Скромность - это диагноз, или выложила декабрьское интервью

12.04.2017, 20:27 Автор: Романовская Ольга

Брала его Мария Махновед для группы LAV_ReaD полгода назад.
ПС: Глаза не покажу, они эксклюзивно вживую;)
---------------
Писательский путь Ольги Романовской начался еще в подростковом возрасте, сначала из-под пера вышли стихи, потом проза, а в студенческие годы молодого автора познакомили с жанром фэнтези, который она страстно полюбила. Первые шаги были неуверенными, но потом дело пошло на лад, и в 2009 году читатели Самиздата смогли познакомиться с творчеством Ольги. Первая изданная книга автора вышла в июне 2015 года и открыла дилогию «Академия колдовских сил». Как все это было, и какие у автора планы, мы узнаем прямо сейчас.

P. S.: да-да, автор у нас стеснительный, поэтому показывает только глазки)))


— Ольга, с момента выхода Вашей первой книги прошло всего полтора года, но за это время на Вашем счету уже семь изданных книг, с чем я Вас и поздравляю. А как все это началось, тяжело было издать первую книгу?
Спасибо. Началось все с того, что я семь лет планомерно терроризировала издательства, училась писать письма, страшные для всех авторов синопсисы. Потом мне это надоело, я махнула рукой и отправила текст в последний раз. В итоге неожиданно получила письмо о принятии романа в работу.


— Начинали Вы с прозой и поэзией, а сейчас пишите фэнтези, как так получилось?
Ну, на самом деле, фэнтези в моей жизни было давно. Даже хронологически второй крупной вещью стало именно классическое Мери Сью. А как получилось... Скучно, видимо, фантазии в рамках одного мира.


— В будущем планируете перейти к другим жанрам?
Кто знает? Я никогда не загадываю.


— Вопрос от участницы нашей группы: “Насколько я помню, "Песочные часы" переписывались несколько раз, но все равно, до сих пор, читатели спорят и возмущаются неправильному, по их мнению, окончанию истории. Вопрос вот в чем: задумывались ли вы в процессе написания романа о совместном счастье и любви Иалей и норна Сашера?”
Дело в том, что во время написания я задумывалась совсем о других вещах. А совместное счастье между насильником и жертвой - это трагедия. Я как раз хотела показать юным девушкам, что нужно уважать себя, беречь свою личность и не считать любовью унижение, физическое и моральное. Оно недопустимо, но, к сожалению, в нашей стране раз за разом женщины оправдывают семейное насилие: "Но он же меня любит, у нас дети, другие еще хуже, он не со зла, зато я не голодаю”. А роман да, вызывал бурю возмущения.


— К концу года ожидается выход на бумаге романа “Девятка мечей”, расскажите о чем роман?
Это детектив в мире, где магия соседствует с технологией, то есть никакого Средневековья. Роман об одном из дел девушки, работающей в отделе по борьбе с незаконной магической деятельностью. Она помогает полиции искать подобных личностей, собирает доказательства против них, но в этот раз преступник оказался ей не по зубам. Остальное оставлю в секрете, чтобы не раскрыть интригу.


— На Вашем официальном сайте написано, что вероятно это первая книга серии “Игра на опережение”. Поясните ситуацию, пожалуйста, все-таки будут ещё романы или нет? Герои будут те же, или общее останется только мир?
Да, будет еще одна, я как раз начала ее писать. Сюжетно они не связаны, можно спокойно читать по отдельности. Действительно, общие только герои и мир.


— Как называется второй роман, и о чем он?
"Скажи мне, кто твой враг...", о грязной стороне политики. Тоже детектив.


Какой роман будет издан после “Девятки”?
Полагаю, все же первая часть тетралогии "Тени над Сатией".


— Ооо, расскажите нам, о чем серия? Нас ждет новый мир, может, новые расы? Все части тетралогии связаны или их можно читать как отдельные истории?
К сожалению, мне не ведомы дела издательств, но в 2017 году точно выйдет "Маг без диплома" - так пришлось переименовать "В магической тени". Это первая книга серии "Тени над Сатией", магический детектив. В первой части, правда, больше приключений, погонь и внезапных открытий. Серия старая, писалась 4 года, если не ошибаюсь. Последняя, четвертая, часть, дописана летом 2016 года. Мир с другими мирами не связан, не средневековый. Из земного там больше Нового времени. Уже начался промышленный бум, появляются газеты, врачи научились делать инъекции, но мечи еще прочно лежат в руках дворян. В каждом томе своя история, связанная двумя главными героями. Хотя, если вы хотите узнать, как сложились их отношения, то нужно читать все книги подряд. Если просто узнать, кто преступник, можно читать те части, которые нравятся.


