Отзыв. Черные короли: убийца минотавров. Н.Зайцев

24.11.2019, 04:01 Автор: Танюша Андреева

Давно хочу написать отзыв о романе Николая Зайцева
https://prodaman.ru/Nikolaj-Zajcev?346e86c9-2211-4d25-b4fa-70cb084f7be1
Книга. "Черные короли: убийца минотавров"

И постоянно отступаю — необычная, неожиданная тематика, хотя с первого взгляда всё просто. Заставляет много думать, искать знания по прочитанному, выходить на новый уровень понимания. Вопросы распадаются, как дельта реки, на дальнейшие вопросы.

Отмечу и сложную композицию романа. Хронология с первого взгляда прямоточная, но пульсирует скачками — когда в ключевые моменты жизни главного героя «включается сознание» попаданца. «Револьверная» в том смысле, что часто совершенно не ясно, глазами кого из двоих видим сейчас происходящее. Может поэтому у меня возник образ двух спиралей ДНК, которые поворачиваются своими разными сторонами, меняются и копируют — но всё равно создают одно целое. Но это ещё не всё. На каком-то этапе «врезаются и подменяются» огромные фрагменты «цепочек молекул», изменяющие внешний вид ГГ и порабощающие его личность. Эта сюжетная тема связана с богами, в то или иное время пребывавшими на Земле.


Аннотация к книге "Черные короли: убийца минотавров"



Перед пришествием Богов на Землю, идет глобальная зачистка. Человечество гибнет, исчезая, как вид, в сражениях с минотаврами. Плацдарм для колонии почти подготовлен. До определенного момента – всё идет по божественному плану, но будущее развивается по-другому и в нем только люди. Куда делись Боги?
Вопрос, на который пытается ответить тысячелетиями последний выживший титан.
Страж потаенного города, заключает сделку с проводником между миром живых и мертвых, отправляя его во времени и пространстве в точки исторического перелома.
Теперь будущее титанов в надежных руках человека.


Острое предчувствие —по этому сложному пути, по которому прошел наш несравненный герой, граф Иван Матвеевич Суздалев — всем пройти будет захватывающе интересно, но, ох, как нелегко!

Патриот, любящий маменьку и невесту, боевых товарищей и погибшего слугу — дядьку Прохора, побывавший на Русско -турецкой войне под Плевной, получивший ранения — он как будто и сам уже обручился со Смертью.

Сосланный на Крайний Север за дуэль и попавший под тёмное колдовство шаманов, став проводником между миром живых и мертвых, майор артиллерии в отставке движется дальше в незнакомые Миры Нави и Яви. Там его ожидают не менее захватывающие сражения.

Так что не без воли Рока и автора — становится наш Иван Матвеевич уже героем межпланетного масштаба. Поэтому постараюсь, «оперевшись» на его надёжное плечо, поведать своё виденье истории.

Да поможет нам Бог не оплошать в этой трудной миссии.

Черные короли: убийца минотавров. (попаданец, эпические сражения, приключения в другом мире за гранью)

История развития Земли полна белых пятен и смутных, темных времён.

Периоды прихода «богов» на нашу планету сохранились во многих сагах и легендах.

В последнее пару десятилетий как из рога изобилия посыпались вновь найденные доказательства существования древних цивилизаций.

Основываясь на этом фундаменте знаний автор создал свой фантастический мир и свою версию исчезновения Титанов и Минотавров с земной поверхности.

Про минотавров я уже писала в своем первом отзыве на книгу.

https://litnet.com/ru/blogs/post/80548

Что знаем мы про Титанов? Представители развитой внеземной цивилизации, названных так за свой большой 4-6 метровый рост.

Говоря простым языком — феодальная, не развитая Земля была лакомым кусочком для «космических бандитов» и «доброжелателей». (Вы чувствуете, как растёт наш «земной патриотизм»?)

А что нужно было для разграбления природных богатств планеты?

Правильно — во всём послушная и сильная «местная» рабочая сила.

Другими словами — особая особь РАБОВ.

Опыты скрещивания разных видов растений и животных в наше время начались в 1974 году. Международное право не разрешает подобные работы с человеческим эмбрионом. Но в Китае, в начале 21 века американскими учёными были осуществлены попытки скрещивания человека и свиньи. Небольшое количество генного материала, привитое животному не сильно изменило его внешний вид. Но прогноз — продукт скрещивания имел бы человеческое тело и свиную голову. Так же как и минотавр — скрещивание человеческой особи с быком.

