А бегемоты всё ещё...

23.03.2019, 22:29 Автор: Золотой Лис

Наверное, у каждого из нас есть история, которая ассоциируется с юностью. Которая возвращает нас обратно, бросая с головой в холодную воду прошлого. Эта самая юность остаётся в одном-единственном моменте, а одном дне, в одном эпизоде, в одной секунде.

Для меня это лето. Далёкий летний день, 19.. года, с шелестом зеленой травы, журчанием реки, дуновением свежего ветра и ярким солнечным светом. И абсолютной тишиной. Этот день подарил мне рассказ Рэя Брэдбери, его лёгкий слог, необычная простота и мудрость, любовь к миру и самой жизни. Каждое лето я перечитываю его рассказы, держу в руках темно-бардовый том, чтобы прикоснуться к тем дням, которые никогда не вернуть, чтобы остановиться и понять, всё ли идёт как надо.

Есть ещё история. Потрясающе уютная и спокойная книга, пропитанная запахом дешевых сигарет, атмосферой кварталов Нью-Йорка, стареньких квартир с потёртыми коврами, разговорами ни о чём и обо всём сразу, в то в время, пока в цирке случился пожар "И бегемоты сварились в своих бассейнах". Помимо потрясающей книги, с простым и понятным языком, без лишней воды, с разговором один на один с авторами, который они ведут с нами, делая глоток вина прямо из бутылки, есть невероятно точный фильм-экранизация "Убей своих любимых". Нет, он не цитирует диалоги, события, но раскрываю всю суть истории, разрывает и выворачивает жестокостью юности, отчаянной жаждой саморазрушения, желанием докричаться до всех и каждого, молча полежать на крыше, смотря на небо и провозглашая начало революции.

Серьёзно, когда я хочу вернуться в прошлое, или разрушить себя и собрать заново, я беру Брэдбери или "Бегемотов".

..."Мы посмеялись, я дал ему сигарету. Потом вспомнил, что раньше часто размышлял, как это – убить человека. Тысячи слов написал, пытаясь представить ощущения убийцы. И вот рядом со мной тот, кто это сделал". (с)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.03.2019, 22:29 227 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #вдохновение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20