Зеркало жизни. Рин Эй. Отзыв

26.10.2019, 22:43 Автор: Танюша Андреева

Можете представить большое Зеркало Жизни?
Вопрос не праздный, хочу рассказать вам о работе, о которой слышала восторженные слова, потому и взялась посмотреть.

У каждой книги есть лицо, и можно уловить образ.
В преддверии Зимы неплохо вспомнить сказку о Снежной Королеве.
У всех здесь прекрасная фантазия, и помним, что истории не всегда добрые, но всегда про насущное и со смыслом.

Отлично! А теперь допустим, что это Зеркало отражает только извращенные жизненные ситуации — вывернутое на изнанку Бытие.
Такие "искажения" может вполне выдать мрачный, больной человеческий интеллект, исходя из природы людей. Но выбирать всегда вам — где правда, а где кривда.
Возможно это навеяло бездушное дыхание Вселенской Темной Материи — но ей в принципе безразлично, её не тревожит «гравитация» Добра и Зла. Не суть дела.

Вы готовы? Но это ещё не всё — кто-то кувалдой запустил по этому Зеркалу- вспомните Кая и осколок в его сердце — ах, как в тему идёт снег, на удивление белый и пушистый!
Кто заглянет к нам в окно?
Почему детьми вечерами ожидали именно страшные истории, именно они будоражат ум и чувства? Как будто самим хочется зарыться под одеялом от слабого света свечей и догорающих дров в камине, и сделать что-то запретное, ну, по крайней мере, услышать или поговорить об этом. Потом ужасно бояться темноты.))

Почему так важно вкусить, впустить в себя будоражащую дрожь неизвестности.
Хотя последствия для души не предсказуемы.
Но кто сказал? Кто подтвердил?

Вернёмся к рассказу. Вот разлетелись эти части Зеркала по всему свету, и несколько впились в сердце одному из авторов — встречайте, он назвал их
«Обрывки» Рин Эй.
d24ccae7-862f-4be3-845b-b28f46abb9e1_big.jpg
https://prodaman.ru/Rin-A/books/Obryvki?back

Но возвращаясь к моему представлению - «осколки» эти прекрасного качества, может даже само Зеркало было не Земной работы, и в каждом из осколков для вас блестяще предстанет часть жизненной истории, которые я, боже упаси, не собираюсь пересказывать.
Автор вычертил их уверенным пером, как по корке льда, под ней внутренний бурлящий огонь.
Но только чуть приоткрою занавес, просто обязана.
Если кто-то не чувствует себя защищенным своим сильным характером и Небесными силами, лучше вам поберечь своё сердце. Даже поговаривают , что осколки эти отравлены ядом, на подобии радиации, который рушит мозг — все нейроны, электро -химические связи — представление о мире.

В первом сверкнула потерянная жизнь, когда героя обвели вокруг пальца — подсунули «пустышку» вместо любви — сексуальную зависимость, но когда ему показали настоящую Любовь, о которой он даже не подозревал — раздался гомерический хохот Злого режиссера этого спектакля.
Насколько глуп человек!

Второй осколок вздрогнул — здесь уже о Душе, что в ангельском образе юноши. Есть, говорят, страстная, возносящая до небес, и опускающая до ада, мужская любовь. Соперник в этой битве за обладание душой сам Всевышний — просто необходимо показать ничтожество того, во что человек верит. Отобрать у божества, поставить четкое клеймо земной собственности. Но неожиданно — оказывается и самому черту есть чему в этой истории поучиться.
Не обманывайтесь внешним видом. Как обманчивы красота и чистота!
Да, мы побывали в Риме!

Не покидая Вечный город становимся свидетелями кровавой разборки мафии — но кто сможет просчитать в кровавом месиве жестокую изощренность ревнивой натуры, вершащей свое правосудие?
Какая она — цена запретной любви?

Но вот осколок побольше, может он откроет нам имена героев? Время? Место?
К чему? Вся эта дребедень, в свое Время, улетит в мусорную козину Вселенной. Останется слепок отношений, построенных на привязанностях, доверии, любви, на том, что трудно исказить, изничтожить.
В нашем общественном сознании всё опирается на эти незыблемые и принятые, как эталон, отношения. Этот «осколок» точно про них.
Боль? Да её тоже можно терпеть, лишь бы были несущие мелочи привычного быта, которым мы, ох, как зря, не уделяем должного внимания.
Смерть? Да она предстоит каждому, поэтому тяжело, но таковы незыблемые правила этой Игры.
Может быть, это тот осколок, в который случайно закралась надежда?

Но нет, вот и по этой отражающей светлой поверхности прошла волна всё поглощающей черноты, и красным четко два символа —" кол" вины и "петля" обид.

Следующий осколок гигантский, по сравнению с первыми. Он о сексе — господине умов нашего времени. Нет ничего прекрасней и ничего ужасней- каждый читающий в курсе! Что мы ещё не знаем, под каким углом не видели?
Но автор идёт по двум острым граням на пределе.
Что может быть более жалким, чем не удовлетворённая в своих физиологических потребностях, красивая, фригидная женщина?
- Только скрюченное на кафельном полу ванной комнаты, как эмбрион, её тело. Оно узнало цену разврата и плотской радости, уходящей за все пределы. И последующий жизненный коллапс. Бедное, потерявшееся в ощущениях и не привязанное любовью к Мужскому началу — Женское начало.
«Нет обета верности — нет и лжи.
а любовь — лишь фикция, просто страсть,
половые фрикции, пот и грязь.
Коматоз рассудка, прыжок во тьму.
ни к чему нам всё это.
ни к чему.»?*

Но в том и парадокс, что восхищаемся мы чаще всего, и в первую очередь в книгах, именно таким ситуациями, а автор как будто посмеиваясь над нами рассказывает аналогичную историю, а потом поворачивает систему координат.
Всё переворачивается в сознании. Аппетитный бифштекс на тарелке обращается кровавой тушей на кухне.

Какова задумка автора? Может ужаснувшись, мы обратимся к прекрасному? Но, где гарантия, что и оно не окажется очередной иллюзией?
Мне трудно сказать. Но уверенна, писать об этом ещё труднее — душа от сарказма, от беспросветного ужаса всегда получает ответную волну. Должен быть противовес. Меня учили — сколько возьмёшь темного — столько же вбери и светлого. Надеюсь, что и Рин Эй в этом смысле дописывает светлейший роман о любви -
36f76a4b-3470-4f51-96da-954c1bc56a44_big.jpg https://prodaman.ru/Rin-A/books/Ryzhaya-Osen

*(с) Джио Россо



Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 26.10.2019, 22:43 586 просмотров | 6 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #рин_эй

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20