
Это было долго, но вот мы здесь.
То есть, все. Заканчивается проект, который занял пять лет моей жизни. Мне страшно и странно от этого.

Финал "Зеркал" размытый, я сразу предупреждаю. В истории нет точки, здесь, скорее, запятая, а весь первый том, как выразилась одна рецензентка, это безбожно затянутая экспозиция. Не буду спорить, не буду рассуждать о золотом сечении в композиции романов: я привела героев к точке в сюжете, после которой для них и для меня начинается новый этап. Все трансформировались так, как было нужно, основные действующие лица или появились, или были упомянуты, фигурки расставлены, занавес поднят.
Я не сомневаюсь, что кого-то такой финал разочарует, но - увы.
А теперь давайте о приятном :) Хочу рассказать, что вас ждет дальше.
Делиться планами - очень переживательно.
Страшно потом не оправдать их, потому что сорвется, забудется, все пойдет не так.
Я отлично понимаю, что контента сейчас море, на любой вкус и любые интеллектуальные запросы, поэтому быть автором, который уходит писать в стол, почти глупо. Так или иначе.
При всей моей вере в самодисциплину как основу творческой продуктивности, при всей любви к процессу и ремеслу, я хорошо понимаю, что темпы, которыми живут литературные сайты, я не потяну. Моя кукушенька мне очень дорога :) Не хотелось бы ее потерять.
Я не ставлю себе жестких сроков и дедлайнов, чтобы меньше тревожиться. Рано или поздно, так или иначе все будет. А я буду иногда приходить и рассказывать о том, что происходит.
Итак, о планах.
“Зеркала” я писала два с половиной года, потом год я ничего не делала, а потом еще почти год их редактировала. Ужасающий результат, но как есть.
В нынешних условиях - роскошество, непозволительно небрежное отношение к аудитории и времени. Но я настраиваю себя на то, что все это время ушло не только на текст, но и на работу с аудиторией, на создание вокруг себя комфортной среды и на саму себя, конечно.
Более того, в октябре 2015 года, когда я придумала свой первый драфт, я была даже не новичком, а полным нубом.
“Зеркала” - мой первый роман, его начало я переписывала почти с нуля. Можно было бы бросить, написать несколько простых историй так плохо, как ты можешь, научиться на них делать лучше, но… Я слишком люблю эту конкретную историю.
Поэтому загадывать, как быстро я напишу “Отражения”, я не хочу. Мне страшно об этом думать, а ведь там еще третий том. Да, за четыре года у меня сложился сеттинг, я знаю его законы - хоть игры могу водить. У меня есть персонажи, которыми можно вертеть, как угодно, у меня есть сюжет, который я вижу и знаю, у меня, наконец, есть навыки письма - которых не было на первом этапе. Я умею рассказывать историю так, чтобы на условной бумаге она получилась не намного хуже, чем у меня в голове.
Теоретически это должно ускорить процесс.
Как получится на практике - не могу судить.
Хочу писать это медленно, в своем темпе. Не думать о фидбеке, рейтингах и просмотрах. Не тревожиться, что нет комментариев, что я не так популярна, как хотела бы.
В конечном итоге, я хочу получать удовольствие от процесса, иначе зачем это все? :)
Так что - да, не ждите это завтра. И через полгода не ждите.
Бумагу тоже пока не ждите. Я пообещала друзьям, что отправлю рукопись на пару конкурсов, если они будут, но рынок пока нестабилен, а у меня нет сил заниматься допечатной подготовкой, нет желания падать в постпродакшн.
Если кто-то вдруг захочет склепать маленький тираж для себя и друзей, напишите мне, пожалуйста.
Мои тексты бесплатны, мне нечем стимулировать читательскую активность. Тем не менее, у меня есть сборник коротких историй о персонажах “Зеркал”. Кое-что вы можете прочитать на сайте (бонус - там есть первые главы второго тома). Остальное я предлагаю обменять на рецензии и отзывы (на развернутые рецензии и отзывы на любых площадках и на фанарт, в общем, на то, что поможет другим людям узнать о моей книжке). Если вы написали что-то такое, пожалуйста, свяжитесь со мной здесь или в личке группы, я скину файл.
И, кстати, если есть желание помочь мне, то я планирую сделать опросник в гугл-формах для сбора статистики и анализа читательского восприятия. Мне оно нужно для понимания, что к чему. Пока это еще не сделано, я нашла вопросы, которые хочу задать, и на следующих выходных планирую заняться самой формой. Впрочем, я рассчитываю на то, что все дочитают текст минимум недели через три, так что время есть.