— У Ваших героев есть прототипы в реальной жизни?
Точных прототипов нет. Облик я никогда не списываю, а вот черты характера, поведение могу частично брать от людей, которых где-то видела.


— Вы с музом живете душа в душу, или бывают и разногласия? Бывает, что из-за его капризов приходится переписывать целый кусок текста?
Ну, у меня муза нет, как бы смешно ни звучало. А переписывать случается, когда я вижу, что написано плохо.


— Какая часть текста Вам сложнее всего дается?
Сложнее всего дается то, что я не вижу и пытаюсь писать искусственно. Это может быть что угодно если сцена не продумана, не создана картинка, ее придется менять. Хотя обычно мне сложнее всего даются романтические сцены, /пояснение от меня: когда надо делать/ совсем-совсем приторные.


— У Вас есть опыт работы в соавторстве? Планируете?
Была попытка, неудачная. Не планирую, потому что не уживемся.


— Ольга, были ли у Вас разногласия, или неприятности с другими авторами?
Я не люблю подобных вещей, поэтому до такого не доходит. Не вижу смысла.


— Вопрос от участницы нашей группы: ”Читаете ли Вы кого-нибудь из современных авторов? Если да, то кого и какой ваш любимый жанр?”
Читаю, конечно. Любимого жанра нет, потому как я всеядна, а читаю под настроение.


— Среди коллег по цеху, есть любимые?
Из коллег по цеху читаю, например, Малиновскую, Куно, Громыко. На самом деле, имен больше, я частенько покупаю книги новых и старых авторов.


— Последнюю книгу которую Вы читали?
Сейчас читаю "Последняя Камелия" Сары Джио.


— Вас, когда нибудь, обвиняли в плагиате?
Пытаюсь вспомнить. Вроде, да, как раз с первой книгой на основе того, что ГГ - адептка.


— А Ваши идеи “воровали”?
Я не отслеживала, поэтому тяжело ответить, но один раз было. Девушка прочитала книгу, а потом начала свою, где начало практически совпадало.


— Год назад Вы ушли с Самиздата. Почему? Был какой-то конфликт?
Меня, как и других авторов, перестала устраивать политика сайта и, в частности, поведение администрации.


— О Вас очень мало информации в сети, расскажите нам о себе. Кто такая Ольга Романовская в повседневной жизни?
Человек. Я стараюсь разделять творческую и реальную жизнь.


— То есть тайна за семью замками?))
Ну, пока да. Хотя меня уже можно увидеть и услышать.


— Как расслабляетесь, где и как любите отдыхать?
Ввиду наличия двух работ отдыхом уже становится сон). А так обычно: концерты, кино, путешествия.


— Какие у Вас есть тайные увлечения?
Ну, если и есть, то на то они и тайные, чтобы их не озвучивать.


— О чем мечтаете?
О 48 часах в сутках и увеличении светового дня.


— Вопрос от участницы нашей группы: “Если бы вы могли вновь вернуться в детство то, что бы вы сделали в первую очередь?”
Старалась бы использовать его по-максимуму, помня, что скоро придется трудиться)


— Ольга, спасибо, что нашли время побеседовать со мной, было интересно, познавательно и мне жаль, что мои вопросы так быстро закончились...)) ещё раз спасибо, и удачи во всех Ваших начинаниях.
И вам спасибо. Удачи!

---------------------
Напоминаю, со мной можно пообщаться 20 апреля в 19:00 в магазине "Буквоед" у Московского вокзала в Санкт-Петербурге. Приходите!
Изданные книги, в том числе те, о которых речь шла в интервью, доступны, к примеру, здесь:
http://www.labirint.ru/authors/157397/
Электронные тут:
https://feisovet.ru/магазин/Романовская-Ольга/
https://www.litres.ru/olga-romanovskaya/
Моя группа в сети:
http://vk.com/olgromanaclub

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 12.04.2017, 20:27 665 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20