Робин Гуд: правда или вымысел?

04.03.2020, 21:04 Автор: Светлана Солнышко

p01gdwty.jpg
"Робин Гуд" (ВВС, 2006-2009)

Робин Гуд является практически мировой легендой. Во всех странах пишут о нем книги, снимают фильмы, рисуют картины на протяжении многих веков. Он будоражит умы и фантазии людей, им восхищаются, ему подражают, в него "играют", несмотря на довольно сомнительный образ. Хоть и благородный, но он, как ни крути, разбойник и вор. :)

Довольно долгое время люди спорят о том, был ли Робин Гуд реальным человеком или это всего лишь выдумка каких-нибудь средневековых менестрелей? Скажем, в 1285 году в Неаполе была написана пьеса, (сохранились и текст, и музыка), которая называлась "Игра о Робене и Марион". Хотя ее сюжет совершенно не напоминает нам легенды о Робине Гуде, сами имена персонажей какбэ намекают. Может быть, потом какой-нибудь английский поэт позаимствовал эти имена для своего собственного сюжета.

Давайте сначала разберемся с этимологией имени. Мы привыкли в такому звучанию имени персонажа - Робин Гуд, хотя в английском языке оно звучит как Робин Худ (Robin Hood), и вполне возможно, даже не было настоящим именем, а было всего лишь прозвищем. Кто-то сравнивает имя Робин с малиновкой (по английски robin), возможно, Робина так звали потому, что он носил алые одежды и напоминал эту красногрудую птичку.

2644923.jpg
Кадр из фильма "Робин из Шервуда" (1984)

Но тогда откуда взялся Hood, который на английском означает "капюшон"? Не это ли намек на форму одежды Робина Гуда? Некоторые историки предполагают, что изначально имя звучало так - Rob in hood (читается: Роб ин худ, дословно: Роб в капюшоне), и вполне возможно, того человека звали не Робин, а Роберт, а Роб - лишь сокращенный вариант этого имени. И был Роберт в капюшоне, а не Робин Гуд. ;)
Пойдем дальше. На английском rob - означает "грабитель". Может быть, это было просто прозвище разбойника: rob in hood (грабитель в капюшоне), как сейчас сказали бы: "Грабитель в маске". ;) Так имя Робин Гуд превращается в безличное прозвище "грабитель в капюшоне".

b51fc89c64895a993a4721e1e3bc9625.jpeg
Кадр из фильма "Робин Гуд, принц воров" (1991)

К чему мы пришли? Теоретически, мог быть такой человек, прототип Робина Гуда, но звать его могли совершенно иначе, и история его имени не сохранила, а в легенды он вошел как "грабитель в капюшоне". А так как баллады о нем рассказывали или пели устно, то на слух легко спутать rob-in-hood c Robin Hood, и так прозвище превратилось в имя. :)

2.jpg
Кадр из фильма "Робин Гуд: Мужчины в трико" (1993)

В ранних легендах 13 века Робин Гуд предстает обычным мелким землевладельцем, йоменом, и скорей всего, имя такого невысокого по рождению человека, история не могла сохранить. В этом случае нам никогда не узнать, мог ли кто-нибудь в то время быть реальным прототипом Робина Гуда.

08.jpg
Кадр из фильма "Робин Гуд" (2010)

В более поздних версиях Робина Гуда называют то незаконнорожденным сыном Ранульфа Честерского, то незаконно лишенным своих владений и титула графом Хантингдонским. Так как легенды более поздние, то скорее всего, все эти титулы приписали в легенды для красного словца. Но если допустить, что это могла быть правда, то претендентом на роль графа Хантингдона был живший в 13 столетии и лишённый наследства рыцарь Роберт де Ким. Вот вам и "Роб в капюшоне".

robinhoodorigins_33.jpg
Кадр из фильма "Робин Гуд: Начало" (2018)

В последние годы приобрела популярность гипотеза, высказанная ещё в 1852 году антикварием Джозефом Хантером, согласно которой реальным прототипом Робина являлся некий Роберт Ход из Уэйкфилда, живший во времена короля Эдуарда II, служивший мятежному графу Томасу Ланкастеру и ушедший в лес после казни в 1322 году своего господина. Имя некого Роберта Хода (англ. Robert Hode) как получателя жалованья действительно упоминается в счетах королевской палаты за 1323-1324 годы, на основании чего ряд авторов пришли к заключению, что указанный Роберт раскаялся и поступил на службу к Эдуарду, а к старости принял постриг в Кирклейском аббатстве, где в 1346 году и скончался.

34.jpg
Кадр из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1982)

Все красиво звучит, но эта версия не очень подходит, потому что этот человек жил в начале 14 века, а легенды не могли сформироваться так быстро, тем более что все они приписывают время проживания Робин Гуда тринадцатому веку.

93794207b69d4852_0.jpg
Кадр из фильма "Робин и Мэриан" (1976)

Так, хронист второй половины 14 века Джон Фордунский под 1266 годом сообщает: «Около этого времени стало ведомо в окрестностях о знаменитом Роберте Гуде, Маленьком Джоне и их сообщниках. Жили они изгнанниками в лесной чащобе, и про них рассказывали всякие небылицы и распевали песни, восхвалявшие деяния этих людей».

image-w1280.jpg
Кадр из фильма "Месть Робин Гуда" (1950)

Мы не можем пока определить, был ли Робин Гуд реальным человеком, или же это художественный вымысел, но возможно, наши потомки выяснят правду. :)

Почитать мою фантастическую историю "Полюбить Робина Гуда" можно здесь.
https://prodaman.ru/sovsem-inaya/books/Polyubit-Robina-Guda

Категории: Статьи



Обновление: 04.03.2020, 21:04 4634 просмотров | 18 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Робин_Гуд

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20