Типизация героев

06.12.2019, 11:32 Автор: Танюша Андреева

"Вся жизнь - театр, и люди в нем - актеры!"
Книга в процессе написания, отношения между героями необычные - это о больший любви, дружбе, таланте. Много эротики, которая животворит.
Захотелось более подробно разобраться в героях. Сосредоточилась на их внутреннем мире - замечательную историю можно прочитать здесь.
https://prodaman.ru/Richard-Bruk/books/Sozvezdie-Razbityx-serdec?scid=9970008&gotocmt=ok


Аннотация:


Мир Мельпомены прекрасен и жесток. На сцене вспыхивают и гаснут звезды, за кулисами плетутся интриги, а в гримёрках бушуют страсти. Еще недавно Мария Лазич блистала на сцене экспериментального молодежного театра "Музеон", а теперь вынуждена работать официанткой в кафе Театра музыкальной драмы и комедии. Но Судьба не оставляет ее своими заботами. Сложные, драматичные и запутанные отношения складываются у Марии сразу с тремя мужчинами: талантливым режиссером Антоном Войновским, известным актером Андреем Петренко и... восходящей звездой сцены, эгоистичным и легкомысленным Павлом Бердянским.

Павел Бердянский. 69999610b8e3.jpg

Паша, Павел — очень интересный персонаж, он действительно рождён быть Звездой, быть примером для подражания и восхищения.
Всё "подточено" в нем под это — внешность, таланты, обаяние, потенциал энергии на десятерых, уверенность в себе.
Всё им дается легко и быстро. Они в буквальном смысле "горят" своим делом.
У таких нет "внешних" ориентиров, влияние на них окружающих людей не велико. Главное — их внутренней мир и чувства — это, и только это важно и будет основанием для принятия решения.
Отсюда же корни эгоцентризма и диктата. Для них чаще всего нет границ, норм морали. Их невозможно заставить делать то, что им не по нутру.
Они сами не видят в этом проблемы.
Что играет важную роль во взаимодействие с окружающим миром, то это эстетика. Эстеты до мозга костей — обожают и любят искусство. Предметы истории и особой роскоши предпочитают иметь в личном пользование. Известность и внешность позволяют зарабатывать большие деньги.
Чаще всего сами на виду, на уровне звёзд и знаменитостей. Как раз в этой роле -как рыбы в воде. Не любят панибратских отношений, круг друзей ограничен.
Очень "любвеобильны", для них это норма, частый секс просто необходим для набора и сброса "потенциалов". Проблем в этом не видят. Есть интересные статистические наблюдения, которые говорят о том, что в таких людях по 50% мужского и 50% женского начала. Они как бы изначально самодостаточны. Как в античности они не имеют представлений о грехе, подсознательных желаний и сексуальной ориентации. Делают то, что хотят.
Это, можно сказать, внутренняя подоплёка героя. У Паши есть сильные, а может и ведущие проявления именно его личности.
Любовь к отцу и его авторитет. Влияние двух семей.
Опыт нахождения между жизнью и смертью.
Организм быстро справляется с травмами и депрессией — но страх того, что на какое-то время жизнь потеряла весь смысл — невозможность представить себя калекой, быстро поставили крест на цирке и поселили страх высоты. Как на это всё сумела повлиять Мария, постараюсь понять, когда буду писать её "портрет".

Мария Лазич. 3437e458f56b.jpg

Мария. Маша. Машенька...
Изящная, быстрая, умная, интеллигентная, внимательная, преданная.
Под пошлость спонсоров не прогнулась. Если любит — отчаянно, всем сердцем.
Очень много успевает, почти как "Фигаро": к Андрею в больницу, домой к кошкам, к Паше, на работу, на репетицию, на встречу с подругами.

В активности не уступает Павлу, ему под стать.
Теперь только рядом с ним, и по сравнению с ним, дополнением к нему. Иначе не получается — любовь окольцевала невидимым огнём.
Хотя и говорят, что понять сию "капризную даму" невозможно, но всё же попробуем заглянуть за занавес такого молниеносного и сильного чувства. Интересно ведь! И мне пришлось поразмыслить.
Какие качества запомнились — несмотря на хрупкость Маша вынослива и обладает твердой волей.
Владеет обширной информацией в разных областях жизни. За словом в карман не лезет.
Быстрая смена настроений — критична, категорична, потом покладиста и уступчива.
Гордая, что Невеста "Кровавой свадьбы".
Нашла себя в искусстве, легко учится, талант к языкам.

