Что лежит в основе любого фэнтези? Популярный ответ: «Эскапизм», но нет). Миф там лежит в основе. Корни всего фэнтези уходят в легенды, в сказки. Наши предки были те ещё затейники:).
Антураж многих фэнтезийных миров в современной литературе – это «условное европейское Средневековье». Ну, как-то так повелось, кто-то когда-то взял с кого-то пример, и понеслась душа… на Авалон:). Есть ещё анимешники и другие любители "дальней восточки" – им больше по душе какая-нибудь SengokuBasara, эпоха феодальной раздробленности. Кто-то арабский колорит любит – но это обычно где-то рука об руку с душой, несущейся на Авалон, идёт. Индия встречается реже. В общем, Средневековье я даже не знаю, какой процент занимает статистически, но бьёт все рейтинги с большим отрывом. И все такие «оп-оп, опять эльфы, рыцари, блин, дану на». И тут автор решает выпендриться…
Но нет, начиналось всё не так:). Так сложилось в моей жизни, что я больна Древним Египтом, сколько себя помню, притом не на уровне просмотра «Мумий», поглубже. Примерно так же сложилось, что я изучаю древнюю историю с позиции Религий Мира, ну кое-где даже на уровне не просто чтения книжек (привет, теологический ВУЗ, аудиторы тебе тоже благодарны). Мне интересны не просто события, происходившие с людьми и внутри государств в то время, но и то, что напрямую влияло на тогдашний менталитет. А менталитет лучше всего передаёт не история, которая, как известно, написана победителями, а язык и верования. Верования, правда, тоже уже не раз переписаны, пересказаны, интерпретированы, но всё ж копаться в них интересно чрезвычайно.
Моё творчество, как, наверное, у многих «коллег по цеху», началось с рассказывания себе сказок. А вот первым более-менее осмысленным результатом были исторические романы по Древнему Египту. Ну, с глубоким изучением предмета, естественно – не на уровне "фараон + пирамида, посыпать порошком из мумий по вкусу = книга". Так вот, я придерживаюсь мнения, что о Египте толково написать без погружения в их мистику нельзя. Можно вспомнить классического Прустовского «Фараона» про мистификации жрецов, но на самом деле, если взять большинство исторических романов по Египту – так или иначе, но мистику вы там увидите. Тот же «Рамзес» французского египтолога К. Жака – к гадалке не ходи, «историческое фэнтези». Ещё можно вспомнить классику приключенческой литературы – Хаггарда. Не фэнтези ли его «Утренняя Звезда», «Сон Клеопатры» и «Суд фараонов»?:) Всё придумано до нас :). И если прётся народ по артурианке и японским йокай, трансформируя их в разных видах и формах – чего б нам, тем кто прётся по Нетчеру, тоже не поразвлекаться.
Когда изучаешь древние народы, понимаешь очевидное – для них мистика была совершенно нормальным явлением, как наука. Это было неразделимо. Так что в какой-то момент я поняла, что писать в духе «но на самом деле это было жреческой мистификацией» - это фальшиво. И стало получаться самое что ни на есть фэнтези, только не в антураже «условного европейского Средневековья», а в антураже «Древнего Египта» (здесь я ставлю кавычки, поскольку машину времени ещё не изобрели, а исторические теории о том, как всё было когда-то, меняются с завидной регулярностью). Для того, чтобы написать более-менее нормально исторический роман, нужно озаботиться владением предмета хоть как-то, в противном случае – надо ли говорить? – получится смешно. Исторического фэнтези это тоже касается. Я уже писала о реконструкции миров и наполнении, о важности обоснований, о понимании законов реальности, описанной в книге, самим автором.
Фэнтези, как жанр, дал мне определённую свободу. Помимо того, что мне всегда хотелось посмотреть на мир, в котором верования бы имели реальное отображение («а что, если бы ацтеки реально должны были приносить кровавые жертвы, чтобы мир продолжал существовать?»), я хотела поднять определённые проблемы, причём не с точки зрения мистификации, а с точки зрения людей, для которых их легенды были правдой. Здесь, при владении предметом, можно гармонично свести между собой разные народы и разные же эпохи – в рамках разумного, разумеется. Передать атмосферу и дух времени, как его видишь. Поиграть с антуражем, когда знаешь, из чего он состоит. Посмотреть на альтернативные линии развития. И не получить упрёк «всё было не так», потому что "свобода жанра":).
Ну и немного самопиара. «Берег Живых» родился, на самом деле, позже, чем я решилась переложить мои романы о Тутмосе III, Хатшепсут и Эхнатоне в «прекрасный новый мир». Эпоха, описанная там, не имеет прямого исторического аналога, но при желании можно найти некие аллюзии :).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 17.04.2018, 10:33 795 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #египетское_фэнтези
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
4538 / 22 08:26 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
801 / 10 08:18 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
522 / 10 08:11 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
3854 / 2 07:58 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
908 / 9 07:52 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
1335 / 10 07:11 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
15 / 2 07:05 Берта Свон
Попаданка для драконьего принца
-
56 / 7 06:40 Екатерина Багирова
Случай в Томилинске
-
5 / 1 05:50 Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
-
904 / 14 05:22 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
2351 / 37 04:28 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
99 / 2 01:36 Светлана Лазарева
Сыграем в прятки
-
1331 / 3 00:39 Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
279 / 3 17 сен Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
142 / 6 17 сен Сергей Вестерн
Возы_
-
1420 / 23 17 сен Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
35 / 9 17 сен Астрадени Джейн
ЗвездоцвЕты
-
305 / 21 17 сен Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
339 / 7 17 сен Астрадени Джейн
Космическая свалка раздора
-
0 / 0 17 сен Владимир Мисечко
Битва Света и Тьмы. Пожиратель Солнца
Обсуждения на сайте20
-
32 / 9 08:31 Анна Ликина
Заноза факультета некромантов
-
86 / 3 08:31 Таня Балер
Общий. Бывший?
-
4538 / 22 08:26 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
272 / 15 08:26 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
1721 / 53 08:25 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
2811 / 50 08:24 Юлия Фирсанова
И темный гений в нагрузку!
-
1367 / 12 08:21 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
56 / 19 08:18 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
801 / 10 08:18 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
237 / 7 08:18 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
12548 / 24 08:18 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1421 / 46 08:18 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
131 / 1 08:17 Виктория Ленц
Ведьма порешает! 2 сезон
-
4034 / 60 08:14 Эль Бланк
Полундра!
-
522 / 10 08:11 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
1 / 1 08:07 Мария Милюкова
Поженим всех! Особенно усердно тех, кто сопротивляется! МБА
-
90 / 18 08:06 Татьяна Ренсинк
Моя герилья
-
6112 / 63 08:05 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
34 / 5 08:04 Каталина Канн
Случайная пара, или Свадьба (не) моей мечты
-
744 / 12 08:02 Тая Коу
Атлас. Отель на границе миров
- Хиты продаж 7
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Внутри разбитой души. Анна Витор
119 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 51 руб
Загружаются комментарии...