Вопрос я сейчас подниму специфический, относящийся конкретно к нашей с вами епархии. Не знаю, отчего, а только меня слегка тревожат океаны непроработанного чтива, с тонной банальных орфографических и прочих, более сложных (типа пунктуационных и грамматических, не говоря о стилистике) ошибок, за которые авторы этих... ну, назовём их, "некачественных товаров", просят денег.
Конечно, выбор каждого читателя - покупать или не покупать, платить или не платить, голосовать или не голосовать за такое чтиво рублём.
Но не являются ли подобные "электронные книги" с дикой смесью ошибок топорной халтурой, даже не просто некачественным китайским товаром? Не дискредитируют ли они действительно достойные произведения, книги, потрясающих писателей и создателей качественных (я не про идею, я про банальное отсутствие ошибок и наличие минимального сюжета) романов? Читатель вполне может сказать, перерыв тонны подобного безобразия, что-то вроде "да попухли они, электронщики-то! Небось, все такие безнадёжные!" и уйти с платных площадок, громко щёлкнув мышкой.
Как можно определить тот момент, когда человек пишущий имеет моральное право сказать "да, я достиг определённого уровня и в праве просить/требовать/предлагать свои произведения аудитории за деньги"?
Когда, на ваш взгляд, наступает момент для молодого писателя с чистой совестью выходить на платный уровень?

Категории: Мысли, идеи
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- LiveJournal
- Viber
Обновление: 29.01.2017, 17:54 1611 просмотров | 27 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #гонорары_платное
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20 click to collapse contents
-
686 / 17 09:10 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
425 / 42 09:09 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
728 / 2 09:09 Алена Кручко
Артефактор на покое
-
306 / 11 09:09 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
786 / 17 09:08 Татьяна Ренсинк
Грёзы ангела
-
842 / 13 09:06 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
849 / 6 09:06 Елена Быстрова
Принцесса Табирии
-
629 / 41 09:06 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
173 / 2 09:06 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
695 / 5 09:04 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
565 / 1 09:04 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
930 / 13 09:04 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1701 / 21 09:01 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
31 / 3 09:01 Екатерина Боброва
Лунный свет среди деревьев. Часть 2
-
753 / 100 09:00 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
850 / 20 08:54 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
240 / 7 08:53 Полина Лашина
12 заданий для попаданки. Том 3
-
2690 / 2 08:52 Наталья Ракшина
ДВЭЙН
-
353 / 8 08:50 Червонная Ксенья
Брызги Расплавленного Золота
-
126 / 5 08:50 Слава Кэт
Домик у обочины
- Хиты продаж 6
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Второй шанс для Элии. Александрова Марина
179 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Судьбоносный бал. Ольга Олие
79 руб
11 июн 2017 в 17:59 #3329959
Ольга Погожева
Такого не бывает) Вообще, в принципе, никогда.
Говорю как человек, работающий в издательстве уже десять лет. Люди не роботы, они ошибаются. Самый известный пример с "энциклопудией" - тому доказательство.
Так это опечатка, не ошибка. Опечатка вещь неприятная, но не страшная.
Наталия, полностью с вами согласна. Я книги покупаю редко, приходится много по профессии изучать, времени на собственное эстетическое удовольствие мало, но покупаю приблизительно по тем же критериям.
11 июн 2017 в 17:23 #3329759
Наталия
Итак, плачу обычно за следующее:
1. Книги "проверенных" авторов - тех, произведения которых мне совершенно точно нравятся почти без исключений (по опыту многолетнего знакомства). Опять же, нравятся не только в плане сюжета и героев, но также в плане стиля и грамотности (книги Ольги, к слову, из их числа).
2. Произведения, рекомендованные другими читателями на сайтах, где часто бываю, знаю аудиторию и примерно представляю себе, чьи вкусы схожи с моими собственными.
Никогда не плачу за следующее:
1. Функцию "читать только на сайте" - купленное - значит, мое. И я могу забрать эту вещь в личное пользование. В курсе, что иногда платят за зрелище (потому и живут кинотеатры). Однако читать предпочитаю со всеми удобствами, в тишине собственной квартиры, не портя перед экраном компьютера и без того не блестящее зрение.
