И после того как услышала "дочь, что это за Г" (папа у меня всегда предельно искренен), и пробежалась по тексту сама (ошибки, опечатки, сама стилистика...), ужаснулась. Тут же вспомнила недавний разговор - на ЛитЭре, кажись, - где говорится о том, что из-за пиратов продажи падают, издательство старается экономить, и выпускает продукцию ниже среднего.
Коротко для непосвященных: мысль статьи была, что, дескать, издатели, чтобы выжить, начинают печатать всякую хрень (простите), не отредактированную, потому что из-за пиратов падают продажи и издательства не получают деньги и не платят редакторам и корректорам, а если и платят, то копейки, - вот редакторы и делают работу спустя рукава или не делают вообще. И отправляют в печать сырые черновики. Завершение темы: дескать, если вы купите сырой черновик и увидете, что там откровенное гуано - то знайте, что это все из-за вас самих. Так как всяк в чем-то да пиратил, музыку слушал, фильм смотрел - поэтому неча возмущаться, сами виноваты. Читайте гидоту за свои деньги и вините только себя из-за того, что написано в купленной вами книжке.
Я - тоже писатель и тоже имею какие-то копейки от электронных продаж. При этом, благодаря ПМ, мои книги до сих пор никто не слил, хотя видела неоднократно в сети "Погожева есть? А если найду? А ну, кто поделится?" - и тем не менее, меня эта тема не касалась, за исключением самого первого потыренного со страниц романа, - поэтому я сижу тихо и не возмущаюсь. Но прекрасно понимаю авторов, кто постарадал и возмущается. С другой стороны, как читатель, я тоже довольно аморфна: есть в бесплатном формате - прочту (а чёб и нет), нет - пойду и куплю, или попрошу автора, если мы с ним как-то знакомы, за ответные отзывы на площадках, или не пойду и не куплю, потому что денег нет или жалко - но плакаться никому не буду по поводу "жадных авторов" и денег, которые они с меня, бедной, имеют. Никто не заставляет, верно? Хочу - куплю, и это будет мой осознанный выбор, кого в чём винить? Не хочу - не куплю, но возмущаться-то чего? Не моё ж, не мне и распоряжаться.
Собственно, я ушла в сторону. Вопрос следующий: имеем ли мы право за купленные деньги взять в руки качественную книжку, или нужно, купив шайзер, самобичеваться над ним, что мы ничего другого не заслуживаем? С одной стороны, печатный рынок хоть как-то поддерживать хочется. С другой - ну не хочу я отвечать за грехи пиратов и прочие стихийные бедствия!
Что вы думаете?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 03.03.2017, 00:29 1489 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #пираты_издательств
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора8
-
2032 / 9 05:29 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
46 / 10 15 май Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
26 / 16 15 май Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
1166 / 10 15 май Елена Елина
Мир за гранью.
-
387 / 11 15 май Мария Атабекова
Израненная душа. Тень из прошлого
-
404 / 2 15 май Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
196 / 2 15 май Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
947 / 1 15 май Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
Обсуждения на сайте20
-
78 / 12 05:38 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
650 / 6 05:34 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
25 / 1 05:33 Татьяна Снимщикова
Чужая собака
-
827 / 29 05:30 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
2033 / 10 05:29 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
2302 / 39 05:26 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
2350 / 45 05:16 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
77 / 1 05:15 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Уборка по-некромантски
-
331 / 7 05:12 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
306 / 5 05:09 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
641 / 3 05:07 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
71 / 12 05:06 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
1277 / 18 04:33 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
2306 / 29 04:30 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
2155 / 15 04:22 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
217 / 8 04:19 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
174 / 3 04:10 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
36 / 12 03:45 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
1 / 1 03:33 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
145 / 4 03:11 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.

Загружаются комментарии...