https://prodaman.ru/varvarka/books/Zheleznoe-serdce-Tajna-zamka-Morungen
У меня не получается подбирать похожих актеров, потому что герои, как я вижу их в фантазии, обычно не имеют ни с кем сходства. Однако недавно я наткнулась на работы художницы huu-hoang на deviant, и ее женские портреты близко передают облик Майи. В книге дочке часовщика Майе 22 года. Она провела почти всю жизнь в захолустном городишке, собственной жизни почти не имела, так как посвятила свою жизнь отцу. Поэтому она простодушна, бесхитростна, несколько пассивна в начале книги, легко подчиняется чужой воле. В стрессовых ситуациях теряется (но с такими ситуациями ей придется сталкиваться часто, придется привыкать). Однако она сообразительна, умна, самоотвержена, очень терпелива и настойчива. Хоть и фантазия у нее и богатая, склад ума у нее практический и она твердо стоит на земле обеими ногами. Все эти качества ей очень помогут в приключениях, с которыми она скоро столкнется).
С визуализацией Железного Полковника Августа фон Морунгена сложнее. Подходящий портрет подобрать не удалось, но я нашла один набросок на девианте (худ. DrMistyTang), который более-менее передает его облик (правда, в книге у полковник волосы на голове и щеках куда короче).
И я вспомнила одного актера - Лива Шрайбера в его образе Саблезубого в фильме "Люди Икс". У полковника несколько другой тип лица, оно более "квадратное", но он носит примерно такую же растительность на лице и взгляд у него такой же колючий и пронзительный.
О его прошлом и характере нам пока мало известно, однако из того, что знает Майя, ясно, что человек он жесткий, негибкий, довольно вспыльчивый, но умеет хорошо обуздывать свой темперамент под внешней холодностью. В книге ему 34-35 лет.
Герои очень разные по характеру и жизненному опыту, поэтому им придется пройти долгий путь к взаимопониманию и в поиске точек соприкосновения. Каждый преподаст другому важные уроки...
Буду рада вашим идеям о том, какими вы видите героев :) Увы, не нашла подходящий визуал для рыжего поганца Лео в его полосатых штанах )
К книге есть еще одна обложка, заказанная у художника, на ней тоже Морунген.
И немного об отсылках в тексте книги.
Цитата из главы 2 "Старый рудник"
"– Ну, и кто из нас безмозглая девчонка? – вопросила Рита, картинно закатив глаза. – Кто из нас верит в бабкины сказки? Точно не я. Ты как хочешь, а я пойду туда. В штольню. А ты давай, собирай ягодку папеньке на варенье. Да смотри по сторонам, чтобы тебя не утащил Хозяин Леса, Великан Ганс, тот, который ходит в кожаных штанах, красном колпаке, и дымит трубкой величиной с оглоблю!"
Это отсылка к сказке В. Гауфа "Холодное сердце", которая и дала идею книги. Великан Ганс в сказке - лесной призрак Голландец Михель, который забирает у героя живое сердце и дает ему каменное. Но еще это и отсылка к другому персонажу немецкого фольклора, Железному Гансу.
Мир, описанный в "Железном сердце", можно представить как некое германское княжество в конце 18- нач. 19 века в альтернативной истории.
... а в параграфе выше (реплика Майи о легендах рудника) есть отсылка к фильму ужасов "Поворот не туда" :)
Категории: Разное
Обновление: 11.11.2019, 09:38 1982 просмотров | 10 комментариев | 1 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора9
-
5099 / 4 00:52 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
482 / 30 07 июл Рина Михеева
Сердце нимфы
-
3637 / 1 07 июл Лина Элевская
Между тьмой и пламенем. Часть 4
-
52 / 1 07 июл Анна Дашевская (Martann)
Гатчинский призрак
-
1510 / 5 07 июл Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
149 / 2 07 июл Светлана Лазарева
Влюбись в меня
-
502 / 11 07 июл Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1370 / 3 07 июл Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
263 / 1 07 июл Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
Обсуждения на сайте20
-
1541 / 63 03:03 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
2743 / 10 02:58 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1024 / 7 02:38 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
4710 / 96 02:13 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
3471 / 12 01:57 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
2887 / 4 01:20 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
546 / 21 01:18 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
7 / 2 01:14 Дмитрий Орлов
Угнетатель
-
980 / 25 01:12 Елена Матеуш
Чтица императора
-
1092 / 34 00:57 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
5099 / 4 00:52 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
499 / 14 00:41 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
463 / 12 00:39 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
98 / 9 00:32 Есения Серафим
Когда тебе давно не двадцать
-
555 / 2 00:32 Анна Бодарацкая
Лето без снега
-
224 / 3 00:29 Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
285 / 1 00:19 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
449 / 26 00:10 Кристина Абрамова
«(Не)Попаданка 3: Ведьмина гора»
-
1757 / 1 07 июл Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
482 / 30 07 июл Рина Михеева
Сердце нимфы
- Хиты продаж 2
-
Три алтаря. Искушение Саркарима. Лекуль дОндатре
114 руб 34 руб
-
Провидица. Цыпленкова Юлия
149 руб 104 руб

Загружаются комментарии...