2. Произведения косноязычных графоманов, не способных связать двух слов без ошибок. Тут замечу, что выводы о творчестве никому неизвестных "рейтинговых" товарищей, скажем, с Литэры, делаю, как правило, на основании имеющихся в бесплатном доступе произведений или отрывков. К сожалению, выводы эти зачастую не в пользу тех самых товарищей. Считаю жалким оправдание типа "этожечерновик, ашипки встричаюца". Уважающий себя автор,сугубо ИМХО, даже черновики перед выкладкой на всеобщее обозрение вычитывает, поэтому "ляпов" там остается по минимуму. Если, конечно, автор - не жертва ЕГЭ с синдромом "гения" от литературы. А уж продавать набранные левой пяткой "сырые" работы считаю неуважением к читателю. И, разумеется, любые коммерческие предложения от "прославившихся" таким образом авторов уже не рассматриваю.
3. Произведения авторов, по сотне раз за время написания книги меняющих условия ее выкладки: то за комментарии, то за отзывы, то по личной просьбе, то платно (внезапно).
4. Произведения авторов, чьи работы уже не раз разочаровывали не проработанными сюжетами или образами героев, чьи взгляды и поступки противоречат моим личным убеждениям (понимаю, это чистой воды "вкусовщина", но на впечатлениях от прочитанного сказывается - они обычно неприятные).
В качестве вывода - низкопробный ширпотреб дискредитирует, в первую очередь, производителя. В данном случае, автора. Согласна с Ольгой в том, что за ошибки и недоработки в собственных текстах приличному автору должно быть просто стыдно. Вот когда этот стыд появляется, как по мне, тогда и можно задумываться о выходе на рынок.
11 июн 2017 в 15:27 #3329083
Эви Эрос
Говорю как человек, работающий в издательстве уже десять лет. Люди не роботы, они ошибаются. Самый известный пример с "энциклопудией" - тому доказательство.
Но вы в своём посте говорите всё равно не об авторах, у которых на 10 а.л. текста будут, допустим, 50 ошибок различного толка. Вы говорите о тех авторах, которых, грубо говоря, невозможно читать) Этим и отличаются те же "Призрачные миры" от Литреса. Второй - магазин электронных КНИГ, первый - электронных рукописей.
Я не знаю, как донести это до читателей, да и надо ли? Я сама, лично, видела здесь, на продамане, кучу популярных текстов слёзовыжимательного уровня грамотности, но эти тексты были (и есть, собственно...) невероятно популярны у читателей. Читателей это не смущает. Наверное, не всех, но очень большую часть.
Но тем, кому важно, чтобы текст был грамотный, надо понимать, какие магазины продают электронные книги, а какие - электронные рукописи.
Ну и в конце концов, читать ознакомительные отрывки
Ольга Погожева:
Лис Алина:
Ошибки есть у всех. Они даже после профессиональной корректуры и редактуры встречаются.
Да нет, не у всех. Встречались мне исключительно грамотные авторы (причем навскидку могу вспомнить несколько имён), у кого и без корректуры всё гладко и без единой погрешности. Я как граммар-наци даже запятой не пропустила бы, поверьте, у меня глаз чувствительный. ) И равняться нужно, как мне кажется, на лучших, а не на тех, у кого "тоже встречается".
11 июн 2017 в 14:30 #3328861
Алина Лис
Да нет, не у всех. Встречались мне исключительно грамотные авторы (причем навскидку могу вспомнить несколько имён), у кого и без корректуры всё гладко и без единой погрешности. Я как граммар-наци даже запятой не пропустила бы, поверьте, у меня глаз чувствительный. ) И равняться нужно, как мне кажется, на лучших, а не на тех, у кого "тоже встречается".
После ошибок, которые находились при шестикратной советской корректуре, я не верю в идеально грамотный текст.
Мне кажется, не стоит занижать планку качества литературных произведений только на том основании, что, дескать, а кому это важно, только задротам всяческим с буржуйскими завышенными ожиданиями. Иначе планку можно уронить до уровня использования в текстах смайликов. Утрирую, конечно, но тенденция сама подсказывает предсказуемый исход.
