Сериал имеет 3 сезона, по 13 серий в каждом.
На мой взгляд, в этом сериале есть и плюсы и минусы.
Давайте начну с минусов.
Мне категорически не понравились костюмы! :) Я знаю, что они многим нравятся, и чисто визуально они, конечно, очень красиво сделаны, но они не имеют ровным счетом никакого отношения к той эпохе, то есть историческим реалиям не соответствуют вовсе.
Художник по костюмам Фрэнсис Темпест (первые два сезона) это делала сознательно, это была общая идея создателей сериала: сделать фильм интересным поколению Playstation, а поэтому соответствию исторической эпохе не придавалось вовсе никакого внимания.
Алан Фосс сказал, что костюмы для Марион должны быть такие, чтобы понравились любой девочке-подростку. Для создания костюмов Гая Фрэнсис очень много времени провела в магазине для мотогонщиков – именно в таком образе она видела Ричарда.
Люси Гриффитс в роли Марион
Ричард Армитидж в роли Гая Гисборна
Лично я считаю, что это плохо. Новые поколения и так ничего не изучают. Они что, полезут смотреть, какие костюмы были в то время? Конечно, нет. Но они посмотрят этот фильм и будут уверены, что вот такую одежду носили в 12 веке. Это формирует у них неправильную картину мира. В общем, по поводу костюмов высказываю свое "фи". :)
Я понимаю, когда сериал вообще переносится в другую эпоху, скажем, как тот же "Шерлок Холмс" с Камбербетчем перенесен в наши дни. Тогда понятное дело, актеры носят современную одежду (так же соответствующую нашим реалиям), тогда можно заменять героев на каких-то иных, в связи с политкорректностью (в частности замена белых актеров чернокожими) и все такое прочее. Но если уж история нам рассказывается про те времена, то имхо, соблюдать исторические реалии необходимо, и это касается не только одежды. Скажем, чернокожий актер в роли брата Тука или такого же цвета актриса в роли аббатисы... Ну это ни в какие ворота. Я не расистка, ничего не имею против чернокожих актеров, но там, где это действительно оправдано и где это необходимо. Скажем, подбирали же на роль сарацинов актеров с соответствующей внешностью , почему же тогда ребята-разбойники откровенно английского происхождения вдруг стали чернокожими? Этого просто не могло быть в 12 веке!
Далее, сюжет.
Ну, он откровенно говоря, халтурный. :) Не только в том плане, что опять же идет несоответствие реалиям, и, скажем, женщины 12 века не могли совершать многого из того, что они делают по сюжету в сериале. Я, конечно, всеми руками и ногами за равноправие и феминизм, но если уж было тогда такое жуткое время, что женщину за человека не считали, увы, придется так и показывать.
А то когда обычная крестьянка случайно попадает в банду к Робин Гуду, и вдруг оказывается, что она владеет мечом не хуже, а то и лучше (побеждает же!) тренированных воинов, плакать хочется. Ну, хоть бы показали, что Робин (или кто-то еще) ее тренирует, пусть даже у нее есть к этому способности, но победить вооруженного воина, проведшего всю свою жизнь в битвах и тренировках на мечах, да еще и одетого в кольчугу...
Джоанна Фрогатт в роли Кейт
В последнем сезоне высосанные из пальца события и внезапно возникшие родственники наподобие рояля в кустах особенно добавляют сюжету нереальности и картонности.
Теперь о плюсах.
Они есть! Хотя и могло показаться из начала статьи, что мне сериал не понравился, но это не так. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, в целом сериал на меня произвел вполне положительное впечатление, когда я, сцепив зубы, сделала допущение на "альтернативный мир", а не на реальное средневековье.
Особенно мне понравился главный герой, он же Робин Гуд.
Джонас Армстронг в роли Робин Гуда
Сразу оговорюсь, что сериалы я вообще смотрю редко, и должна быть веская причина, чтобы я все же собралась их посмотреть. Причиной для просмотра этого сериала послужил Ричард Армитидж. Мне захотелось увидеть, как он справился с ролью Гая Гисборна.
Но уже практически с первой серии первого сезона мое сердце было отдано Робин Гуду и в частности актеру, его сыгравшему, Джонасу Армстронгу.
Армстронг отнюдь не красив (как, например, Майкл Прайд, сыгравший Робин Гуда в сериале 1984 года "Робин из Шервуда"), он не имеет настолько эффектную яркую внешность, как тот же Армитидж.
