Отзыв на "Rabioso y desperado. Яростный и отчаянный" от Юлии Рудышиной (Мэб)

20.07.2017, 16:58 Автор: Елена Свительская-Чижова

Юлия Рудышина (Мэб)
Rabioso y desperado. Яростный и отчаянный
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Rabioso-y-desperado-Yarostnyj-i-otchayannyj?scid=3635503&gotocmt=ok

Название
Непонятное. Во-первых, с начала непонятные слова. Во-вторых, какая-то приписка сразу. Если вторая половина – перевод, то лучше бы ограничиться понятным названием или бы пришпилить перевод в сноску. Ну, или как-то через запятую их, что ли. Путанные ощущения и мысли из-за такого названия. Книгу, если честно, выбрала только из-за аннотации. С названием таким бы не выбрала.

Обложка
Хм… лицо какого-то актёра, выбранное как изображение героя, его взгляд – хорошее. Не фотошопно смазливое, нестандартно обычное, подзаросшее. И выражение лица интригует. Человек, измученный жизнью. Сила. Спокойная сила и уверенность в своих силах. Ну, ладно, признаюсь, ещё меня заинтриговало выбранное автором лицо и взгляд на нём.
Но в целом обложка какая-то негармоничная. Во-первых, слишком тусклая. Во-вторых, пальма, пришпиленная сверху, там не смотрится, да ещё и утяжелённая витиеватым таким названием. Верхняя часть названия сливается с пальмой. Если брать в целом впечатление от всех сложенных силуэтов и линий, то ветка пальмы, опять-таки, ужасно негармонична. Думаю, обложка бы выиграла бы, если бы выкинуть с неё пальму, оставив небо. Снизу тогда бы остались многочисленные детали с обликом героя и тщательными собранными многочисленными стебельками трав. А небо, стало б если чистым, с одним названием, во-первых, делало бы само название заметней, во-вторых бы своей разгруженностью бы заставляло внимание непроизвольно опуститься вниз, на его лицо. Да и вообще тот клочок неба, что виден из-под пальмы, говорит, что оно бы само дивно гармонировала бы с формой героя, и с травой. Ещё бы чуть сдвинуть к центру лицо. Например, любопытный эффект случается, когда лицо на фото не по центру, а только один взгляд по центру – это делает акцент на выражении лица.
Ну, хотя бы убрать с обложки пальму, перегружающую и утяжеляющую обложку лишними деталями и не идущими к другим линиями силуэта. Мужчина на обложке шикарный. Мужчину хорошо бы оставить. И характер похож на Диего или то, чем бы мог стать дель Торро спустя года. И выделяется на фоне смазливых фотошопных мачо. Короче, за лицо мужчины выбранное отдельное спасибо.

Аннотация

Аннотация в целом симпатичная, привлекает. Вот только…


«Остросюжетных любовный роман о наркокартелях…» Может, наркокарателях? Печально, когда опечатка встречает в первой же строчке аннотации.

Но в целом шикарная аннотация. Коротко, ёмко, интригующе.

Тэгов, меток нету. Жанры сами по себе аппетитные.

Книга
Прочла, что было – три с половиной страницы - на одном дыхании.

Идея
Идея – хорошая идея показать жизнь революционеров как она есть, с разочарованием, человеческими слабостями и чувствами, с потрясениями, с сопутствующими жизни революционеров и бандитов трудностями. Очень реалистично описан быт. В него верится. Это несомненное достоинство книги.
А ещё заставляет задуматься. С одной стороны, а зачем это всё было?.. С другой, они и им подобные вряд ли бы смогли жить иначе. Кто-то тлеет всю жизнь, смиренно перенося лишения, а кто-то, как и эта кучка бандитов, вспыхивает мощно словно вулкан и извергается, под лавиной огненного гнева повергая людей. Их век короткий. Намного короче тусклого светильника. Но они и ярче и мощнее.

Сюжет
Ну, в общем-то, сюжет о революции не новый. Хотя, собственно, сюжетов то основных всего лишь три-четыре десятка, как подсчитано одним искателем сюжетных линий. Однако же мне понравилось, что о революционерах рассказано без фанатизма, по-человечески правдиво и сурово. Подкупает их преданность. Но виден усталый командора взгляд.

Исполнение
Исполнение – шикарно. Ещё не окончилась первая страница, а автора уж захотелось пнуть, что ещё написано так мало. Но, надеюсь, автор со временем исправится. Потому что хорошей книги должно быть много. А эта книга хороша.

Герои
Героев много. Они все разные и живые. Ещё одна приятная грань истории – за силуэтами книжных героев чудятся души живых людей. Они по-своему правы. Они живут, как могут, как умеют.

Ошибки
Ошибки… видно, что пишется ещё книга. Черновик. Но, впрочем, написано лакомо в целом, так что, думаю, читателей, открывших сию историю, ошибки её не остановят.
Опечатка в аннотации.
«вспыхнувшая лесным поджаром революция…» эхм?.. Может, пожаром?..

Пролог. Потом почему-то сразу глава 2. Может, всё-таки, не вторая то глава, а первая? Или автор одну строчку пропустил?


«В тот ему исполнилось пятнадцать» Год?..
«не бвыло злости на жизнь»
«начались проблемы с законом и наркокартелем одновременно»
Ссылки. В начале ссылки растолкованы в скобках, что сбивает настрой с текста, потом сноски на конец главы. В идеале, чтоб по всему тексту было однообразие.

Ещё ложка мёда в догонку, вслед за дёгтем
Шикарнейшая ощущается атмосфера в книге. Словечки, горячие поступки, страсть, война… Детали лакомые и в то, что там что-то такое, испанско-мексиканское, верится. Автор открывает дверь в быт и культуру иной страны. И автору веришь. Просто веришь. И чувствуешь, как будто удалось вдруг очутиться где-то там.

P.S.
Я, конечно, как сама пишущая, понимаю, что книги рождаются с разной скоростью, что есть книги, которые рождаются внезапно и быстро, а есть те, которым нужно выносится и дозреть, понимаю, что в жизни реальной есть свои стремленья, радости, проблемы, отвлекающие от текста, но…
Автор, пишите ещё!
Читателям, что заглянут в этот отзыв, советую и в саму книгу заглянуть – не пожалеете.
Ага, и такой ещё коварный план – банду сколотить, с ружьями марширующую перед глазами авторскими время от времени, и воющую о продолжении.
Ну, это… вкусно очень. Автор, будьте в ответе за тех, кого приручили?..
Автору творческих успехов и муз почаще! Хотя, полагаю, успехи и так приложатся к такому вкусному тексту и к в целом к имеющемуся у автора умению лакомо героев показать, приятно передать идеи и сюжет. А вот муз бы…
Ну, слишком мало текста. Тот случай марофонских чтений, когда сидишь и грустно, что отдано на чтение так мало текста.



Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.07.2017, 16:58 1653 просмотров | 63 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20