Поделюсь, пожалуй, своими мыслями.

Я как-то запоем прочла романы автора Sophie Kinsella (в оригинале), пока не распробовала скрытую русофобию и не начиталась про легкодоступных героинь. Но суть не в этом: Софи часто описывает героинь в офисах (неважно, в какой сфере - офисный планктон что в Англии, что в другой стране одинаков, сфера деятельности значения не имеет). Ну, конечно, героини потом закручивают романы с молодыми-красивыми СЕО (шефами компаний), которые вдруг проникаются яркими идеями вчерашней посудомойки. Так вот, практически в каждом романе у неё там есть "компьютерные отделы", которые занимаются по сюжету исключительно поиском "пропавших емаилов". И то, как это описано... в общем, у них там есть распечатки (!) в текстовом виде, и им непременно нужен мобильник героини, с которого она отправляла емаил (зачем? если у них, как я поняла, отдельный, свой собственный сервер, через который всё проходит?) и т.д. и т.п. Читаешь и делаешь фейспалм, как говорится. И это зарубежный бест-селлерский автор, по романам которой фильмы снимают.

Второй пример, уже наших авторов, автор-мужчина (фамилию указывать не буду, книги у него отличные, просто один замеченный нюанс). В одной его книге фигурирует православный батюшка. И то, как этот батюшка себя ведёт (он персонаж положительный, на всякий случай) - берёт оружие в руки, общается по клишевым зарубежным фильмам "сын мой", вперемешку с блатным жаргоном... ну сразу видно, что автор на расстояние пистолетного выстрела к православным церквям и священнослужителям не подходил, а образ составлен по клише из фильмов, книг, отзывов "знакомых знакомых знакомых", опросов на околохристианских форумах (без четкой конфессии). О чем сам автор честно (респект!) и признается.
Мне кажется - желательно, чтобы автор понимал, о чем пишет. Желательно. Но чаще всего (да и повсеместно, если положить руку на сердце), автор сам не участвовал, не общался, в офисах не работал, с профессией не связан, свечку не держал и так далее. Ну нужен ему по сюжету вот такой человек, загорелось, он и поставил. "Ну а детали, а детали - потом".
Приведу другой пример. Исторические художественные романы. Сама грешна: есть у меня один такой, кто читал - "Крест ассасина". И я ради него читала огромные тома, энциклопедии, гуглила, и даже посетила локацию действий романа самостоятельно (Третий крестовый поход, сюжет разворачивается на территории современной Палестины и Израиля). Кроме того, обладаю знаниями, необходимыми для описания Литургий, православных и католических, мировоззрение христиан различных конфессий и так далее. И уверена, это всё прошло для массового читателя незамеченным, поскольку фокус все-таки на событиях, героях, и кому интересны описания их убранства или окружения. Просто для меня такая подготовка принципиальна, вплоть до "а носили ли крестоносцы трусы".

Но даже при таком предварительном изучении материала по теме - есть все шансы где-то непреднамеренно наврать. Или, скажем, возьмёт мой роман в руки магистр Робер де Сабле, которого я там описала, уж как могла (интересная личность же), прочтёт, фыркнет и выкинет в окошко, а меня велит отловить и предать публичной казни за ересь, с согласия епископа Иерусалимского, безусловно.
Так что да - желательно знать, о чем пишешь. Но это возможно лишь в случае, если сам лично был, участвовал, знаешь изнутри. В остальных случаях - это ресерч, исследование, причем обычно поверхностное. И за то спасибо, если есть. Практика показывает иное: зачастую нет и этого. И "пипл всё равно хавает", а бурчат только читатели, чьи профессиональные чувства задеты, читатели-эстеты, и просто читатели думающие, а их, увы, меньшинство. Бестселлерами же редко становятся книги, ориентированные не на "самого тупого мальчика в комнате", простите мою брутальность. По крайней мере, на западе это так: чем проще сюжет, тем легче его экранизировать. Чем сложнее и тоньше (где "дьявол в деталях"), тем меньше шансов, что его кто-то возьмется экранизировать (если только это не Тарантино, хотя опять же - может, на бумаге у него всё куда интереснее, чем в результате вышло на экран).
А вы как считаете? Должен ли автор знать больше читателя? Понимать то, о чем пишет, и желательно в деталях? Или достаточно поверхностного описания (и, соответственно, знания)?

Категории: Статьи
Обновление: 21.01.2019, 12:39 4301 просмотров | 87 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #погожева_блог
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
605 / 1 15:19 Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
145 / 2 14:59 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
78 / 10 14:57 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
677 / 26 14:35 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
28 / 5 14:32 Алиана-Анна Мельник
Стеклянные бусы
-
299 / 4 14:05 Лекуль дОндатре
Псы Империи. Собачья верность
-
7246 / 4 04:22 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
137 / 1 02:25 Елена Елина
Сладкие рецепты.
-
176 / 2 25 авг Елена Елина
Мир за гранью.
Обсуждения на сайте20
-
291 / 1 15:21 Настя О
Лекарство для Василиска
-
1492 / 73 15:20 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
4583 / 93 15:19 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
1003 / 2 15:19 Анна Гедианова
Алый пурпур
-
314 / 7 15:19 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
606 / 2 15:19 Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
677 / 4 15:16 Эринэль
Велесова кровь
-
11 / 1 15:15 Светлана Багрянцева
Золотой дракон
-
500 / 53 15:15 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
413 / 9 15:15 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
462 / 14 15:13 Eaterina
Хранительница источника
-
14 / 1 15:13 Гульнара Черепашка
Не путайся под ногами!
-
29 / 19 15:10 Вера Дельвейс
Колдунья против инквизитора, или Драконьи страсти
-
563 / 5 15:06 Слава Кэт
Домик у обочины
-
775 / 11 15:05 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
5 / 5 15:03 Кристина Гладышева
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной
-
2039 / 18 15:02 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
12231 / 2 15:00 ShadowCat
Клан. Паутина
-
145 / 2 14:59 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
1716 / 9 14:58 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
- Хиты продаж 8
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Брак без шансов на отказ. Елена Шевцова
179 руб
-
Хищная орхидея. Полянская Катерина
135 руб
-
Сиротка в Академии Драконов - 2. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб
-
Тени за спиной. Ксения Монакова
139 руб
-
Разбор полётов по-туэррийски. Елена Быстрова
139 руб 111 руб
Загружаются комментарии...