Мария Заболотская | Рыжая племянница лекаря

24.02.2018, 19:47 Автор: Мария Покусаева

Обычно от рекомендованных лично мне книг, вышедших в сериях ромфанта, я ожидаю примерно следующее.
Приличный язык. Без изысков, но без среброглазых синеволосых полуэльфов, путаницы в терминах и неуместного использования слэнга.
Внятный логичный сюжет.
Адекватное и вхарактерное поведение персонажей.
Понятное и четкое мироустройство.
Иногда - юмор и атмосферу.
Вот примерно того же я ждала от "Рыжей племянницы лекаря", не особо надеясь, если честно, на нечто оригинальное. Я знала, что книга - ну, скорее всего - окажется хорошей.
Но я не представляла, что меня ждало.
Для начала, это не ромфант. Это - хорошее, легкое, атмосферное фэнтези, написанное женщиной и о женщине, да, с любовной линией на переднем плане - но эта любовная линия становится только поводом для того, чтобы начались все странные события, все приключения и злоключения и вся магия.
Пойду, как всегда, по порядку.

Страница автора: https://prodaman.ru/MariZyaba
Страница с отрывком текста: https://prodaman.ru/MariZyaba/books/tammeln

Сюжет

В неком квази-средневековом мире по городам и дорогам путешествует некий аптекарь/лекарь в компании со своей рыжей племянницей. Аптекарь не отличается честностью, он предприимчив и хитер. Племянница не отличается манерами, но отличается гривой рыжих волосы, наследством лесной девы, которая когда-то затесалась где-то у нее в прабабках и перепортила кровь. Плюс ко всему, Фейн - кажется, то ли седьмая дочь, то ли восьмая, в общем - пропащий человек, навязанный дядюшке, потому что больше ее, такую рыжую и своевольную, девать некуда. Фейн не сильно бесполезна, иначе бы дядюшка ее рядом не держал, привычна к жизни на улице, умеет больно кусаться и своего не упустит. И одета как, наверное, цыганка, а не как приличная барышня, из-за чего, конечно, тоже бывают проблемы.
В общем, эта колоритная парочка в своем путешествии заглядывает в город Таммельн, герцог которого, как оказывается, болен, и молодая герцогиня ищет того, кто сможет его исцелить. Предприимчивый дядюшка, конечно, лезть в это не собирается, жизнь и голова ему дороги, но волею обстоятельств (и особой удачи Фейн) именно в это он и ввязывается.
И заверте...
Потому что болезнь герцога Таммельнского, как оказалось, не совсем болезнь.
А сам герцог хорош, и у Фейн, которая, конечно, девица бойкая, но юная и впечатлительная, возникают к нему нежные чувства.
И она, конечно, лезет, куда не надо.
И там дальше крипота-красота, фейри, подвалы, саркастичные демоны, загадки, атмосферные приключения и... обрыв на самом интересном месте (вторая часть, к слову, уже дописана, я в режиме Хатико жду третью).

Весь сюжет очень динамичный и больше похож не на классическую схему ромфанта (то есть, не ожидайте, что герцог прям вот так возьмет, бросит свою жену и женится на дочке своего лекаря). Это, скорее, история взросления одной конкретной девушки, глупость которой заводит ее в ловушку. Да, не без любви (куда без любви вообще?!), но в жизни Фейн появляются вещи, которые меняют ее куда больше, чем любовь к герцогу Таммельнскому.

Персонажи

Прекрасны.
Все.
Для начала, Фейн. Живее героиню еще поискать надо, и я, право слово, категорически не согласна с теми, кто считает ее слишком глупой. Она намеренно глупая. Она - уличная девчонка, не лишенная при этом сострадания к ближнему (когда надо) и цепкого ума. Просто она еще юна, наивна, у нее в голове куча романтических стереотипов и веры в чудеса. И автор, зараза такая, протаскивает всю эту романтику по асфальту до кровавых соплей.
Более того, повествование ведется от первого лица, и интонации Фейн - это интонации человека, который хорошо помнит себя-того-вон-прошлого, поэтому знает, где именно был не прав и поворачивал не туда, и эти оттенки то горечи, то легкой самоиронии так восхитительны, что не влюбиться в Фейн очень сложно.
Это одна из самых продуманных и ярких героинь в отечественном фэнтези, если честно. Я очень хочу, чтобы у нее было блестящее будущее. Я не понимаю, как там можно не разглядеть характер.
Второй персонаж, который однозначно попадает прямо в сердечко, это саркастичный демон, с которым столкнется героиня. Его интеллект куда выше, чем ее, его трагедия куда глубже, и это бьет по эмоциям куда сильнее, чем неразделенная любовь.
Еще там целый ряд портретов простых жителей, второстепенных персонажей, с которыми взаимодействует главная героиня, очень ярких портретов, очень типичных и в то же время живых. Они все не просто так, не ради картинки, они все меняют Фейн, они все помогают ей узнать кое-что о себе самой, а читателю - разглядеть эту черту.
Еще там есть фейри.
Ну, условно фейри.
По местному сеттингу они называются чуть иначе, но суть остается той же. И это такие правильные-правильные духи, которые выглядят жутковато, появляются жутковато и окружены множеством легенд и суеверий, часть из которых - правда.
Это вот присутствие маленького народца в тексте и то, как он вписан в мир, это отдельный повод лично для меня влюбиться в книгу по уши. И то, как именно Фейн сталкивается с домовым и остальной мелкой нечистью, и то, какую цену за это платит, это моя любимая тема и любимый способ раскрыть тему взаимодействия человека с этим вот всем.

Мир

Как уже говорилось выше - условное магическое средневековье. Есть своя религия, которая явно отсылается к христианству и задает определенный тип мышления у жителей. Есть некая древняя религия, всевозможные духи, верить в которых грешновато.
Автор совершенно точно знает и осознает, что представляет собой уклад жизни людей в его мире, автор создает достоверную картину быта, иерархических взаимоотношений, границ возможного поведения. Автор ведет рассказ от лица человека, который не знает всего (в силу возраста и происхождения), но и за этим взглядом чувствуется, что мир куда глубже и больше, чем видит Фейн, и это тоже прекрасно, потому что читатель получает возможность понять все самостоятельно.
Даже разница в речи, в поведении, в неких культурных контекстах персонажей - все это есть.

Стиль

Я понимаю стиль не как умение автора в большой словарный запас и всевозможные изобразительно-выразительные средства, а как умение автора быть уместным.
В Рыжей племяннице лекаря все на месте: и сравнения, и слова, и интонации, и детали, и все остальное. Как уже говорилось выше, чувствуется дистанция рассказчика и истории, продумана речь всех персонажей в соответствии с их местом в обществе, возрастом и всем таким прочим. Так что в этом случае слова про "хороший литературный стиль" оправданы лично для меня от и до.
Заболотская прекрасный рассказчик. Жутковатый, мрачноватый, но именно эта жуть и мрачность настолько заходят, что я готова читать автора полностью.

Итог
10 из 10, хочу еще.
Прекрасная история взросления, продуманный мир, отличный язык, восхитительная атмосфера с мурашками вдоль позвоночника.
Очень жаль, что на отечественном рынке подобные тексты встречаются редко.
Это - именно фэнтези, а не лавбургер в обертке из магии.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.02.2018, 19:47 886 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20