Нет человека - нет проблемы, или Как вы относитесь к критике

07.06.2019, 21:11 Автор: Ольга Погожева

"Я не себе, я для подружки" (с)

По правде, мне не приходилось встречаться с настолько негативными и неадекватными комментаторами своих книг, что захотелось бы их "удалить, заблокировать, потереть и забыть". Я выслушаю любое мнение, даже "автор - женщина, главный герой - мужик? кол и на кол!". В последнем случае будет забавно и немного грустно, а в остальном - едва ли придам значение. Много работаю с очень разными людьми самых разных культур и менталитетов, часто противоположных, причём выступаю в роли стороны, которая связывает этих людей и вынуждена подстраиваться под интересы каждого, поэтому меня удивить своей позицией сложно.

Однако я часто встречалась на читательских форумах с претензией по типу "авторы оставляют только положительные комментарии, плохие подтирают, любую критику в штыки, нечего у них вообще на страницах делать, лучше скачаю у пиратов и принесу своё мнение на форум, где их (этих авторов) нет".

1481569522172196154.jpg

Мне казалось, что такие претензии часто необоснованны, ведь писатели и читатели (П и Ч) - это как две стороны одной монеты, никто не видит проблем другой стороны и каждый видит только свою точку зрения. Нечто вроде диалога в стиле:

Ч:
- Снова автор-бездарный графоман потёр мои комменты! Им только хвалебные отзывы нужны!
П:
- О, ещё один прибежал грязь на страницах разводить, сил и времени нет разводить срач, поэтому просто подотру коммент и удалю его нафиг. В топку, в топку, чемодан-вокзал, недосуг мне.

Разумеется, всему свой предел, и тональность критики может быть разной, я сейчас не рассматриваю частные ситуации.

1509571442137175037.jpg

Зацепило рикошетом и меня тоже: коллега, с которой вяло-пассивно лайкали друг друга на протяжении пары лет, моментально заблокировала и вышвырнула меня вон за неугодный коммент, где я не согласилась с её мнением. "За державу обидно", в том смысле, что для меня виртуальное товарищество кое-что значит (кто меня знает и долго со мной общается, тот поймет). Виртуальная дружба значит ещё больше, но здесь, разумеется, не тот случай. Однако разве общение в сети не предполагает культурной дискуссии? Конечно, не в стиле "автор - дурак, расстрелять два раза", а именно дискуссии, пусть бурной, или небурной, но где каждый выражает свое мнение? Иначе зачем высказывать своё мнение публично, призывать к диалогу?

Соответственно, закралось во мне подозрение, что не так и неправы читатели, жалующиеся на авторский произвол: они-то с моими коллегами, чай, дела чаще имеют, я-то вообще забыла, когда нормально читала (не профессиональную литературу, а художественную, в свое удовольствие).

Сознаюсь, сужу по себе: я-то не стану вытирать комментарии, удалять и блокировать за цензурные комментарии любой окрашенности. С людьми и их мнением надо работать - профессиональная привычка, видимо. Однако же не всё так радужно в нашем саду.

83731726_2.jpg

Расскажите мне, коллеги: вы вытираете негативные или дискуссионные отзывы? Если да, то какие же комментарии вы удаляете, как правило?

Дорогие читатели: было ли так, что ваши отзывы удаляли, вас блокировали и отказывались вести с вами диалог? И какого типа это были комментарии? Вообще, как часто вы оставляете негативные отзывы, и какой была реакция?

Вопрос ко всем: как вы считаете, негативные комментарии - удалять, или разбирать?

kniga-fentezi.1024x600.jpg

Категории: Статьи



Обновление: 07.06.2019, 21:11 2919 просмотров | 66 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #погожева

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20