Мой отзыв на сериал Робин Гуд

28.05.2020, 00:23 Автор: Светлана Солнышко

"Робин Гуд" - британский приключенческий телесериал, показанный на канале BBC One в 2006-2009 годах.

fc3aae737be68da4f71dddb268e48a7f.jpg

Сериал имеет 3 сезона, по 13 серий в каждом.
На мой взгляд, в этом сериале есть и плюсы и минусы.

Давайте начну с минусов.

Мне категорически не понравились костюмы! :) Я знаю, что они многим нравятся, и чисто визуально они, конечно, очень красиво сделаны, но они не имеют ровным счетом никакого отношения к той эпохе, то есть историческим реалиям не соответствуют вовсе.

Художник по костюмам Фрэнсис Темпест (первые два сезона) это делала сознательно, это была общая идея создателей сериала: сделать фильм интересным поколению Playstation, а поэтому соответствию исторической эпохе не придавалось вовсе никакого внимания.

Алан Фосс сказал, что костюмы для Марион должны быть такие, чтобы понравились любой девочке-подростку. Для создания костюмов Гая Фрэнсис очень много времени провела в магазине для мотогонщиков – именно в таком образе она видела Ричарда.

%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D1%83%D0%B4-4.jpg
Люси Гриффитс в роли Марион

30cda23fa6a84470985b906e74a51f0c.jpg
Ричард Армитидж в роли Гая Гисборна

Лично я считаю, что это плохо. Новые поколения и так ничего не изучают. Они что, полезут смотреть, какие костюмы были в то время? Конечно, нет. Но они посмотрят этот фильм и будут уверены, что вот такую одежду носили в 12 веке. Это формирует у них неправильную картину мира. В общем, по поводу костюмов высказываю свое "фи". :)

Я понимаю, когда сериал вообще переносится в другую эпоху, скажем, как тот же "Шерлок Холмс" с Камбербетчем перенесен в наши дни. Тогда понятное дело, актеры носят современную одежду (так же соответствующую нашим реалиям), тогда можно заменять героев на каких-то иных, в связи с политкорректностью (в частности замена белых актеров чернокожими) и все такое прочее. Но если уж история нам рассказывается про те времена, то имхо, соблюдать исторические реалии необходимо, и это касается не только одежды. Скажем, чернокожий актер в роли брата Тука или такого же цвета актриса в роли аббатисы... Ну это ни в какие ворота. Я не расистка, ничего не имею против чернокожих актеров, но там, где это действительно оправдано и где это необходимо. Скажем, подбирали же на роль сарацинов актеров с соответствующей внешностью , почему же тогда ребята-разбойники откровенно английского происхождения вдруг стали чернокожими? Этого просто не могло быть в 12 веке!

Далее, сюжет.

Ну, он откровенно говоря, халтурный. :) Не только в том плане, что опять же идет несоответствие реалиям, и, скажем, женщины 12 века не могли совершать многого из того, что они делают по сюжету в сериале. Я, конечно, всеми руками и ногами за равноправие и феминизм, но если уж было тогда такое жуткое время, что женщину за человека не считали, увы, придется так и показывать.

А то когда обычная крестьянка случайно попадает в банду к Робин Гуду, и вдруг оказывается, что она владеет мечом не хуже, а то и лучше (побеждает же!) тренированных воинов, плакать хочется. Ну, хоть бы показали, что Робин (или кто-то еще) ее тренирует, пусть даже у нее есть к этому способности, но победить вооруженного воина, проведшего всю свою жизнь в битвах и тренировках на мечах, да еще и одетого в кольчугу...

kinopoisk.ru-Robin-Hood-1209401.jpg
Джоанна Фрогатт в роли Кейт

В последнем сезоне высосанные из пальца события и внезапно возникшие родственники наподобие рояля в кустах особенно добавляют сюжету нереальности и картонности.

Теперь о плюсах.

Они есть! Хотя и могло показаться из начала статьи, что мне сериал не понравился, но это не так. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, в целом сериал на меня произвел вполне положительное впечатление, когда я, сцепив зубы, сделала допущение на "альтернативный мир", а не на реальное средневековье.

Особенно мне понравился главный герой, он же Робин Гуд.

399d030e74e3f5d0ed4735fa49b71da4.jpg
Джонас Армстронг в роли Робин Гуда

Сразу оговорюсь, что сериалы я вообще смотрю редко, и должна быть веская причина, чтобы я все же собралась их посмотреть. Причиной для просмотра этого сериала послужил Ричард Армитидж. Мне захотелось увидеть, как он справился с ролью Гая Гисборна.

Но уже практически с первой серии первого сезона мое сердце было отдано Робин Гуду и в частности актеру, его сыгравшему, Джонасу Армстронгу.

Армстронг отнюдь не красив (как, например, Майкл Прайд, сыгравший Робин Гуда в сериале 1984 года "Робин из Шервуда"), он не имеет настолько эффектную яркую внешность, как тот же Армитидж.

0_20b031_c67d68d5_XL.jpg
Для сравнения: Майкл Прайд в роли Робин Гуда

76619e0081f169ab3d0476af9b1e1a96.jpg
Ричард Армитидж в роли Гая Гисборна

Но его исполнение роли подкупает искренностью, живостью и "настоящестью". Он кажется реальным человеком. Не героем-легендой, не каким-то далеким историческим персонажем, а обычным человеком, со своими недостатками и достоинствами, ошибающийся, но умеющий и принимать, и исправлять свои ошибки, жизнерадостным и неунывающим, хотя и умеющим сопереживать и испытывать чувство потери и горя. И при этом его мотивы - по какой причине он становится лидером шайки разбойников - кажутся логичными, понятными, реальными и при этом действительно благородными, но без всякого пафоса, без идеализма, а всего лишь проявляющими черты личности Робин Гуда, которыми действительно хочется восхищаться.

bd8c742459c0871940d692b1dbac3064.gif
Джонас Армстронг в роли Робин Гуда

spoilers-jonas-armstrong-733790_720_410.jpg

Robin-makes-cute-faces-S1-Ep-7-robin-hood-33161119-245-138.gif

Я не знаю, кого благодарить за эту роль: сценариста, продюсера или самого актера, но эта роль, имхо, получилась сложной, объемной, многослойной. Интереснее, чем все остальные герои в этом сериале, и, на мой взгляд, чем все другие Робин Гуды (хотя Майкл Прайд, безусловно, красивее - не спорю :) )

В целом на мой взгляд, в сериале много хороших находок, и интересных сюжетных ходов, и многие идеи, высказанные в нем, мне близки, так что несмотря на мое ворчание в начале статьи, я все же рекомендую этот сериал к просмотру.

Это трейлер фильма, увы, на английском языке, на русском не нашла.



А это фан-ролик на песню "Горец" группы "Мельница". На мой взгляд, получилось очень забавно и очень "приключенчески".



Мою статью "Робин Гуд - правда или вымысел" можно почитать ЗДЕСЬ:
https://prodaman.ru/sovsem-inaya/blog/Robin-Gud-pravda-ili-vymysel

А так же недавно я начала писать новую фантастическую повесть "Полюбить Робина Гуда", которая участвует в конкурсе "Шарм первой любви", и прочитать ее можно ЗДЕСЬ:

https://prodaman.ru/sovsem-inaya/books/Polyubit-Robina-Guda

Категории: Статьи



Обновление: 28.05.2020, 00:23 2677 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Робин_Гуд

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20