Начало как всегда повседневное. Потом вас ожидает невероятная история!

буктрейлер: http://youtu.be/OH31FBVvcGA
Вот такая история о маленьком беспомощном котёнке, который должен был спасти мир.

"На улице ощутимо похолодало, улицу запорошило снегом, и мои лапы уже начали подмерзать. Я встал и прошелся, думая, что делать дальше. Судя по опускающемуся сумраку, дело близится к вечеру. Перед часом Х меня должны предупредить, значит к означенному времени главная задача теперь не околеть от холода.
Я попытался пробежать между ног идущих, чтобы подойти ближе к зданию. В подвале должны быть трубы с горячей водой, помнится, бродячие кошки именно там коротали зимние холода.
- Пошел вон отсюда, блохастый! - какой-то мужик попытался наподдать ботинком, но я вовремя отскочил и зашипел на обидчика.
Ну конечно, маленьких все обидеть норовят. Но что могу противопоставить я? Десяток коготков?
Вытянул перед глазами лапу и растопырил пальцы, оглядывая несерьезное оружие. Коротковаты, конечно, но зато острые. Да еще и четыре клычка. Тоже не сильно грозно. Значит, вставать на тропу войны с двуногими, к которым и сам принадлежал совсем недавно, пока еще рано.
Быстренько начал шевелить лапками, приближаясь к вожделенной громаде жилого дома. Сначала получалось не очень, четыре непривычные конечности все норовили переплестись и я пару раз чуть не рухнул носом в грязную жижу на дороге. Но потом вроде приноровился: правая передняя, левая задняя, левая передняя, правая задняя. Вполне сносно. Только медленно очень по сравнению с привычной скоростью передвижения на своих двоих. Но вот я, наконец, у основания здания, бегу вдоль него, ища вход и… замираю в разочаровании."
О молодом горячем человеке на мотоцикле, чувствующем себя, как свободный ветер.

Я, безусловно, ценю чужую заботу и к дружбе отношусь серьезно, но есть моменты, когда хочется оторваться по полной и без свидетелей из своих. И я полностью отдаю себе отчет в своих действиях и возможном риске, но не хочу трепать нервы близким людям переживаниями за меня. А видеть несущийся поток байков воочию, зрелище не для слабонервных, поскольку травмы вплоть до смертельного исхода на таких мероприятиях далеко не редкость. Но для меня риск не является чем-то сверхъестественным, а трястись за свою шкуру я не приучен, так что гонки на выживание стали своеобразной отдушиной, острой приправой к повседневности жизни.
А может о Даше? Доброй душе не оставившей в холоде и голоде умирать на улице маленькое хвостатое существо?

Какой же ты холодный. И голодный, небось. Пойдешь со мной?
Руки, теплые… Не отпускай, вот хоть немножечко еще этого тепла, чуточку. И это мерное покачивание уже почти не напрягает, я прикрыл глаза, наслаждаясь минутами покоя, когда не надо усилием воли поднимать себя, чтобы не заснуть, повалившись в снег. Потому что больше я бы встать не смог. И мне уже все равно куда несут и зачем. Хоть немного согреться…
Видимо я задремал, убаюканный чужой поступью, поэтому не сразу сообразил, где оказался. Меня аккуратно опустили на пол в тесной прихожей, давая возможность освоиться и оглядеться.
Скромно, но со вкусом. Но больше меня сейчас интересовала невольная спасительница, я не знал, что от нее ждать.
Или всё же о важном, о вселенском? О том , что мы разучились видеть и чувствовать окружающих людей?

