Подслушано: о пиратах и качестве

03.03.2017, 00:29 Автор: Ольга Погожева

Недавно купила папе книгу в подарок, что-то вроде исторического фэнтези, автора и название раскрывать не буду из этических соображений, и... напоролась. Для себя я обычно тщательнейшим образом отбираю чтиво, но тут торопилась, толком не пролистала в магазине, нужен был подарок, я и схватила то, что вроде как показалось интересным по аннотации, ну и обложка была приличной.

И после того как услышала "дочь, что это за Г" (папа у меня всегда предельно искренен), и пробежалась по тексту сама (ошибки, опечатки, сама стилистика...), ужаснулась. Тут же вспомнила недавний разговор - на ЛитЭре, кажись, - где говорится о том, что из-за пиратов продажи падают, издательство старается экономить, и выпускает продукцию ниже среднего.

Коротко для непосвященных: мысль статьи была, что, дескать, издатели, чтобы выжить, начинают печатать всякую хрень (простите), не отредактированную, потому что из-за пиратов падают продажи и издательства не получают деньги и не платят редакторам и корректорам, а если и платят, то копейки, - вот редакторы и делают работу спустя рукава или не делают вообще. И отправляют в печать сырые черновики. Завершение темы: дескать, если вы купите сырой черновик и увидете, что там откровенное гуано - то знайте, что это все из-за вас самих. Так как всяк в чем-то да пиратил, музыку слушал, фильм смотрел - поэтому неча возмущаться, сами виноваты. Читайте гидоту за свои деньги и вините только себя из-за того, что написано в купленной вами книжке.

Я - тоже писатель и тоже имею какие-то копейки от электронных продаж. При этом, благодаря ПМ, мои книги до сих пор никто не слил, хотя видела неоднократно в сети "Погожева есть? А если найду? А ну, кто поделится?" - и тем не менее, меня эта тема не касалась, за исключением самого первого потыренного со страниц романа, - поэтому я сижу тихо и не возмущаюсь. Но прекрасно понимаю авторов, кто постарадал и возмущается. С другой стороны, как читатель, я тоже довольно аморфна: есть в бесплатном формате - прочту (а чёб и нет), нет - пойду и куплю, или попрошу автора, если мы с ним как-то знакомы, за ответные отзывы на площадках, или не пойду и не куплю, потому что денег нет или жалко - но плакаться никому не буду по поводу "жадных авторов" и денег, которые они с меня, бедной, имеют. Никто не заставляет, верно? Хочу - куплю, и это будет мой осознанный выбор, кого в чём винить? Не хочу - не куплю, но возмущаться-то чего? Не моё ж, не мне и распоряжаться.

Собственно, я ушла в сторону. Вопрос следующий: имеем ли мы право за купленные деньги взять в руки качественную книжку, или нужно, купив шайзер, самобичеваться над ним, что мы ничего другого не заслуживаем? С одной стороны, печатный рынок хоть как-то поддерживать хочется. С другой - ну не хочу я отвечать за грехи пиратов и прочие стихийные бедствия!

Что вы думаете?

gandex.ru-26_cf7e07600b11b1d270962c5a39170c2e.jpg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.03.2017, 00:29 1259 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #пираты_издательств

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6