Отзыв. Босс женится?! Инны Комаровой.

28.10.2019, 16:40 Автор: Танюша Андреева

Как плетется человеческая судьба?
Незаметно кто-то Крючком соединяет разрозненные петли разных островков жизни. Очень осторожно, иногда думается нелепо, даже безвкусно или просто невозможно. Человек грезит о сверх -совпадениях и шквале сразу накативших эмоций. А тут, как лаборатория — всё надо испробовать, заметить, оценить, вырастить в себе. Каким-то магическим образом притянутые вместе новые сплетения начинают взаимодействовать, расти и расцветать. Обрывается рисунок — зависнет "контакт-петля", что казалась единственно возможной для кого-то. Человек в этот момент чувствует край обрыва перед собой — всё конец.
Но неизменно опять появляется тот же судьбоносный инструмент и тянет эти "свободные радикалы" уже совсем в другом направлении, в другой живой рисунок бытия. Человек вновь начинает дышать, жить, творить.

Вот всё так же в романе Инны Комаровой «Босс женится?» - участник конкурса «Мой парень».
Каждая страничка книги в лучах тепла и благожелательности автора. Точно и жизненно показано — "полмира скачет, полмира плачет".

Рассказ начинается с истории Светланы. Достойная и крепкая в советские времена семья терпит полный крах в начавшейся перестроечной кутерьме. И уже не родители, а дети, берут на свои плечи ответственность за выживание. Не успев вырасти и уже повзрослев, несут тяжёлый крест.

Иначе и не сформулируешь — когда мама в инвалидном кресле и сестра школьница. О себе особо и не подумаешь — запретная тема. Вот так под высоким давлением обстоятельств, в узком и темном тоннеле каждодневной изматывающей работы и формируется из уголька алмаз.
Целеустремлённая, умная, ответственная, привлекательная, не совсем ухоженная, иногда ершистая героиня.

А теперь герой, его история так же берет начало в советской дружной "ячейке общества", только обстоятельства переходного периода сложились для них по-другому. В семье достаток — свой строительный концерн. Общество рассыпалось на слои. Многие, кто в детстве могли бегать во дворе и быть друзьями, сегодня на разных этажах жизни. Один работодатель, другой наемный труженик.

Что про Кира можно сказать? Он вполне доволен, производственная деятельность, управление коллективом может увлечь человека полностью. Всё, что нужно помимо этого — покупается и компенсируется деньгами. Дом — это папа и мама, а в наше время повторить - "как было у них" уже невозможно, время и люди другие. Извечное притяжение заменили товарно-денежные отношения, проще и спокойнее.

Столкнула Свету и Кирилла автор в комичной ситуации в автобусе, и сразу опять в метро, на привычной «территории» героини. Искры летели сильные — всё закончилось в отделении милиции с полным неприятием героев на внешнем уровне. Маленькое театральное действо — им всё равно уже суждено встретиться. Работать вместе, а трудовая деятельность у каждого на первом плане, вместе решают проблемы. Светлана оказалась незаменимым специалистом.

Страница, другая и замечаем — что-то меняется у героев внутри, медленно, как и полагается емкому энергетическому комплексу души. Кирилл поверяет свои мысли дневнику, затем идет к отцу, который заждался, а может уже и не надеялся на такой доверительный разговор с сыном. Отношения родителей и детей играют важную роль в сюжете.
Света получает уже и так запоздавшею помощь. Но главная цель пока одна - поставить маму на ноги.

Целевая аудитория романа явно не те, кто привык переживать «американские горки». У действия размеренная развертка.

Мое сердце задели второстепенные герои. Влюблённая в Кирилла соседская девочка. Она по своей взбалмошности готова была наделать глупостей. Автор очень мило «закрывает» эту боковую линию, которая потом может стать основой другого «жизненного островка» и романа.

Казалось бы зачем такое отступление про жизнь маминой подруги из Дагестана? Да, правда, что помогала, в самые трудные моменты была рядом. Но какое отношение к теме «моего парня»?
Тут же вспомнила свою соседку — башкирку Амину, бесконечно добрую женщину, бывшую отдушиной, когда была далеко от дома и время не совсем сладким. Как хорошо, что такие люди вспоминаются и находят место в современной прозе, пусть и на одной страничке, рядом с семьей героини.

Интересно видеть, как мама Светы, из незаметной, требующей ухода, молчаливой персоны в инвалидном кресле, вырастает в очень важную вершительницу судеб.

История со свахой меня очень порадовала своим неожиданным позитивом при всем закономерно ожидаемом негативе!

А если подумать и дальше, то весь этот рисунок судьбы главной героини так хорошо укладывается в повороты и детали нашей собственной жизни. Вот именно так казалось незначительная каждодневность, складывается в картину бытия, у каждого в свою.

Автор не спешит, старается более раскрыть внутренний мир героя, найти основания, которые его формируют. И так же талантливо вплетает подсмотренные сценки из окружающего нас пространства.

Инна, желаю вам творческого вдохновения, пусть хотя бы часть вложенной вами в книги доброты и мудрости послужит надеждой другим людям, даст силы и поддержит во времена невзгод.
Вот что хотела сказать вам прочитав 2/3 вашего нового романа. Удачи в конкурсе!

6ec7274b-7bab-4710-b062-6867783d5f17_big.jpg
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/BOSS-ZhENITSYa?scid=9761691&gotocmt=ok

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 28.10.2019, 16:40 337 просмотров | 0 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #конкурс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6