Эргономика труда писателя

16.03.2018, 11:51 Автор: Радион Екатерина

Эргономика - научно-практическая дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, способствующих росту его производительности.

Рискну предположить, что многие творцы и офисные работники сталкиваются с дискомфортом в своем теле. Тот побаливает, там скрипит, но! Надо же быть стахановцами, гнать ударные темпы!

К сожалению, такой подход приводит нас к тому, что в скором времени проблемы становятся совсем большими, я бы сказала даже неподъемными, и мы отправляемся к врачу. Чаще всего пить обезболивающие и страдать дальше. Меня такая перспектива категорически не устраивает. И я решила взяться за себя.

Предлагаю держаться вместе. Это блог будет сборничком картинок и видео с упражнениями, а также практических советов как сделать свою жизнь легче, приятнее и здоровее. Оговорюсь, что я не являюсь врачом, и если что-то вам кажется сомнительным - идите к специалисту и консультируйтесь. Каждый человек уникален. Я делюсь своим и только своим опытом в помощи своему организму.

Этап первый. Питание

Вода Первое, что вам поможет чувствовать себя лучше - это вода. Сразу оговорюсь, что в рамках этой статьи под водой понимается химическое соединение Н2О и ничего более. Сок, чай, кофе и тому подобное - это еда. За пять лет жизни по такой системе я прочувствовала почему именно так, а не иначе, а вас прошу поверить наслово.

Итак, постулат первый. Нужно пить воду. У каждого человека норма индивидуальная. При определении ее отталкивайтесь от 20-30 милилитров на каждый килограмм вашего веса. Получаются какие-то космические цифры, больше литра! И кажется, что все, капут, сейчас нам будет плохо.

Но не все так страшно. Воду нужно пить правильно. Тогда становится легко, хорошо, а еще уходят "покусочничества".

N.B. Перейти сразу на выпивание своей нормы воды будет очень тяжело. Скорее всего, вас будет подташнивать. Это нормально. Постепенно организм привыкнет.

N.B.2 У нас в сознании нет культуры правильного питания, и уж тем более правильного употребления воды. Каждый раз, когда вы хотите есть, вы скорее всего хотите пить. Проверяется просто. Если вы выпили воды и через 20 минут вы не хотите есть - вы хотели пить. Мы не научились правильно распознавать сигналы нашего организма в детве. Так что будем наверстывать упущенное.

Итак, как мы пьем воду в течении суток?
Первый стакан сразу же как проснулись. Еще до того как почистили зубы. Можно даже выпить и позволить себе пару минут понежиться в постельке.
Последний стакан перед сном. Это очень важно для наших почек, чтобы в них не образовывались камушки по ночам. Внимание! Если у вас есть проблемы с почками - тут 100% надо консультироваться с врачами.

Итого у нас остается совершенно свободный литр воды с хвостиком. Распределяем его на проверки "а не хочу ли я пить, когда хочу есть". Также очень советую пить до приема пиши. В идеале за 40 минут, но хотя бы за 20. После приема пищи не пьем хотя бы те же двадцать минут. Тут механизм прост - разбавляем наш желудочный сок и получаем проблемы с пищеварением. Чтобы облегчить себе выпивание этой воды - держите рядом всегда кружечку. Понемногу будете выпивать и не замечать.

Кстати, эти правила помогают также снижать вес.

Гимнастика

Путем проб и ошибок я выработала у себя режим работы 15 за компьютером - 5 отдых. Но отдых - это смена деятельности. Используем это время с пользой.

Итак, упражнения для запястий.

Также не забываем помассажировать наши пальцы.

Мой локальный перерыв закончился. Потом продолжим ;)

Категории: Статьи



Обновление: 16.03.2018, 11:51 867 просмотров | 8 комментариев | 4 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20