Но мне действительно это неважно. И на мое решение о покупке пара пропущенных запятых совершенно точно не повлияет. И даже идеально грамотный текст не куплю, если он мне не интересен.
Говорю только за себя.
Однако если отвлечься от халявщиков и оправданий - нас-то, писателей, тоже ничто не оправдывает, если мы допускаем ошибки в своих текстах. Тем более если это не автор с Фикбука, а состоявшийся писатель, который считает себя профессионалом.
Кому как, но мне лично - стыдно, если я допускаю ошибку в языке, на котором пишу.
Причем пишу я и английские тексты, и совершенно не считаю оправданием то, что английский - не мой родной язык. Взялся за перо - значит, признал себя годным. А это налагает определенные обязательства, на мой взгляд.
Ну вот я к ним спокойно отношусь. Да, стараюсь по возможности убирать, вычитываю текст сама и с бетой. Но ощущения, что нет мне прощения, если что-то пропущено по мелочи, не испытываю. Соответственно и у других авторов они меня не раздражают, если вдруг случайно замечу.
11 июн 2017 в 13:56 #3328730
Ольга Погожева
Ошибки есть у всех. Они даже после профессиональной корректуры и редактуры встречаются.
Да нет, не у всех. Встречались мне исключительно грамотные авторы (причем навскидку могу вспомнить несколько имён), у кого и без корректуры всё гладко и без единой погрешности. Я как граммар-наци даже запятой не пропустила бы, поверьте, у меня глаз чувствительный. ) И равняться нужно, как мне кажется, на лучших, а не на тех, у кого "тоже встречается".
Ну и не для всех читателей грамотность текста так важна. Я, например, не очень обращаю на это внимание, особенно если сюжет увлекает. Меня больше языковые корявости коробят, а кто-то и этого не замечает.
Мне кажется, не стоит занижать планку качества литературных произведений только на том основании, что, дескать, а кому это важно, только задротам всяческим с буржуйскими завышенными ожиданиями. Иначе планку можно уронить до уровня использования в текстах смайликов. Утрирую, конечно, но тенденция сама подсказывает предсказуемый исход.
По моим наблюдениям, обычно к аргументу с ошибками и экстраполяции на всех авторов прибегают принципиальные халявщики, которым просто нужно найти оправдание в собственных глазах почему они не покупают, а качают бесплатно. Если ошибок не будет, они еще что-нибудь найдут. Сюжет плохой, герои не понравились и вообще автор зажрался и обнаглел денег хотеть за свои писульки. Пусть спасибо скажет, что его бесплатно читают.
Да, вот с этим не поспоришь.
Однако если отвлечься от халявщиков и оправданий - нас-то, писателей, тоже ничто не оправдывает, если мы допускаем ошибки в своих текстах. Тем более если это не автор с Фикбука, а состоявшийся писатель, который считает себя профессионалом.
Кому как, но мне лично - стыдно, если я допускаю ошибку в языке, на котором пишу.
Причем пишу я и английские тексты, и совершенно не считаю оправданием то, что английский - не мой родной язык. Взялся за перо - значит, признал себя годным. А это налагает определенные обязательства, на мой взгляд.
11 июн 2017 в 12:23 #3328217
Алина Лис
Лис Алина:
Ну и свои тексты стараюсь делать такими, чтобы стыдно не было.
За то и речь!
Ладно сюжет-герои-посыл-общее настроение, как говорится, на каждый товар...
Но хотя бы грамотность, вычищенность текста, работа над текстом, действительно - чтобы стыдно не было - многие молодые авторы ленятся или не могут (или не видят, тогда какие они в баню авторы) - заняться собственным детищем.
Ошибки есть у всех. Они даже после профессиональной корректуры и редактуры встречаются.
Ну и не для всех читателей грамотность текста так важна. Я, например, не очень обращаю на это внимание, особенно если сюжет увлекает. Меня больше языковые корявости коробят, а кто-то и этого не замечает.
Это огорчает, потому что портит репутацию многим другим талантливым авторам (приходилось читать на форумах, типа - вот купила Васю-Петю - куча ошибок - а, да все они одинаковые, не буду больше брать).
