Следы темной души. Ви Мэй. Отзыв

06.12.2019, 03:45 Автор: Танюша Андреева

Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!
Всем, кто не равнодушен к событиям и судьбам нашего времени. Погружение в историю сильнейшее — даже удивляешься, вроде и начало 21 века , а отголоски больного бесчеловечностью общества 90-х идут волной до наших дней. И наши глаза так часто на всё закрыты.
Очень советую всем читать! Тема выбрана именно та, о которой просто невозможно молчать!

Не общим планом обо всем, в момент, когда делили павшую страну, а "вскрывая нарыв" через сломанные жизни героев —семей, людей, практически наших современников. Видно, что автор наращивает темп и мастерство, текст начинает струится более свободно, художественнее, высвечивая мелкие, но всё определяющие детали жизни того смутного времени, что ещё на памяти у многих из нас. Но есть читатели, которые о таком и не слышали. Им особо рекомендую.

Захватывающее построение сюжета полностью уводит в 1995 год. Провинция Украины. Эмоции автора отключены, слишком тяжёлый груз воспоминаний, но читатель, попав в среду романа, начинает "кожей чувствовать" состояние подростков. Трудно "накрыть" читателей пологом другого времени, но Ви Мэй это очень хорошо удается.
Вначале "кадрами" идет разыгравшаяся трагедия, которая в самом рассвете жизни сокрушила мечту Люси о безоблачной и счастливой жизни. Очень хорошо передаются эмоции, мысли героев и общая суть "безвременья". Пожалуй, даже ещё страшнее самой истории девочки, "пущенной по кругу" - это беззаконие и беспредел целого общества.
История второй героини Ольги вырисовывается уже более чётко и напористей, у неё совсем другой характер, но и размер драмы уже "зашкаливает", убийство и огонь против тех, кто хотел просто защитить своих детей. Детей, которые плакали и молчали
Рисунок произведения постепенно меняется. Но самой сильной стороной остается показ по сути геноцида, когда-то бывшей одной, нации. Страшного для нас времени, целого явления "переходного периода", когда криминальность брала верх практически над всем, круша и ломая человеческие тела, а главное души. Особенность маленького посёлка, где каждый знает каждого, особо обостряет всю картину. В подростковом возрасте закладываются принципы "социального " поведения - и это ужасно, когда над всем довлеет насилие. Человек не может защитить себя сам, вынужден прибегать к бандитским структурам, практически образуется порочный круг, где "добро и зло" одинаково вне закона. Есть только один закон "зоны" - воровской кодекс.
Возьмём Сашу - в нем просыпается чувство "справедливости" , но это опять же не более чем "разборки в зоне", он весь уже в этой среде, пропитан её ядом. Яд, который убивает все развитие цивилизации и выводит на первый план "звериные" инстинкты. От чего человечество уходило тысячелетиями — то опять всё проявилось при очередном "разделе" общественных материальных ценностей. Честно — хочется завыть от этого — двухтысячная история, которая на памяти — ничему нас никогда не учит.
Как можно выжить и не свихнуться в таком кошмаре? И я четко увидела маленькие, но несущие ценности семьи. Единственное, на что можно опереться без оглядки. Мой дом — моя крепость. Только родные могут по-настоящему заступиться за тебя. Поэтому и уничтожают Олину семью — она была ещё крепкой ячейкой общества. Взрослые, как могли, подстраивались "под ситуацию", чтобы выжить, но их мозги ещё не "трахнул" бандитский беспредел. Даже пережив страшнейшие трагедии — смерть/убийство близких, в маленькой "общинке" сестры с братишками есть человеческое тепло. Там, внося уют в тяжёлую обыденность, включается звучный и родной украинский язык. Он очень хорошо передает простые чувства общения. Встретить, угостить, утешить, накормить, поговорить по душам. Я почувствовала эту нехитрую, теплую атмосферу простой жизни. Странно, но именно она противостоит общественному безумству. Именно её трудно сокрушить, потому что она всеобъемлющая и всепрощающая. Оля обвинила Сашу в содеянном преступлении, но не отвернулась от него - с волками жить, по волчьи выть. Автор просто очень здорово показала и противостояние, и размытую грань морали в этом забытом Богом захолустье.
А что же дружба? Вот на неё нельзя никак надеяться. Она величина непостоянная. Определяется выгодой, самосохранением, как у Валеры, который вначале, в пылу, готов был убивать за любимую девушку, но "переболев" душа сползла вниз, в аморфное, бесчувственное состояние равнодушия. Как Саша, подспудно расследуя убийство Олиных родителей, не прочь получить выгоду от сделки с "братьями Гавы"- Эдиком, с теми, кого в первую очередь и подозревает, не гнушаясь их "грязным" бизнесом.
fec88dc3-2228-43ac-86f7-919c9da9190a_big.jpg
https://prodaman.ru/Vi-Mej/books/Sledy-temnoj-dushi?scid=9574582&gotocmt=ok
Алиса, её дружба очень целенаправленна на собственную выгоду, вовремя подойти и вовремя удалится. Чистых, человеческих привязанностей по "этому типу отношений" пока не увидела.
Главные героини, они разные. Оля более проста, напориста, сильно переживала "предательство так называемых "братиков", но её жизненная сила и ответственность за жизнь близких, сделали её сильной, даже каменной , в каком-то смысле. Она приобрела "умную" хитрость, закрытость и изворотливость, одновременно ничего не забыв. Она опасна в своем молчании.
Люси. В ней есть не проснувшийся женский потенциал, с помощью которого она смогла бы манипулировать и обуздать каждого мужика. Она сама ещё не осознает своей силы, но мы видим её проявление и на Коте, и на Саше, и на сломанном Валере. Её "вынудят" открыться обстоятельства. Но я уверенна, что это произойдет. Пока она жертва, упрямая, дрожащая, ищущая защиту, притягательная для многих — жертва и дорогой "товар". Это хорошо понимают дельцы. Её готовы предать, ради выгоды, интересов дела, как это сделал Саша. Но я почему-то уверена, что "ответка"всем ещё прилетит.

