Краски осени. Сказочный парк Царского Села

06.09.2023, 19:07 Автор: Ольга Свириденкова

Добрый вечер, друзья! Я снова присоединяюсь к флешмобу Марии Атабековой «Краски осени»: https://prodaman.ru/Mari-Att/blog/Fleshmob-Kraski-oseni

Отрывок из моего романа «Ты не можешь быть милым», который я сейчас начала размещать на Продамане. Роман летний, но в нём есть и красивая осенняя глава: https://prodaman.ru/sviridenkova/books/Ty-ne-mozhesh-byt-milym

968841_original.jpg

Юля остановилась. Восхищенно посмотрела вокруг, потом вскинула голову. И Денис ощутил, как его накрывает очарование осеннего парка. Золото на деревьях, на лазоревых стенах дворца… Листья кленов на зеленой траве. И немного здесь, на дорожке, прямо под ногами. Ветер слабый. Не гонит листья, не кружит, а как будто нежно их касается. Небо бледно-серое. Такое спокойное, ровное. Солнца нет, но день не кажется хмурым, потому что и так слишком ярко. Прелесть, а не погодка.

969085_original.jpg

Юля двинулась дальше. Грациозная, легкая походка. Не хромает – ура! И не выглядит жалкой и несчастной. Идет, улыбается. Смотрит на всё так, будто в сказку попала, а не в парк. Хотя этот парк – сказочный. Хорошо, что Юлька его выбрала. Денис никогда не был в Царском Селе осенью. И вообще был сто лет назад. Не помнит ничего.

Первая фотография сделана фотографом Эдуардом Гордеевым, вторая – Вадимом Разумовым (автор блога в ЖЖ «Летопись русской усадьбы»).

Далее идут места, где гуляют герои моего романа. Павильон «Грот» на берегу Большого пруда (Эдуард Гордеев) и павильон «Зал на острову»:

969243_original.jpg

969631_original.jpg

Категории: Разное



Обновление: 06.09.2023, 19:07 314 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20