По моим наблюдениям, обычно к аргументу с ошибками и экстраполяции на всех авторов прибегают принципиальные халявщики, которым просто нужно найти оправдание в собственных глазах почему они не покупают, а качают бесплатно. Если ошибок не будет, они еще что-нибудь найдут. Сюжет плохой, герои не понравились и вообще автор зажрался и обнаглел денег хотеть за свои писульки. Пусть спасибо скажет, что его бесплатно читают.
11 июн 2017 в 09:36 #3327427
Александр Гарин
Рынок - саморегулирующаяся система.
Какое милое заблуждение.
11 июн 2017 в 09:25 #3327384
Ольга Погожева
Ну и свои тексты стараюсь делать такими, чтобы стыдно не было.
За то и речь!
Ладно сюжет-герои-посыл-общее настроение, как говорится, на каждый товар...
Но хотя бы грамотность, вычищенность текста, работа над текстом, действительно - чтобы стыдно не было - многие молодые авторы ленятся или не могут (или не видят, тогда какие они в баню авторы) - заняться собственным детищем.
У меня даже если запятая не в том месте стоит (редко, но случается - опечатки по ходу мысли никто не отменял) - я уже сгораю со стыда. Но кого-то не смущает целый ряд ошибок в собственном тексте, чтобы просить за него деньги. Это огорчает, потому что портит репутацию многим другим талантливым авторам (приходилось читать на форумах, типа - вот купила Васю-Петю - куча ошибок - а, да все они одинаковые, не буду больше брать).
Понятно, что на все отзывы ориентироваться нельзя, но настроение всё равно почему-то портит.
11 июн 2017 в 02:22 #3326506
Алина Лис
Ну и свои тексты стараюсь делать такими, чтобы стыдно не было.
31 янв 2017 в 06:42 #2227605
Ольга Погожева
Нервничаю я только потому, что у меня праздник, куча забот, нет времени на беседы, но не отвечать невежливо. Не обижайтесь, но я ушла. Совсем.
Как вам угодно. ) Удачи в подготовке к празднику )
30 янв 2017 в 23:54 #2226489
Романовская Ольга
Стилевые и стилистические по словарю в данном значении - синонимы.
Нервничаю я только потому, что у меня праздник, куча забот, нет времени на беседы, но не отвечать невежливо. Не обижайтесь, но я ушла. Совсем.
30 янв 2017 в 22:22 #2225500
Ольга Погожева
Ольга Погожева:
Речь вовсе не о грамотности и количестве книг, говорю вам в третий раз.
Что-то вы разнервничались. )
Но, очевидно, вы не знаете, что такое стилевые ошибки, раз полагаете, что достаточно знать русский язык на "пять" и писать энное количество текстов в год.
Где это я такое писала? ) И, простите, достаточно для чего?
И, рискну спросить, может, ошибки всё же не стилевые, а стилистические?
Объяснять, не стану, если вам нужно, найдете сами, нет - зачем вам мешать?
Здесь, я так полагаю, была удалена часть текста, поскольку по смыслу последнее предложение с предыдущими не вяжется.
Право слово, не знаю, что вас так задело. И вы мне не мешаете, абсолютно, блог как раз и создан с целью обсуждения, приведения аргументов и контраргументов, - словом, продуктивной и приятной беседы. )
30 янв 2017 в 22:22 #2225490
Вероника Ягушинская
Стилистические. Стилистические ошибки.
Романовская Ольга:
Ольга Погожева:
Речь вовсе не о грамотности и количестве книг, говорю вам в третий раз. Но, очевидно, вы не знаете, что такое стилевые ошибки, раз полагаете, что достаточно знать русский язык на "пять" и писать энное количество текстов в год. Объяснять, не стану, если вам нужно, найдете сами, нет - зачем вам мешать?
30 янв 2017 в 20:45 #2224201
Романовская Ольга
Речь вовсе не о грамотности и количестве книг, говорю вам в третий раз. Но, очевидно, вы не знаете, что такое стилевые ошибки, раз полагаете, что достаточно знать русский язык на "пять" и писать энное количество текстов в год. Объяснять, не стану, если вам нужно, найдете сами, нет - зачем вам мешать?