Как и полагается — на интересующей Титанов планете была организована опытная лаборатория и стартовал проект по уничтожению никчёмного местного населения планеты — просто биомассы по мнению пришельцев. Процесс был автоматизирован и зациклен.

Создали минотавров, а они в свою очередь, послушно, уничтожали оставшееся коренное население.

Это всё было предисловием.

Теперь о том, что пишет автор в своём о встречи Титана и Ивана Матвеевича.

Первое, что хочется отметить — технологии у Титанов и спустя тысячелетия, были не в пример нашим. Сразу было произведено сканирование образов памяти графа и отделение ментальных и астральных тел от физического.

Диалог — понимали ли собеседники друг друга? — скорее всего нет. Разговор на одном языке не дает никаких преимуществ, если образы в голове разные. Автор тонко показал этот момент, вызывающий у читателя улыбку.

Внеземная цивилизация не может осознать своё поражение и зовёт "человеческий интеллект" на помощь , убрать "побочный эффект" провалившегося проекта.

Графа переместили в тело младенца Егорки, будущего убийцы минотавров и титанов.

Мы попадаем в поселение земледельцев.

Люди, живущие на земле, обрабатывающие землю — имеют в себе её силу и мудрость.

Крестьянский патриархальный уклад можно и сегодня встретить в деревнях. «Патриархальное хозяйство не знает отношений эксплуатации. Экономические отношения внутри этого хозяйства по производству, распределению и потреблению продуктов регулируются семейно-родовыми связями . В 1923—1924 гг. патриархальное хозяйство давало 0,5% валовой продукции народного хозяйства СССР“

Я о том, что это очень устойчивая конструкция, дающая прежде всего человеку свободу мыслить и выражать своё мнение.

ДУХ ЗЕМЛИ в Егорке был уже заложен, а сама Земля, может очищать себя от инородных пришельцев, рождая своих ГЕРОЕВ ВРЕМЕНИ.

С этого момента повествование абсолютно меняется. Автор с любовью раскрывает знакомый деревенский мир.

Умиротворенное журчание речей, крепкие отношения в семье, жизнь приближенная к природе, её красота и каждодневный физический труд. Решение насущных проблем.

Основательный базис для спокойствия души и здорового духа в здоровом теле.

Егорка младенец -пузырит слюнями.

Есть светлая грусть и тягучесть тоски в описании этих моментов. Как -будто со дна души поднимает в каждом запрятанные где-то воспоминания. Тут происходит явный выбор читателя — дальше, с большой вероятностью, пройдёт лишь тот, у кого есть связь с природой, со своим внутренним «Я».

Следующий момент сюжета с «подключением памяти» И.М. - первое боевое крещение подростка.

Очень хорошо показано на контрасте, что смерть и жизнь всегда «бок о бок».

Первая влюблённость в бойца Панкратия - Рату, чьи косы поседели к утру и пропитались кровью. Первое столкновение с убийцей -минотавром, ворвавшимся в обоз.

Неописуемое страшное побоище со сложенной в конце пирамидой из искромсанной топорами человеческой плоти — то ли жертвоприношение богам, то ли поглощение жизненной силы ?

Всего один день, который меняет картину мира Егорки. В такие дни даются обещания посвятить свою жизнь чему-то важному, необходимому.

В такой день пробуждается понимание смысла существования.

Избегая дальнейшего раскрытия сюжета скажу только, что именно с этого момента роман становится динамичным, острым, увлекающим. В принципе как у каждого в жизни, кто поставил для себя цель и движется к ней.

Три вопроса , на которые Егорка искал ответ — один явно его собственный.

Рата, где найти её и как выяснить отношение к себе. Слишком часто она посещала его сны. Всё так изменилось с момента их встречи, когда она на голову возвышалась над худеньким оруженосцем отца-рыцаря — явно выше его во всех смыслах.

Вторая думка была общей с голосом, который он время от времени слышал внутри. Откуда взялись минотавры и почему их становится так много. Самки в логовах встречались очень редко, их хорошо охраняли. Явно и здесь была какая-то тайна.

Третий вопрос был странным — где найти короля? Егорка просто сжился с необходимостью непонятного, зато И.М. точно помнил свою миссию во всём этом кошмаре безумных, бессмысленных и страшных убийств — геноцида людей.

Иван Матвеевич, в теле Егорки переживает основные переломные моменты его судьбы.

