" золото.

Может и правильно, но мне было немного жаль - очень уж хороши они были.

Особенность книги, ещё раз, в двух линиях сюжета, жизненно переплетающихся между собой.

Историческая - положение Балканских стран, плюс быт и "мирная" жизнь казаков - как собирались в поход, как обосновывались на новом месте, очень основательно, с деталями и с любовью вплетена в сюжет.

Военная линия сюжета - "пластуны в действии" - воплощение плана добычи османского золота -две трети повествования.

Это делает книгу многоплановой и интересной для многих.

Очень своеобразный и живой язык казачества с шутками - прибаутками, неизвестными нам сегодня словами.

Удивляешься изобретательности автора - какие выдумки "дела шайтанские", иногда просто за грань. Пребывание в холодной воде и отогрев. Кухня - такие не пропадут! Многообразие деталей "жизни в природных условиях" - это приобретённый опыт плюс наследие - придают книге не проходящую практическую ценность в наше неспокойное время.

Финал книги полон драматизма. Здесь отлично подойдёт поговорка:
"Бог поругаем не бывает". Всё как-то не так в этой Сербии.

Домой путь был долог, в Болгарии, под Плевной, русские войска были втянуты в затяжные бои с турецкой армией. Отряд пластунов выходит на артиллерийскую батарею, которая готовиться дать последний бой, прикрывая отход основных войск. Не оставлять же пушки, которые невозможно втянуть в горы, просто так врагу.
Эпизод, который мы уже видели в книге Николая Зайцева и Евгения Колобова "Золото Плевны", глазами главного героя - русского офицера Ивана Матвеевича Суздальского, графа и профессионального военного.

Казакам пришлось повоевать и в Болгарии вместе -не оставлять же друзей. И эти горькие воспоминания уходят дальше с графом в роман "Город шаманов" Николая Зайцева.
https://litnet.com/ru/blogs/post/74685

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.12.2018, 14:47 1102 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #_зайцев_колобов

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20