Писательские процессы

14.11.2018, 09:57 Автор: Анна Сешт

"Написать книгу не всегда означает наносить слова на бумагу. Ты можешь написать в уме целую главу, пока завтракаешь или гуляешь." (с) Умберто Эко

По жизни мне очень близка эта цитата. На самом деле, действительно, большая часть работы над любой вещью происходит внутри, когда прокручиваешь сцены, пытаешься понять, что там, в тех белых пятнах, которые ещё не разглядел, и как герои поведут себя в следующий момент. В какой-то момент я перестала укорять себя за дни, в которые не написала ни строчки, если в эти дни у меня вставали на своё место целые сюжетные блоки.
Да, дисциплина для писательства - чрезвычайно важна, ничуть не менее важна, чем приступы вдохновения, которые, положа руку на сердце, бывают гораздо реже, чем нужно для создания большого текста. Но вот эта самая работа над книгой - она же реально складывается не только из непосредственно процесса написания:). Я обычно смотрю внутри обрывочное кино, а книга складывается тогда, когда я способна увидеть, как сцены связаны между собой, что за мотивации у действующих лиц, что у них за предыстория. Раскручиваю это потихоньку, пока логика не становится ясна прежде всего мне самой, потому что эту логику потом нужно донести до других. Какой бы красивой ни была сцена или сюжетный поворот, я не впишу их, пока не пойму, откуда они взялись и зачем, и какую роль играют в цельном произведении.

Ещё в работе над большими сеттингами мне лично помогали так называемые "разговоры на кухне":) - возможность "подумать об кого-то", как мы это называем. Но мало с кем можно обсудить work-in-process - это всё ж процесс интимный:)).
А третье - читатели. Это помимо (порции маны:)) вдохновения, которое дарит читательский интерес к вещи:). Иногда случалось, что читателям были интересны какие-то аспекты, в которые я поначалу не заглядывала. И целые блоки могли открываться от простого вопроса: "а расскажите, как устроен изнутри вот тот орден" или "а откуда взялся вот тот герой"? За это им, читателям, отдельное спасибо:).

А как у вас?:)

Категории: Разное



Обновление: 14.11.2018, 09:57 911 просмотров | 14 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #из_жизни

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20