Хотя время было ограничено, читала, пока не добралась до последней написанной главы( 13 гл. второй части). Причем если в первой части была лишь беспросветность, то вторая осветилась приходом новых, сильных героев, таких как подруга Люси по школе, решившая распутать этот "змеиный клубок". И у неё была сила, нашлись соратники.

Да многое не исправишь, не вернёшь, но хорошо что человек выживает в любых ситуациях и хотя бы видит появления света перемен. Но остается память, многострадальная человеческая память. От неё не убежать, её можно только передать, принять, пережить или , закрыв глаза, равнодушно пройти мимо.

Спасибо, что решились писать, пишете захватывающе и хорошо, поднимаете важные социальные и человеческие вопросы.

Спасибо всем авторам, пишущим на тему драма, социальный реализм. Поскольку тема эта очень важна, хочу создать книгу отзывов по этой тематике.
Пишите, кто затронул в творчестве похожие темы.
7977575d-5342-41ef-b446-98c35930da38_big.jpg

Второй том. Следы тёмной души. В поисках истины.
Категории: Криминальные детективы, Крутой детектив, Секс и семейная психология
Поиски некоей Люси приводят к целому клубку смертей, спутанных сразу с несколькими событиями. Разобраться в истинной причине убийств совсем непросто, особенно, если ты действуешь в одиночку и в тайне от начальства.
https://prodaman.ru/Vi-Mej/books/V-poiskax-istiny
b9cace1b-8c51-40f6-a5f4-9b75a37036e4_big.jpg
Автор обложки: AJ-CRUSH

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 06.12.2019, 03:45 995 просмотров | 6 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Ви_Мэй

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20