О чем нельзя молчать. Курнос. Денис Марков.

06.11.2019, 22:21 Автор: Танюша Андреева

Когда собираюсь написать отзыв о книге, пусть смой необычной, то всегда ищу канву, рисунок, с помощью которого читатель сможет понять суть и определится с чтением.
И вот я прочитала — соприкоснулась с романом, по которому не могу ничего подобрать — голая реальность времен перестройки: Урал, Челябинск, беспризорные детишки, как в войну, беспредел бедности и обогащения.

Денис Фаритович Марков точным, скупым и одновременно, по народному, красочным языком рассказывает историю парнишки, годков 10-и отроду, без отца и матери, без роду и племени, и даже без имени — прозванного Курносом. Захватило сразу, когда охранник, найдя его на автостоянке, поил в сторожке чаем, и непрестанно курил, пряча свои чувства. Сама переживала, следя за страхом малыша взять лишний кусок сахара, выпить ещё одну чашку горячего чая...
Вникнув в историю — не могла оторваться, пока не дочитала до конца.

Скажу честно, мы ищем, что бы такого почитать. Кто-то хочет убежать от действительности Кто-то наоборот громко говорит о том, что современная литература это большей частью мусор для мозгов. И читать абсолютно у современных авторов нечего. Никогда не участвую в таких спорах.
А вот закончив чтение — почувствовала ясно, как никогда — ведь то, что написано — обличает всех нас, как людей. Важно что мы видели оборванных детей по базарам, на улице, прятали от них сумки и бросали злые взгляды. Кто-то помогал, чем мог, кто-то использовал в своих грязных целях.
Кто думал, что чувствуют эти ребята от младшего школьного до подросткового возраста, живущих колонией в колодце теплотрассы по жестоким законам выживания?
Всё это из той темы: КОГДА МОЛЧАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

867fde60e76849129b14566af6dcb446.jpg?width=265&height=400&mode=max
Немного об предыстории написания. Автор рассказывает: « работал газоспасателем на металлургическом заводе и к нам поступил вызов в дежурную часть. На территории в одном из химических цехов были замечены мальчишки-нюхачи, то бишь токсикоманы...
Произошла небольшая облава, охранники их гнали по территории, ну и они спрятались в фенольной градирне. Тут уж мы одели свою газозащитную аппаратуру и полезли за ними...
Их было трое, мы их вытащили, они отравились. Двоих откачали, а другой мальчишка погиб.
А потом было продолжение истории, прошло пару недель и те парнишки встретили меня после работы, у проходной и позвали к себе.
Так сказать, отблагодарить решили чаем и печеньями."

Так автор ближе узнал существование этих мальчишек и место их обитания. Книга создавалась около десяти лет — исчезал текст, всё начиналось сначала, пока четко обозначились сюжет и окончание книги. Именно с концом книги у автора было больше всего раздумий и проблем. Он тяжёлый, но лично для меня, после дум — тоже единственно возможный.

Я увидела время, представителей власти и их окружение, завязанных на прямую с исчезновением обездоленных «заморышей». О них никто и не думал — но пакет, с приличной суммой «зелёненьких», случайно оказавшийся в детских руках — вынес им смертельный приговор.
Первое, что я хотела спросить у Дениса, когда обдумывала прочитанное — Это все случилось на самом деле?
Дети и подростки от 7 до 14 лет просто стоят перед глазами — их «дом», устрой, жесткие законы подчинения и ответственности, смерть, «работа», понимание бытия, тяга к учёбе, тоска о родителях и семейном тепле, радость от лишнего рубля и возможности полежать на скамейке парка под весенним солнышком — может мы и на курортах такой радости не испытывали. Мечты и наконец первая любовь — среди них была 15 летняя девочка. Её судьба особо не жалела, трудно такое представить. Я не могла остаться спокойной, и не переставала удивляться и возмущаться — жгло стыдом и сочувствием, гневом.

Параллельно шел мир взрослых игр — власть, деньги, разборки — сборный образ ново русского с его охраной, которая в сюжете сыграла не последнюю роль. И опять я была уверенна, что рассказывают мне о реальных людях — настолько четко выведен узор происходящих в это время социальных явлений.
Поэтому сразу хочу сказать — этот роман документ времени, составленный грамотно, талантливо на контрасте разделения общества, и всех свалившихся на народ негативных явлений. И уже, только поэтому, имеет большую важность, вес, а для будущих поколений просто бесценен.
Но интересно, что есть ещё и собирательный образ - «народ в сетевом общении».
Обсуждение криминальных новостей в эфире, сбор так сказать статистики и разговоры.
Как интересно иногда посмотреть на всё со стороны. Понять истинные интересы или полное безразличие. Слова без всяких последствий, только сотрясение воздуха или нейронов в голове. Но сильно эмоциональных — дающих иллюзию действия. Очень грустно.
Диалоги в книге несут основную информативно- раскрывающую роль, написаны просто блестяще, не раз ловила себя на этой мысли.

Что для меня было утешающим в этой беспредельно страшной и печальной истории, так это правосудие Судьбы. Показывалась история жизни, поступки, раскрывалась вина и неминуемо приходило возмездие. Опять же через людей, кто так или иначе были задействованы во случившемся .
Впасть в кураж — это значит на пике эмоций войти в состояние чрезвычайной творческой активности. Это особое состояние сознания, когда возникает такое ощущение, будто за тебя все делает какая-то особая сила. У меня местами появлялось такое ощущение — вероятно из-за того, что автор сам пережил все события романа, находясь в особом состоянии. Civil courage гражданское мужество, которое дало силы дописать роман. Но кто-то с такой же энергией утверждает, что обо всём этом читать невозможно, вредно, опасно. Вероятно так же, как и жить.

В Германии раз в году вручается премия «За гражданскую смелость». Не знаю, есть ли такая в РФ, на мой взгляд это минимум, чем должен быть отмечен роман «Курнос».

Запись пополнила книгу отзывов https://prodaman.ru/melisenta/books/o-chem-nelzya-molchat
7977575d-5342-41ef-b446-98c35930da38_big.jpg

https://author.today/work/33591
https://www.litres.ru/denis-faritovich-markov/kurnos/#recenses

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 06.11.2019, 22:21 628 просмотров | 6 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20