По молодости Тимоха был моряком,ходил на гражданских судах в дальние плавания.Но однажды не прошёл медкомиссию и списали его на берег.Какое-то время работал он крановщиком в порту.Да незаладилось что-то с женой и вернулся Тимоха к матери в родное село.
Перво-наперво,что сделал Тимоха,так это купил новенький мотоцикл с коляской.Возил на нём всех,кто ни попросит.Но особенно любил катать детей со своей улицы.Посадит их в коляску,что гороху насыплет,и возит по селу.Детвора визг на всю округу поднимет,а Тимоха и рад этому.То ещё какой-нибудь номер отмочит-привяжет к мотоциклу несколько пустых консервных банок,и гоняет ребятне на потеху.Вот чокнутый,говорили ему вслед односельчане.
С детьми у Тимохи вообще отношения были особые.Для них он у себя в доме устроил фильмотеку и самодеятельный театр.Пьесы сочинял сам,всё больше из жизни села.А однажды,не доехав до дома метров пятьдесят,мотоцикл заглох.Вроде как заклинило что-то.Позвал Тимоха на помощь мужиков,которые играли в домино на крыльце дома напротив.Мужики разбираться не стали,что случилось с техникой,а на руках донесли мотоцикл до дома Тимохи.А на следующий день поинтересовались,что случилось с техникой.
-А ничего не случилось,-весело подмигнул мужчина.-Это я,чтобы вы немного размялись,а то к скамейкам приросли.
Почесали мужики затылки,посмеялись над собой,да и дело с концом.С какой бы просьбой не обращались односельчане,никому не отказывал Тимоха,помогал,чем мог.
Любил Тимоха не только свой мотоцикл,который у него всегда сверкал,но и приусадебный участок холил и берёг.Как-то раз даже самолично простоял там часа два вместо пугала.Аккурат в это время и пришёл к нему сосед.
-Ты его на огороде поищи,-ехидно посоветовала мать Тимохи.
Походил сосед по огороду-никого,только пугало стоит,не шелохнётся.
-Надо же,-изумился сосед,посмотрев на пугало,-вылитый Тимоха.
И только повернулся,чтобы уйти восвояси,как услышал за спиной:
-Сам ты пугало!
Повертел сосед недоумённо головой и поспешил к калитке.
-Ты чего приходил,Иван?-послышался знакомый голос.Тут пугало зашевелилось,и сосед аж рот раскрыл от удивления.
В летний зной Тимоха на сельский пруд приходил всегда с термометром.Опустит его в воду,замерит температуру и важно скажет:
-Двух градусов не хватает,будем ждать.
Вокруг,естественно,смех,шутки,а Тимоха,ничуть не смутившись,зачерпнёт в небольшую банку воды и гусиным пером окропляет своё загорелое тело.Между тем,и сельчане знали об этом,ему ничего не стоило в двадцатиградусный мороз в одних трусах сходить на родник за водой.
Надо сказать,что никто и никогда не видел Тимоху пьяным или с сигаретой.Поэтому и обладал он завидным здоровьем.Двухпудовой гирей играл,словно она была резиновой.Энергия в нём бурлила,поэтому Тимоха всегда был чем-то занят,постоянно что-то конструировал.То ветряную мини-мельницу смастерит,то электростанцию.А после удачных испытаний аэросаней,к нему валом повалили охотники с просьбой помочь изготовить подобное чудо.И помог бы Тимоха,да только приехала за ним жена и увезла его в город.В селе тогда были рады за Тимоху,что у него наладилась семейная жизнь.Вместе с женой,а потом и с двумя детьми они частенько приезжали в деревню.Много с той поры воды утекло в реке,но сельчане до сих пор добрым словом вспоминают этого человека.
Категории: Разное
Обновление: 08.03.2026, 10:04 101 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #рассказ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
472 / 3 16:40 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
674 / 30 16:39 Антошина Елена
Кровь Первых
-
2802 / 30 16:36 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
1337 / 17 16:35 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
3465 / 12 16:34 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1 16:32 Габриэль Духовская
-
1460 / 105 16:32 Мария Морозова
Все дороги ведут к тебе
-
5304 / 2 16:31 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
3760 / 17 16:31 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
922 / 11 16:30 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
529 / 3 16:29 Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
516 / 1 16:28 Слава Кэт
Кошка Шрёдингера
-
4505 / 44 16:23 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
1660 / 2 16:19 Елена Елина
Мир за гранью.
-
16 / 16 16:18 Polina Luro
Помощники человечества
-
721 / 10 16:17 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
160 / 8 16:13 Елена Матеуш
Любовь отпирает двери
-
218 / 9 16:12 Елена Елина
Противостояние со ЗЛОМ.
-
273 / 7 16:05 Натали ШильДейн
Эссэн Рон
-
454 / 14 16:05 Татьяна Снимщикова
Чужие файлы
- Хиты продаж 2
-
Право на смерть. Марика Федяева
159 руб
-
Упрямый трофей. Чередий Галина
189 руб 170 руб
Загружаются комментарии...