Поэтому понимает, что ненависть к убийцам людей- минотаврам Егорка (как и он сам) буквально впитал с молоком матери.

В день первого сражения «крестился» его дух и решимость.

Потом он соприкоснулся с неизвестным, непонятным, тайным — красным кристаллом, что одновременно и возрождало и убивало.

Став «Горычем» в отряде «РОГА» приобрел уже легендарную славу, но в привычном симбиозе уже ярко «проявлялся» второй внутренний «подселенец».

При встрече перед битвой с Ратой получил ответ на первый вопрос.

Второй вопрос так же прояснился - разрозненная информация легенд и собственных наблюдений сплелась в нужное «полотно», выдав ответ о происхождение минотавров.

Здесь хочу сделать отступление и рассказать о моей любимой главе. Как ни странно — это последнее сражение, в котором Горыч со Флором убивают бога. Бить быков легко — привыкли, а вот воевать с богами?

Флор, как названый отец, запоминается сразу, сильный, преданный, невозмутимый, как тень за героем, кузнец с огромным молотом— страхует и заботится. И волк — друг и второй защитник от мира зверей, как связь с каким-то непонятным для Егорки миром. Его сны незадолго смертельной схватки: «Лук можно увеличить до неприличного размера, и это называется баллиста»... Конфликт прогнившей верхушки общества и зарождение новых «королей». Как всегда, -Да, здравствует король! К чему сразу приплетается нужная «религиозная подоплёка» поддержки и управления «властью».

Но больше всего запомнился БОЕВОЙ ДУХ отряда «Рога», когда знали, что впереди смерть, становились одним целым - «умрем, как люди, в бою за свободу, чтобы доказать, что мы не мясо. Огонь внутри, а не снаружи!» Такое настоящее чувство гордости - у меня горел огонь внутри! Динамика боя бесподобна.

Глобальные темы, сильнейшая подача!
1ebE3DU6n4g.jpg KHUezNQI2aM.jpg yA5wrwjVHtM.jpg RjXVYXyX0ek.jpg gcEUvPdZ1cQ.jpg K5l7XEtsQ9s.jpg

Ещё немного о теме попаданцев. Обычно герой полностью овладевает телом, становясь его сущностью, распоряжается им по своему усмотрению. В данном случае И.М. лишь сторонний наблюдатель и советник.

Как всё это выглядит для Егорки?

Во-первых ,— он слышит внутренний голос в самые трудные и опасные для жизни моменты. А сражений выпало на Егоркину долю с лихвой. Ну и «голос» бухтел, конечно, потихоньку «в ухо» по всякому поводу, как без этого.

Двойной защитой — от самого И.М, бывшего под защитой Титана. И от его тотемного зверя — «ангела хранителя», белого волка, переместившегося с ним во времени. Вероятно оттого, что существовала между ними энергетическая связь. «Это не просто зверь, это связь моя с миром».

Замедлением времени в опасные моменты боя, и принятием правильных, важных решений.

Да ещё повышенным любопытством к миру и раздумьем над происходящими вокруг явлениями. Вооружимся и мы этим свойством Ивана Матвеевича.

Роман многослоен, и не только по своему сюжету, но прежде всего вобрав в себя свойство знаний — открываться лишь тому, кто их ищет, любопытен и усудчив, имея терпение, готов воспринять новое и не подвержен спешке -суете. Всё вроде на поверхности, но видят далеко не все. Поэтому можно ожидть самые разнообрзные реакции читателя.

Много символики, намёков.

Неудавшийся эксперимент пришельцев -это оказывается слишком много разума в бычке.


-Вы такие смешные в своих воинах. Воюите за идею, а на самом деле исчезете, как вид.

Лежит черный пехотинец, он встал на защиту чужой веры, ставшей за десятилетия истинной. Неужели гражданская война? Титан прав — человечество само себя истребит, не видя более глобальной проблемы.

Но вот замыкается кольцо повествования — в густых зарослях осоки виднеется белая головка мальчика. Он стоит в заводи по-колено и крепко держит гнутое удилище. .. надо спешить домой — уху надо варить и батяне холодной воды отнести -больше никто не сделает.

Егорка, сын Фрола, замирает пред черным воином и его армией.

Что подарить тебе?-спрашивает наш герой своего маленького тёзку.

— Подари мне меч.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.11.2019, 04:01 394 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #НиколайЗайцев

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20