Для сравнения: Майкл Прайд в роли Робин Гуда
Ричард Армитидж в роли Гая Гисборна
Но его исполнение роли подкупает искренностью, живостью и "настоящестью". Он кажется реальным человеком. Не героем-легендой, не каким-то далеким историческим персонажем, а обычным человеком, со своими недостатками и достоинствами, ошибающийся, но умеющий и принимать, и исправлять свои ошибки, жизнерадостным и неунывающим, хотя и умеющим сопереживать и испытывать чувство потери и горя. И при этом его мотивы - по какой причине он становится лидером шайки разбойников - кажутся логичными, понятными, реальными и при этом действительно благородными, но без всякого пафоса, без идеализма, а всего лишь проявляющими черты личности Робин Гуда, которыми действительно хочется восхищаться.
Джонас Армстронг в роли Робин Гуда
Я не знаю, кого благодарить за эту роль: сценариста, продюсера или самого актера, но эта роль, имхо, получилась сложной, объемной, многослойной. Интереснее, чем все остальные герои в этом сериале, и, на мой взгляд, чем все другие Робин Гуды (хотя Майкл Прайд, безусловно, красивее - не спорю :) )
В целом на мой взгляд, в сериале много хороших находок, и интересных сюжетных ходов, и многие идеи, высказанные в нем, мне близки, так что несмотря на мое ворчание в начале статьи, я все же рекомендую этот сериал к просмотру.
Это трейлер фильма, увы, на английском языке, на русском не нашла.
А это фан-ролик на песню "Горец" группы "Мельница". На мой взгляд, получилось очень забавно и очень "приключенчески".
Мою статью "Робин Гуд - правда или вымысел" можно почитать ЗДЕСЬ:
https://prodaman.ru/sovsem-inaya/blog/Robin-Gud-pravda-ili-vymysel
А так же недавно я начала писать новую фантастическую повесть "Полюбить Робина Гуда", которая участвует в конкурсе "Шарм первой любви", и прочитать ее можно ЗДЕСЬ:
https://prodaman.ru/sovsem-inaya/books/Polyubit-Robina-Guda
Категории: Статьи
Обновление: 28.05.2020, 00:23 3966 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Робин_Гуд
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора3
Обсуждения у друзей автора20
-
2272 / 12 18:54 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
1962 / 3 18:48 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
363 / 1 18:38 А.Волжская, В.Яблонцева
Эхо распада
-
9180 / 28 18:38 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
174 / 6 18:35 Мария Атабекова
Раненая душа
-
1252 / 15 17:54 NeTa
Нет первых и нет последних
-
417 / 10 17:10 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
1 / 1 16:50 Владимир Мисечко
Перстень чернокнижника
-
150 / 12 16:11 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
351 / 0 16:00 Ёжи Старлайт
(Не)Пофигистка Имперского масштаба
-
356 / 44 15:52 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
1668 / 10 15:44 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
56 / 4 15:43 Елена Матеуш
Чтица императора
-
329 / 6 15:37 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
90 / 2 15:33 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
-
336 / 9 13:52 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
347 / 12 13:37 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
405 / 7 13:24 Сергей Вестерн
Возы_
-
13856 / 3 13:00 ShadowCat
Клан. Паутина
-
595 / 14 12:36 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
Обсуждения на сайте20
-
2273 / 13 18:54 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
1550 / 14 18:53 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
61 / 11 18:53 Гульнара Черепашка
Не зли пиратов!
-
4210 / 15 18:53 Мария Эрфе
Освободи меня
-
53 / 9 18:53 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
336 / 40 18:52 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
5014 / 45 18:48 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1962 / 3 18:48 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
140 / 2 18:48 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
3553 / 21 18:47 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
77 / 14 18:46 Мария Атабекова
Марафон МНОГОГРАННОСТЬ МИРОВ-13
-
19 / 1 18:44 Илга Ким
Что скрывают звёзды
-
772 / 9 18:42 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
363 / 1 18:38 А.Волжская, В.Яблонцева
Эхо распада
-
9180 / 28 18:38 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
615 / 1 18:37 Антошина Елена
Стражи Небес
-
174 / 6 18:35 Мария Атабекова
Раненая душа
-
314 / 40 18:33 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
555 / 11 18:31 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
383 / 3 18:31 Янтарь
Путь бамбуковой флейты
Сегодня День Рождения!8
-
Литтая Моранис
Make a deal with edhial
В оффлайне
-
Лидия Лобива
Стучись и дверь откроют!
В оффлайне
-
Алена Типко
Никогда не сдавайся!
В оффлайне
-
moraiia
Сова по жизни
В оффлайне
-
Константин Денисов
Чтение - физкультура для мозга
В оффлайне
-
Андрей
Жизнь есть прекрасное чудо, аномалия среди пустоты и тьмы
В оффлайне
-
Марина Дементьева
Голоса с Той Стороны
В оффлайне
-
Полина Белевич
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб
-
Врач для нелюдей. Соколова Надежда
194 руб

Загружаются комментарии...