Петербург сегодня

04.04.2017, 19:31 Автор: Романовская Ольга

Сегодня утром я спустилась в метро и могу рассказать, как выглядела вторая ветка перед рабочим днем - та самая, где все произошло.
Если коротко, то люди не прятались по домам, они шли в метро. Да, их было меньше, обычно на моей ветке (я живу не на второй) , но они были. Поразительно тихо. Даже пронзительно. А еще никто не толкается, не лезет поперек движения, хотя по эскалатору-таки бежали. Не сказала бы, что полиции много.
Вот когда оказываешься на синей (она же вторая) ветке, остро чувствуешь тревогу. Ее только что открыли целиком, до поезда ходили двумя отрезками, то есть почти никак. Людей становится еще меньше, хотя они есть, вагоны в сторону "Купчино" идут таки полупустые, а не пустые, но на моей ветке по сравнению с этим - аншлаг. В метро пахнет дифференцирующими средствами. Вернее, с утра не пахло, запах появился вечером. Вместе с людьми и полицией, к слову. Когда я таки увидела полноценные усиленные наряды, стало почти спокойно. Почти, потому что все равно тревожно. Чем ближе к "Технологическому институту", тем сильнее. Начинаешь озираться, всматриваться в перрон. Утром и вовсе напряжение витало в воздухе, люди почти не разговаривали. Сидели мы ровно, молча, косились друг на друга. Особенно неуютно чувствовали себя обладатели неславянской внешности. Сами понимаете, почему - на них особенно подозрительно смотрели.
Если сидишь в поезде, ничего не напоминает. Вот когда ехала обратно - да. Люди везли алые гвоздики, выходили и клали их на символический мемориал. Он прямо внизу, на станции, там, куда выносили раненых. Не вышла. Честно, не хотела после солнечного дня. Просто смотрела. А потом пережила неприятные две минуты на "Сенной площади", когда мы стояли без причин на станции.
Нет, не трясло. Да, я сидела, готовая в любую минуту встать на участке между "Парком Победы" и "Невским проспектом", да, сердце билось чаще, но не более. Я могла улыбаться. Правильная книга помогает - я читаю в метро, вот и сегодня 40 страниц. А когда увидела толпу на вход в свой вагон (на своей ветке люблю определенный), поняла: все в порядке. И отпустило.
У нашего метро тоже поставили две свечки и положили две гвоздики. Но тут уже цвела жизнь. Город живет. И если утром люди боялись, то вечером устремились под землю, их стало намного больше, на моей ветке даже стояли. Все привычно. Только без рекламы, без торговцев и с автоматчиками. Но честно, я им обрадовалась.
Все проходит, и это пройдет. Так нужно. А в воздухе пахнет весной, улыбка получается искренней, к концу путешествия уже почти не боишься. Почти. И люди ведут себя уже иначе, тоже почти, как обычно.
Свое я отпереживала вчера. Читаю коллег и понимаю, что нервы-то стойкие, хотя всегда считала иначе. Не канаты, но страха спускаться вниз нет.
ПС: А вот пожилых в метро нет. Там только молодежь, мы и люди среднего возраста.
ППС: Когда выходила у себя, слышала по рации, что закрыли очередную станцию метро.
Вот такой отчет захотелось написать. У нас действительно все живет дальше.
Обновление от 05.04.
Кто боится ехать на метро, все еще работает #домой В Контакте. Видела, есть предложения отвезти в центр.

Категории: Разное



Обновление: 04.04.2017, 19:31 1764 просмотров | 15 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Петербург_теракт

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6