Большие и тяжелые проекты выматывают, поэтому у меня есть идеи для проектов поменьше.
Для начала - сказки.
Сказка о волшебной флейте и о флейтисте в зеленой шляпе. Он уже встречался в Принце лисиц, но про него есть отдельная история.
Сказка о зеркалах истины и об осколках льда, и о девочке, которая пыталась спасти самого умного мальчика на свете - ретеллинг “Снежной королевы”.
Пересказ “Тамлина” - история о юноше, зачарованном королевой фей. Ну и все в таком духе.
И рассказ о том, как один рыжий парень получил новое имя.
И еще один рассказ, но уже не совсем в жанре фэнтези.
Все это - маленькие тексты, не в 32 авторских листа, но работать с ними в чем-то даже сложнее.
Как еще один большой, но несложный проект, я придумала себе историю о взрослой женщине, которой придется помогать одному господину решить семейные проблемы. На ноябрьском Нанораймо я хочу сделать черновик этой истории (сюжет уже распланирован), а потом спокойно его доредактировать и выложить сюда. Штука обещает быть довольно форматной: почти любовная любовь, темный властелин, его непутевый сын, комфортный и нестрашный другой мир.
Правда - не страшный.
В сеттинге, близком по атмосфере к “Острым козырькам” и “Аббатству Даунтон”, к фильму “Легкое поведение” и всему такому.
Посмотрим, что из этого выйдет.
Моя вторая масштабная цель - написать городское фэнтези про Петербург. Если точнее - что-то ближе к магическому реализму, чем к фэнтези. Я уже десять лет живу в этом городе, пустила в него корни, люблю его и отдельные моменты в нем. У меня есть игра в мифологизацию, благо, Питер - прекрасная площадка для игр. Поэтому я собираю идеи, истории, сюжеты, чтобы сделать что-то такое вот, большой, разноплановый текст о городе. Этот проект лежит в голове уже пару лет, но сейчас постепенно начал собираться хотя бы в маленькие рассказы. Может быть, когда-нибудь в будущем он появится на свет, а я иногда буду приносить что-то из него.
На этом все :)
Я понимаю, что современный темп жизни такой, что если тебя нет онлайн - тебя забывают. Если ты не выкладываешь проды регулярно - тебя забывают. Но я очень надеюсь, что я достаточно уникальна и интересна, чтобы мои остались со мной, так что до новых встреч :) Пока я буду в творческом хиатусе, я все равно буду появляться и приносить рецензии, заметки или куски процесса. Оставайтесь на связи!
Категории: Новости
Обновление: 29.07.2020, 16:39 389 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
1104 / 15 00:25 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
545 / 1 00:18 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
430 / 1 14 июн Лена Тулинова
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц
-
9201 / 1 14 июн Полянская Катерина
Ты меня погубишь
-
11 / 7 14 июн Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
378 / 2 14 июн Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
1179 / 1 14 июн Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
Обсуждения на сайте20
-
143 / 30 09:49 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
33 / 1 09:48 Элли Морель
Пепел затаённых чувств
-
625 / 9 09:47 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
136 / 8 09:44 Александра Каспари
Мой самый (не)любимый сосед
-
1418 / 33 09:37 Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
664 / 17 09:34 Татьяна Ренсинк
Грёзы ангела
-
409 / 2 09:34 Карина Пьянкова
Охота на черную вдову
-
301 / 38 09:32 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет
-
86 / 16 09:31 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
1511 / 18 09:25 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
2 09:22 Татьяна Ренсинк
-
19 / 4 09:20 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
222 / 12 09:19 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
177 / 6 09:18 Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
-
1391 / 19 09:16 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
303 / 5 09:15 Полина Атлант
Жена янтарного князя
-
328 / 5 09:11 Кристина Сергиенко
Я (не) буду вашей, лорд Райсон
-
288 / 16 09:10 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
2812 / 21 09:07 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
794 / 9 09:03 Наталия Пегас
Ледяной дождь
Сегодня День Рождения!6
-
Ирина Кармелевская
В оффлайне
-
Ксения Мироненко
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего.
В оффлайне
-
Рита Аристова
Собиратели историй - те, кто путешествует по страницам книг, и я одна из них.
В оффлайне
-
Семен Радченко
В оффлайне
-
Stohos
В оффлайне
-
Карина Кипари
Пиши, будто это твоя жизнь...
В оффлайне
- Хиты продаж 9
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб 107 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
Загружаются комментарии...