При внешнем спокойствии и доброжелательности в общении — внутри идёт непрестанная работа мысли. Их целый рой в голове, постоянно обдумывает ситуацию со всех сторон. Как калькулятор работает внутри- вычисляет, ищет модель, подключает опыт - и что интересно, чаще всего выдает "негативный" результат. Несколько раз казалось — всё, стена...
Хорошо, что Павел умел чувствовать, вовремя реагировать, находить нужные слова поддержки, участия и правильные действия. Маша умела понять и сгладить его ревность и деспотичность. Они интуитивно "притирались", потому что каждый знал — это ЕГО счастье, влекомые древним инстинктом притяжения душ и тел. И каждая "притирка" сближала их, цепляя всё крепче друг за друга.
Но и Паша был поражён, как Маша быстро умела схватывать ритм, понимала задумку с полуоборота и идею с лёту - это было как волшебство, они становились одним целым, всё внутри ликовало, и все вокруг видели это.
И пожалуй самое важное — их неудержимо тянуло сплетаться руками, поцелуями, телами — это была магия. Здесь, по- моему, заключён ответ на вопрос, почему Павел почувствовал освобождение от страхов смерти, что остались после падения. Потому что взлетели они в своем страстном соитии на небывалые высоты духовных сфер, где сияет свет божества, что перерождает, меняет, просветляет, тянет к себе вновь и вновь. Поэтому это ТА жизнь, которой никогда не бывает много.
Трудно понять со стороны, иногда невозможно. Поэтому автор часто стремится показать нам высоту и силу их эротических, связующих и животворящих чувств.

Андрей Петренко AAB8W8faDZg.jpg

Образ Андрея выписан очень достоверно — есть такой прекрасный тип людей!
Его стихия -гармония. Он вас примет и поймёт, миролюбив и покладист от природы.
С такими уютно, удобно, хорошо.
Зависимость от привычного комфорта, не любит и всячески избегает каких- либо изменений.
Заботлив, знает толк в напитках и еде.
Обычно занимает пассивную миротворческую позицию. Редко высказывает свои сомнения и недовольства.
Интересный собеседник, любящий и ценящий искусство.
Всеми возможными путями обойдёт конфликт. Если вздумает возразить, то очень осторожно (разговор с Антоном).
Поэтому, всё , что ему случилось за день пережить, было для него почти что концом света.
Так и просятся слова:

И вот, навьючив на верблюжий горб,
На добрый — стопудовую заботу,
Отправимся — верблюд смирен и горд —
Справлять неисправимую работу.

Петренко сжился с ролью Мессии, и страшное испытание — предательство друга и подруги, накрыло его, как шквал, с головой. Всё в жизни идёт по каким-то странным законам — это привносит мистическое ощущение и здесь. Если бы мы не знали правды отношений Маши и Паши -то пережили бы потрясение.
Как и для всех, кто не понимает случившегося .

Но как всё было подано Файей— просто шипение змеи на груди Андрея!
Его сравнили с Лазарем по болезни и выходу из больницы. Но главное предназначение Лазаря — на нем должно явиться Чудо Господне. Подождём!
Поэтому -смирен и горд, и как он воспрянул духом, когда понимание и порядок вновь воцарились в душе после бурного объяснения.
Он вернулся в привычный для себя мир гармонии с самим собой, друзьями, окружением и был этим счастлив.

0589d61b-42b8-49ed-9218-8ca056e2711a_big.jpg
Ричард пишет любовные, исторические романы — много, быстро, верно психологически, затрагивает жизнь во всех её аспектах.
Полная, настоящая красота в правде.
Раскрытие мужского и женского начала, их взаимодействия, рождение любви, её проявления.
Персонажи сразу входят в душу, обрамленные изяществом языка, точностью рисунка, исторической достоверностью и жизнью.
Эротика одна из самых правдивых -красивых, сильных, яростных, уносящих, пьяных от страсти слов и чувств, необходимых действий. Считает что секс — единственный настоящий способ познания женщины в библейском смысле единства духовного и телесного.
https://prodaman.ru/melisenta/books/Richard-Bruk-Romany-Otzovy

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 06.12.2019, 11:32 508 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения на сайте20