https://prodaman.ru/varvarka/books/Zheleznoe-serdce-Tajna-zamka-Morungen
У меня не получается подбирать похожих актеров, потому что герои, как я вижу их в фантазии, обычно не имеют ни с кем сходства. Однако недавно я наткнулась на работы художницы huu-hoang на deviant, и ее женские портреты близко передают облик Майи. В книге дочке часовщика Майе 22 года. Она провела почти всю жизнь в захолустном городишке, собственной жизни почти не имела, так как посвятила свою жизнь отцу. Поэтому она простодушна, бесхитростна, несколько пассивна в начале книги, легко подчиняется чужой воле. В стрессовых ситуациях теряется (но с такими ситуациями ей придется сталкиваться часто, придется привыкать). Однако она сообразительна, умна, самоотвержена, очень терпелива и настойчива. Хоть и фантазия у нее и богатая, склад ума у нее практический и она твердо стоит на земле обеими ногами. Все эти качества ей очень помогут в приключениях, с которыми она скоро столкнется).
С визуализацией Железного Полковника Августа фон Морунгена сложнее. Подходящий портрет подобрать не удалось, но я нашла один набросок на девианте (худ. DrMistyTang), который более-менее передает его облик (правда, в книге у полковник волосы на голове и щеках куда короче).
И я вспомнила одного актера - Лива Шрайбера в его образе Саблезубого в фильме "Люди Икс". У полковника несколько другой тип лица, оно более "квадратное", но он носит примерно такую же растительность на лице и взгляд у него такой же колючий и пронзительный.
О его прошлом и характере нам пока мало известно, однако из того, что знает Майя, ясно, что человек он жесткий, негибкий, довольно вспыльчивый, но умеет хорошо обуздывать свой темперамент под внешней холодностью. В книге ему 34-35 лет.
Герои очень разные по характеру и жизненному опыту, поэтому им придется пройти долгий путь к взаимопониманию и в поиске точек соприкосновения. Каждый преподаст другому важные уроки...
Буду рада вашим идеям о том, какими вы видите героев :) Увы, не нашла подходящий визуал для рыжего поганца Лео в его полосатых штанах )
К книге есть еще одна обложка, заказанная у художника, на ней тоже Морунген.
И немного об отсылках в тексте книги.
Цитата из главы 2 "Старый рудник"
"– Ну, и кто из нас безмозглая девчонка? – вопросила Рита, картинно закатив глаза. – Кто из нас верит в бабкины сказки? Точно не я. Ты как хочешь, а я пойду туда. В штольню. А ты давай, собирай ягодку папеньке на варенье. Да смотри по сторонам, чтобы тебя не утащил Хозяин Леса, Великан Ганс, тот, который ходит в кожаных штанах, красном колпаке, и дымит трубкой величиной с оглоблю!"
Это отсылка к сказке В. Гауфа "Холодное сердце", которая и дала идею книги. Великан Ганс в сказке - лесной призрак Голландец Михель, который забирает у героя живое сердце и дает ему каменное. Но еще это и отсылка к другому персонажу немецкого фольклора, Железному Гансу.
Мир, описанный в "Железном сердце", можно представить как некое германское княжество в конце 18- нач. 19 века в альтернативной истории.
... а в параграфе выше (реплика Майи о легендах рудника) есть отсылка к фильму ужасов "Поворот не туда" :)
Категории: Разное
Обновление: 11.11.2019, 09:38 1877 просмотров | 10 комментариев | 1 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
3170 / 9 04:24 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
2531 / 9 03:53 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
101 / 5 03:22 Чередий Галина
Лихо. Только твой
-
2319 / 23 00:03 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
459 / 13 17 фев Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
27 / 5 17 фев Яна Фроми
💘Темный Валентин
-
1358 / 1 17 фев Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
2114 / 1 17 фев Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
3971 / 1 17 фев Рина Михеева
Дракон её мечты
Обсуждения на сайте20
-
1063 / 24 04:25 Антошина Елена
Пятая стихия
-
3170 / 9 04:24 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
17 / 17 04:23 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
1109 / 7 04:23 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
3637 / 55 04:14 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
2531 / 9 03:53 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
526 / 21 03:51 Кристина Сергиенко
Моя судьба из другого мира
-
2394 / 81 03:44 Мария Морозова
Зона интереса
-
778 / 21 03:38 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
98 / 22 03:35 Яна Озерская
Вдова. Квест для попаданки. Часть 1. Кукольный домик
-
2018 / 19 03:33 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
101 / 5 03:22 Чередий Галина
Лихо. Только твой
-
640 / 6 03:09 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
71 / 11 03:03 Агата Рат
Два ворона
-
889 / 4 03:02 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
637 / 14 02:56 ТиссОль
Не верь наветам.
-
9 / 9 02:46 Габриэль Духовская
В погоне за "счастьем". Попали!
-
20 / 8 02:45 Мирьям Дива
Смерть просила передать
-
899 / 9 02:41 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
454 / 37 02:33 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел

Загружаются комментарии...