30 янв 2017 в 17:55 #2222253
Ольга Погожева
Некорректная постановка вопроса. Писать нужно столько, сколько нужно/удобно, все равно вам ни то, сколько вы пишете, ни то, что начали с детства, не поможет, пока не займетесь самообразованием.
Мне повезло - врождённая грамотность. ) Да и образованием и самообразованием хорошо, так что вопрос скорее в другом: сколько писать, чтобы считаться "нормальным продуктивным автором", который имеет право предлагать свой продукт за деньги?
*Задумалась*
Да, понимаю, вопрос всё равно звучит странно
Просто теперь себе места не нахожу ) Я-то сбавила обороты, как вышла на активную работу, до 1й книги в год, и то со скрипом. Теперь чувствую себя неполноценным писателем...
30 янв 2017 в 14:21 #2220254
Романовская Ольга
Романовская Ольга:
И сколько, на ваш взгляд, романов автору писать в год?
Некорректная постановка вопроса. Писать нужно столько, сколько нужно/удобно, все равно вам ни то, сколько вы пишете, ни то, что начали с детства, не поможет, пока не займетесь самообразованием. Например, есть такая ошибка - нудное начало. Автор, например, описывает природу, да еще перенасыщает описание эпитетами, деепричастными и причастными оборотами. Или герой у него стремительно несется, а коза кричит нечеловеческим голосом.
30 янв 2017 в 13:39 #2219820
Ольга Погожева
Увы, это правда, за сайтом закрепилась такая репутация.
Вот! А я о чём. "Умный" читатель, конечно, не рассудит по одной книге (писателю, площадке) обо всех остальных. Но подсознание - такая вещь... сознательному анализу сложно поддающаяся.
Когда начала продавать? Когда научилась писать, то есть узнала, что такое стиль, начала обращать внимание на композицию.
Я всю жизнь пишу, с пелёнок, наверное )
И сколько, на ваш взгляд, романов автору писать в год? Тут мелькала мысль, что не менее двух, но мне кажется, это проблемы писателя (меньше популярность, меньше покупаемость), а не читателя (качество-то от количества не всегда зависит).
Варвара Ветрова:
Не покупать понравившуюся книгу из-за ошибок - это обречь себя на мучения (лично для меня). Пусть у меня лучше вытекут глаза от ошибок, чем я буду изнемогать от мысли, а что там дальше)
Вы - идеальный читатель, мечта любого писателя
30 янв 2017 в 10:39 #2218321
Романовская Ольга
Когда начала продавать? Когда научилась писать, то есть узнала, что такое стиль, начала обращать внимание на композицию.
30 янв 2017 в 00:45 #2216347
Варвара Ветрова
Не покупать понравившуюся книгу из-за ошибок - это обречь себя на мучения (лично для меня). Пусть у меня лучше вытекут глаза от ошибок, чем я буду изнемогать от мысли, а что там дальше)
Варвара Ветрова:
Но мне кажется, явно не с первой книги выходить на уровень продаж, и даже не со второй.
А почему? Если ошибки вас не смущают, зачем "книжный" стаж?
30 янв 2017 в 00:31 #2216278
Ольга Погожева
Тревожит меня то, как некоторые авторы реагируют на ошибки в платных текстах. Во уж тут фраза, что это не проблема автора, выглядит нелепо. Как раз проблема, и как раз автора.
Здесь уже к вопросу о культуре общения. Это, как говорится, или есть, или очень туго прививается. Но не всем, как показывает практика. Сама встречала хамство в отношении читателей со стороны коллег, и неоднократно. Прискорбно, досадно, но куда деваться от факта. В обратную сторону хамство тоже встречается, конечно же. Но опять-таки - это уже к личной культуре каждого.
30 янв 2017 в 00:29 #2216268
Ольга Погожева
Это его исключительное право, и никто тут не указ.
Ну, мы пытаемся вывести среднее арифметическое на основе личного и субъективного )
И читатели не глупы, и прекрасно понимают, что по одной книге на полке магазина странно судить другую на другой полке.