Демиург ощутимо поморщился, но все же ответил.
- Вообще-то на создание было отведено несколько месяцев, это был дипломный проект. Но у меня… э-э-э… были другие дела, поэтому пришлось все делать в спешном порядке.
Охренеть, нерадивый студент, как это знакомо.
- И как же ты управился в срок много меньший, чем требовалось? – не унимался я.
- Да что там морочиться, все этапы описаны в лекциях, которые я… ну, в общем, у знакомых позаимствовал. Сначала в отведенном пространстве нужно сформировать сгусток энергии и зажечь его со словами: «Да будет свет!». Затем отделить его от тьмы и привести обе силы в равновесие. Затем скатать шары и запустить вокруг источника света. Выбрать тот, что подошел больше, и залить водой, – начал перечислять он заученный материал.
- А остальные шары-планеты зачем? – вставил я, ломая весь тщательно выстроенный алгоритм рассказа.
- Промахнулся мимо орбиты, не отвлекай, – и он начал загибать пальцы, видимо, чтобы не сбиться.
Хочется сказать отдельно о сцене, где Демиург показывает герою вновь созданный прекрасный мир, в котором правит магия, люди благородны и красивы, каменные замки среди лесов и гор, нет оружия кроме мечей. Все помыслы и энергии Создателя уже с этим миром.
А главный герой рвётся спасать свой несовершенный мир, где побыл и сильным, уверенным в себе мужчиной, и беспомощным котёнком, чуть не умершем от голода и холода, зависимым от доброты и милосердия людей. Но как меняется оценка ценностей героя! И как важно иногда самим, хотя бы мысленно, побыть в шкуре другого. Может как раз это и поможет спасти нам всем наш такой несовершенный, равнодушный мир. Даже попытка сама по себе замечательна!
Окончание истории, как всегда у авторов, эффектно! Трогательная сцена с такими важными для Даши словами...

А лучше всё же прочитать книгу и понять, что иногда надо самому сделать несколько шагов, чтобы увидеть, что в мире существует много красок, кроме депрессивно-серой. Что иногда вся твоя жизнь может свестись к ТЁПЛЫМ рукам, которых бы раньше и не заметил, и омутам ДОБРЫХ глаз.
А сердце так растревожено, потому что хочет, чтобы как можно больше читателей услышали, прочли, прочувствовали, задумались, поделились с друзьями и стали чуточку добрее, внимательнее к окружающим, и не только к людям."
Вышла бесплатная аудиоверсия книги: https://lit-era.com/account/books/view?id=12150

Скачать книгу можно здесь: https://feisovet.ru/магазин/Котенок-DmitryBelov
Сохраните на память

Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 20.01.2017, 00:05 1144 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #DmitryBelov
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора10
-
1316 / 57 21:17 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
317 / 11 20:52 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
4429 / 4 18:57 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
811 / 6 18:43 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
1311 / 4 16:45 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
259 / 2 15:25 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
141 / 5 15:23 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
101 / 1 12:17 Сергей Вестерн
Возы_
-
17 / 4 10:32 Цыбанова Надежда
Отпуск с детективным уклоном
-
497 / 2 07:36 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
Обсуждения на сайте20
-
1547 / 41 21:21 Таша Алферьева
Мама в теме
-
402 / 2 21:20 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
-
1941 / 21 21:19 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
468 / 4 21:19 Ольга Богатикова
Отель "Жар-птица"
-
263 / 17 21:18 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
1317 / 55 21:17 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
759 / 13 21:16 Яна Черненькая
Соната смерти
-
131 / 12 21:16 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
349 / 18 21:13 Ежова Лана
Яд темной любви
-
386 / 6 21:12 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
179 / 3 21:10 Слава Кэт
На себя погляди!
-
102 / 8 21:08 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
31 / 7 21:06 Елизавета Державина
Око Предков
-
492 / 14 21:06 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
697 / 19 21:06 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
166 / 1 21:05 Дарья Руд
Туманы Крайовы
-
487 / 25 21:05 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
837 / 24 21:03 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
5503 / 50 21:00 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
327 / 23 20:58 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
- Хиты продаж 9
-
Жемчужина сельской ривьеры. Нелли Войт
110 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 25 руб
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Домик у обочины. Слава Кэт
150 руб 105 руб
Загружаются комментарии...