Флешмоб 18 вопросов автору

04.09.2019, 20:17 Автор: Катерина Терёхина

Присоединяюсь к флешмобу, запущенному Ричардом Бруком: https://prodaman.ru/Richard-Bruk/blog/Fleshmob-18-voprosov-k-avtoru

Опросник "18 вопросов к автору"

1. Любимый текст (из написанных вами)

Как ни странно, у меня их три, причём все три - совершенно разные.
"Иллирэ. Земля песка и пепла" - не так давно законченный роман про приключения и путь героя в жанре фэнтези. Я считаю, что сказала этой историей всё, что хотела сказать в тот момент, и даже чуть больше.
"Гостья из лета" - небольшая повесть о любви, Питере, надежде и всякой милоте. Добрая, нежная, тёплая, как чашечка какао с зефирками.
"Королева" - небольшая повесть о любви, но драматичная и болезненная. К ней должна прикладываться упаковка салфеток, если верить отзывам. Кстати, я сама ни разу не перечитывала историю после того, как написала - вложила в неё много личного и просто не могу себя заставить снова прикоснуться к тем эмоциям.

2. Ваш любимый персонаж и/или пейринг.

Из своих - Иллирэ из "Земли песка и пепла" и Даниэлла оттуда же. Пейринг - Иллирэ/Адена.
Любимых персонажей у других авторов - множество, но я жутко обожаю пейринг Хоук/Фенрис из игры Dragon Age. Сколько лет прошло - не отпускает.

3. Ваш самый популярный у читателей текст.

Учитывая то, что многие мои тексты в разных жанрах, сложно судить об их популярности, так как например, 20 оценок для неформатной истории - это круто, а 70 оценок для истории о любви - это маловато. Каждая популярна по-своему, мне нравится думать так :)
Но чисто по оценкам "Земля песка и пепла" обогнала всё.

4. Ваш персонаж, которого вы не любите.

Нет таких. Я люблю всех своих персонажей, даже злодеев: не как людей, но как героев со своей историей, характером, мотивацией и стремлениями.

5. Текст, который вы не написали (не дописали), и рады этому обстоятельству.

Множество историй, придуманных в детстве. То, что тогда казалось гениальным, сейчас порой бросает меня в дрожь.

6. Текст, который вы не написали (или не дописали) и жалеете об этом.

Подростковый детективчик "Волчье Солнце" - собираюсь закончить его. И одна история в соавтостве в сфере фанфикшн "Festis bei umo canavarum".

7. Текст из числа уже написанных, за который теперь стыдно.

Пара фанфиков и несколько рассказов, оставшихся в столе. Я обладаю удивительным чутьём на то, стоит публиковать написанное или нет, поэтому всякий трэшачок остаётся скрытым от глаз людей.

8. Текст, который вы написали бы сейчас по-новому.

"Держаться за воздух", "Дневники наблюдателя" и "Эра Нового Бога". Собственно, первый ждёт редактура, а второй и третий будут переписаны, потому что это стоит того.

9. Недооцененный читателями, по вашему мнению, текст.

"Гостья из лета".

10. Любимый отзыв, полученный от читателя.

Отзыв от Лены Тулиновой на "Землю песка и пепла" и подробный критический разбор "Держаться за воздух" от Аргона.

11. Отзыв читателя, который вас расстроил.

Такой был только один раз: читательница явно читала текст не глазами, и у неё вызывало вопросы абсолютно всё. И абсолютно всё казалось ей нелогичным. Читательница в итоге ушла, сказав, что текст фиговый, остальные читатели были очень удивлены, потому что всё "непонятное" объяснялось в тексте, и даже не через n-ное количество страниц, а буквально на месте.

12. Жанр или пейринг, который вы никогда не стали бы писать.

Ээээ... Наверное, я никогда не стала бы писать любоффь ради любффи без какого-либо адекватного сюжета. И хоррор. Не люблю размазывать розовые сопли, а хорроры писать просто не умею, не моё это. Максимум я способна на психологический триллер :)
Пейринг такой вряд ли существует. В моих историях есть совершенно разные персонажи с абсолютно разными отношениями. Правда, я точно не буду писать про романтические отношения жертвы с абьюзером/насильником - это совсем неромантично.

13. Жанр или пейринг, который вам хотелось бы написать, но почему-то пока не сложилось.

Мечтаю написать роман в реализме про крутых чуваков с бандами, пистолетами, битами, дымовухами, машинами и байками. Чтобы разборки на районе, хруст костей, жжёная резина на трассах, крепкий алкоголь и секс. Мне нравится такая "городская романтика", но пока что я не придумала достойной истории со смыслом в этих декорациях.

14. Любимая иллюстрация для ваших текстов.

Иллюстраций у меня пока очень мало, а так как художница я начинающая, то пока ни одной работой не довольна на 100%.

15. Отношение к критике ваших работ.

Не терплю, когда читают одну главу и начинают критиковать. Но с глубоким уважением и теплотой принимаю адекватные развёрнутые отзывы по прочтении всего произведения. Когда человек оценил все повороты, мотивации, характеры и т.д. и может составить полную картину и объяснить, что в ней не так и почему.
Замечания по поводу опечаток, пропущенных знаков и тому подобного критикой не считаю, это просто отлов "блошек", и я всегда благодарна за него. За исключением случаев, когда человек говорит, что слова "каково" не существует и требует исправить на "какого" :D

16. Первый текст, прочитанный в жанре слеш.

Всего один раз читала фанфик в жанре слэш, он был очень крутым. Но там не было никаких 18+, очень мягкие, "лайтовые" описания. Но повторять опыт не было желания, это не мой жанр.

17. Писали ли вы когда-либо в соавторстве? Легче так или сложнее, чем одному?

Да, 2 или 3 раза. Это и сложнее, и проще разом. С одной стороны, всегда можно попросить помощь в сложных моментах, вместе подумать над чем-то, усилив свою фантазию, и адекватно оценить сюжет силами двух человек. С другой стороны, порой возникают споры, соавтор имеет свойство исчезать, работа идёт дольше из-за несовпадения графиков.

18. Ваши творческие планы.

Мои планы имеют космические масштабы. Прямо сейчас я пишу диплом, психую над рассказом, который не успела написать на конкурс, и готовлю к продаже первую книгу. А дальнейшее пока пусть побудет моей маленькой тайной.

Категории: Разное



Обновление: 04.09.2019, 20:17 503 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флешмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора17

Обсуждения на сайте20