Судя по лит. форумам, судят, и ещё как. Всех под одну гребёнку, обжегшись раз-другой. Увы.
Екатерина Романова:
Если одна фирма плохо делает ремонт, это не значит, что все фирмы такие. А читатели не настолько глупые, чтобы по одному писателю судить обо всех писателях.
Как я уже отвечала выше Ирине, увы, судят. Иначе я бы даже не задавалась этим вопросом.
30 янв 2017 в 00:26 #2216257
Ольга Погожева
Но особо волнует, что к электронным книгам теряется интерес и доверие после такого, и можно потерять не одного потенциального читателя тем авторам. у кого все в порядке с грамотностью.
А я о чём.
....еще.. если автор способен писать хотя бы две книги в год, иначе читательскую аудиторию не наработать. Опять же имхо.
Здесь слегка не соглашусь: это уже пункт к успешности писателя (его продаваемости и популярности), а не к тому, имеет ли он моральное право (всё голословно, а-ля сферический конь в вакууме, конечно же) считать свой продукт качественным и просить за него денег.
Варвара Ветрова:
Но мне кажется, явно не с первой книги выходить на уровень продаж, и даже не со второй.
А почему? Если ошибки вас не смущают, зачем "книжный" стаж?
29 янв 2017 в 21:55 #2215129
Чернявская Юлия / Этелька
29 янв 2017 в 20:33 #2214326
Екатерина Романова
И сейчас читатели больше внимания уделяют содержанию, а не оформлению. Лично я без проблем закрою глаза на пунктуационные ошибки (ибо сама грешу), и даже на небольшое количество грамматических, если книга увлекла. Есть, конечно, моменты, от которых коробит, к примеру "согласно договорА" и тому подобные, но даже их прощу, если книга интересная.
29 янв 2017 в 19:34 #2213822
Ирина Котова
Ну а читатели, прочитав что-то не очень грамотное, больше покупать не будут. Это и есть тот самый фильтр, который отделит неграмотное от грамотного.
И читатели не глупы, и прекрасно понимают, что по одной книге на полке магазина странно судить другую на другой полке.
29 янв 2017 в 19:29 #2213785
Варвара Ветрова
Но мне кажется, явно не с первой книги выходить на уровень продаж, и даже не со второй.
29 янв 2017 в 18:49 #2213490
Юлия Р
Вы не одна такая. но - судьи кто? Мы с вами? Я тоже в шоке откровенном от некоторых "книг", за которые авторы требуют деньги (иногда немалые) - но... коль будет спрос. то будет и предложение. если бы не покупали такие черновые недоделки, то и не продавали бы их (не раз встречала читателей, которые говорили - а мне все равно, что там ошибки). И ничего не сделаешь - разве что ввести модерацию. Но модерировать тот же ПМ это огромная ответственность будет и куча потраченного времени, за которую модераторам никто не заплатит. Да и оговаривалось, что это лишь место для продажи (как и другие электронные площадки), а не издательство.
Но особо волнует, что к электронным книгам теряется интерес и доверие после такого, и можно потерять не одного потенциального читателя тем авторам. у кого все в порядке с грамотностью. Мне кажется, пока выход один - пытаться зарекомендовать себя и свое имя, чтобы читатель знал, что он получит качественный продукт. Это можно делать, например, предоставляя крупные ознакомительные отрывки (часто те безграмотные книги дают лишь пару страниц в ознакомление).
Как можно определить тот момент, когда человек пишущий имеет моральное право сказать "да, я достиг определённого уровня и в праве просить/требовать/предлагать свои произведения аудитории за деньги"?
Я думаю так....
....имхо - написав не одну книгу (и минимум два-три года писательского опыта за плечами), получив хотя бы несколько отзывов от тех, кому можно доверять в плане литературного вкуса (редактора, литераторы, да хотя бы преподаватели и библиотекари местных библиотек- они всегда с радостью отзываются, если попросить их оценить или прочесть - в общем. кто ищет, тот найдет), еще.. если автор способен писать хотя бы две книги в год, иначе читательскую аудиторию не наработать. Опять же имхо.