Метод ДнД. Создаем персонажа. Личность

20.03.2018, 14:23 Автор: Радион Екатерина

ДнД (Dungeons & Dragons D&D, DnD), они же подземелья и драконы… настольная ролевая игра в жанре фэнтези, разработанная Гэри Гайгэксом и Дэйвом Арнесоном. Существует куча редакций с видоизмененными правилами игры. И да, чтобы поиграть, там тоже нужно создавать персонажей.

Опираясь на свой опыт игрока и писателя, могу сказать, что навыки, полученные на партиях, помогают мне создавать героев, которым легче сопереживать. Есть безумное множество статей о том, как сотворить своего уникального персонажа, но большинство из них относятся к характеру.

В этой статье я начну разбор персонажа по косточкам с точки зрения игровой системы и возможностей ее переноса на книжные миры. Условимся, что под персонажем, если не сказано иного, понимается сферический человек в вакууме.

Итак, давайте разберёмся, из чего на самом деле состоит персонаж.

У него есть личность, физиология и способности. Я считаю эти три фактора взаимосвязанными и в некотором роде пересекающимися друг с другом. Но без них невозможно создать гармоничный образ. Так или иначе, это факт.

Личность

Прошлое. Даже если вы начинаете писать книгу с рождения вашего персонажа, у него уже есть прошлое. Это социальный статус его родителей, доходы, состав семьи. Сюда же можно отнести степень его здоровья: хорошо ли питалась мать, какая экологическая обстановка была во время беременности. Даже новорожденный персонаж приходит в мир уже с багажом.

Характер. Он базируется на темпераменте, то есть нервной системе. Которую впоследствии будет сдерживать воспитание. Или не сдерживать. Если ваш персонаж от природы вспыльчив, он может на людях мило улыбаться, но пойти разносить что-нибудь, когда его никто не видит. И это делает его живым.

Мотивация. Самый важный пункт личности. То, от чего она пляшет. Появляется далеко не сразу, именно поэтому вынесена в самый конец. Это то, что помогает вашему персонажу действовать, не сдаваться, идти вперед и развиваться. Отчасти она же определяет физиологию и возможности. И первый вопрос, который задаст вам мастер игры, когда вы начнете рассказывать ему концепт своего персонажа «Какая у него мотивация?» Я, как читатель, всегда задаю этот вопрос персонажам книг. И если сильному характерному персонажу или персонажу второго плана я еще могу простить неясную мотивацию в надежде на то, что она откроется после. Но если ГГ не имеет мотивации, при этом серый и ничем не выделяющийся — я закрою эту книгу!

Мировоззрение. Как я могла про него забыть. Самый веселый пункт нашей личности. Мировоззрение показывает нам мораль и этику персонажа. Есть две оси, по которым этот самый персонаж болтается.
Первая раскрывает хаотичный наш персонаж, нейтральный или законопослушный, вторая - злой, добрый или нейтральный.

Мировоззрение это всего лишь инструмент, описывающий базовые персоналии персонажа, его психотип. Два героя с одним и тем же мировоззрением могут выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, как мировоззрение комбинируется с другими частями личности.

Также мировоззрение влияет (а в вашем мире может и не влиять!) на эффективность заклинаний, благосклонность божеств, отношение других персонажей (если увидеть мировоззрение не сложно по каким-то внешним признакам).

Добро и зло
Добро предполагает альтруизм, уважение к жизни, заботу о жизни и здоровье других живых существ. Добрый персонаж приносит жертвы ради помощи другим.

Нейтралитет предполагает некоторую степень равнодушия. Обычно такие персонажи все же против убийств, но тем не менее не побегут отдавать последнюю рубаху, чтобы кого-то спасти.

Зло есть боль, угнетение, убийство других. Часто злые персонажи не имеют такой функции как сострадание. Часто злые персонажи убивают без угрызения совести, особенно если это выгодно (а мотивация выгоды может быть любая)

Хаотичность и законопослушность
Законопослушный персонаж будет говорить правду, держать слово, уважать традиции и авторитет. Они осуждают тех, кто не выполняет свои обязательства. Хаотичные персонажи следуют зову своей совести, они приверженцы всего нового, делают то, что им нравится.

Закон. Честь, достоверность, услужение авторитету, надежность, следование традициям, сложности в приспосабливаемости к новому - это все законопослушный персонаж. Существует мнение, распространяемое среди тех, кто считает законопослушность единственноверным путем, что только законное поведение создает жизнеспособное общество, в котором каждый будет уверен, что все будут действовать как должно.

По моему опыту игрока - законопослушные персонажи очень часто та еще нудятина, особенно если он не один, а их целое множество. Они часто выводят из себя своей правильностью и дотошностью. Что делает их очень яркими.

Нейтралитет. Тот, кто нейтрален по отношению к вышесказанному. Несколько уважает авторитеты, как правило честны, но могут иметь соблазн лгать или обманывать других.

Хаос. Свобода, адаптивность, гибкость, безрассудство, недовольство законной властью, необдуманные действия и безответственность. Те, кто пропагандирует хаотичное поведение, считают, что только свобода личности позволяет проявить себя, дать развитие миру и ообществу, извлечь выгоду из потенциала каждой персоналии.

Мировоззрение - то, что может меняться у персонажа достаточно легко. Главное помнить, что для гармоничного развития личности не стоит скакать сразу из одной крайности в другую. Делайте один шаг по одной из осей, меняя психологию постепенно. Подводите к этому причины и следствия.

Почитать больше на тему мировоззрений можно здесь http://www.d20pfsrd.com/alignment-description/additional-rules
Возможно, при написании статей в будущем мне понадобятся еще какие-нибудь кусочки и я дополню этот раздел.

Категории: Статьи



Обновление: 20.03.2018, 14:23 5747 просмотров | 14 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Персонаж_в_системе

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20