Количество равно качеству?

28.03.2017, 10:53 Автор: Ольга Погожева

Наболело. Не судите строго: подслушала на другом ресурсе, но прямо легло на душу, поскольку уже не раз и не два встречаю подобных поборников количества настроченных знаков, якобы переходящего в качество. Типа, учишься в процессе написания, и чем больше пишешь - тем ты в конце концов пишешь лучше.

Не хочу никого оскорбить, или демотивировать, но пулемётная очередь из набора букв совсем не гарантирует того, что вы станете хорошим писателем. А вот профаном, выдающим на-гора низкопробный ширпотреб, можете прослыть запросто.

Писатель - это призвание, талант, подкреплённый знаниями и опытом, но никак не наоборот. Если внутри ты человек пустой и тебе нечего донести до мира, то какой же ты писатель? Так, литературный плебей. Написание художественных произведений - это не навык, который приходит с опытом (как, например, обучение той же музыке, хотя и здесь - можно научиться играть чужие произведения, но не создавать свои, если нет таланта). Именно художественных, т.к. маркетинговые тексты и прочий рабочий контент как раз можно научиться создавать, и чем больше пишешь - тем качественнее и быстрее ты это делаешь.

Но художественные тексты требуют большего, нежели просто умения структурировать свои мысли и банальной грамотности (которая, увы, отсутствует во многих современниках, называющих себя писателями).

Моё видение - с писательским талантом нужно родиться и развивать его с течением времени. Но если таланта тебе не дано, то строчить километры текста в надежде, что с написанием этих текстов ты шагнешь выше, как писатель - пустая затея. Лучше писать с рассуждением, учиться не только лишь на своих ошибках, но и на примерах бессмертных гениев пера, которыми ты восхищаешься, вдумываться в собственный текст, жить им - тогда возможно качество.

Утверждать же, что человек, пишущий редко, непременно станет писать хуже из-за "потери навыков", и вовсе смешно. Много ли написала та же Остин? Качество - это не количество, уважаемые коллеги.

Конечно, желание совершенствоваться похвально. И я искренне желаю удачи и сил тем, кто считает, что писательство - его призвание, но ему чего-то не хватает: в таком случае, и впрямь, я верю в успех. Ведь человек одержим не количеством текста, который "а вдруг" перейдет в качество, а поиском пути к совершенству. Вот это - достойно уважения. А скоростной набор бессмысленного текста - это, в моём понимании, пустой самообман.

person-woman-apple-hotel-large.jpg?itok=eZIOT6Hd

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 28.03.2017, 10:53 3352 просмотров | 42 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #блог_погожева

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6