Глава 1
Привет из Персии.
— Папа, а что у тебя за шапка на голове?
— Это куфия, сын мой. Она защищает нас
в пустыне от невыносимой жары.
— Папа, а что это у тебя за шмотки сверху?
— Это джеллаба. Она защищает нас
в пустыне от палящего зноя.
— Папа, а что это у тебя на ногах такая ужасная обувь?
— Это бабуши, сын мой. Они оберегают нас
в пустыне от раскаленного песка.
— Пап, а на фига ты все это носишь
осенью во Франкфурте-на-Майне?!
Просто анекдот.
Прошло уже три года, как мы закончили гулять по всей Европе. Шороху мы там немного навели, но дел на Родине было гораздо больше. Поэтому вернулись домой. Ударными темпами строился Киев, можно даже сказать, центр города уже полностью встал, шли внутренние работы. Ну а разные строения для государственных нужд даже без внутренних украшательств работали, и отлично, надо заметить. Шагара так разошлась, что мы ей с Великим князем заметили, что четвертую часть Киева отдавать тюрьмам и разведшколам – это уже чересчур. Угомонилась, слава Богиням. Зиму с Рюриком мы проводили в Киеве, климат хороший. А то в Крыму зима какая-то болезненная. Мой князь тоже это заметил. К тому же надо как-то обозначать нашу столицу. Кстати, не могу не упомянуть, такого города в мире не было. Да, он был меньше Византии, но гораздо красивее и удобнее. Мы закончили главную стену, вокруг Центра города, остались только построить башни. Но это было терпимо. Так же три района – Подол, ремесленный и жилой, тоже оплачивали и строили защитные стены, именно местные люди. И никто не роптал. Зарабатывали здесь наши люди – дай бог каждому. А свою жизнь лучше самим укреплять и строить. А то пока князь раскошелится. У него и так много затрат.
Пару дней назад Рунольв принес в клювике серьёзные документы из Византии. Я даже не представляла, что такое можно оттуда привезти. Ещё год назад, Ёкай попросился отправиться в Венецию, по своим житейским делам. Я знала, что у него сложности в семейной жизни, так как его почти-супруга снова вернулась в Византию и наши местные острословы часто его подкалывали на эту тему. Отпустила, конечно. Он вскоре приехал и со своей женой, и с документами византийской зарубежной службы. Копии, разумеется, зачем людей волновать?!
Вот я который день вместе с Рунольвом и Камраном разбирались с этими бумагами. Довольно долго занимаясь этим трудным, но важным переводом, я немного забылась с другими делами. Поэтому, когда ко мне в кабинет ввалилась с перекошенным лицом Анастасия, я быстро отбросила свои труды и внимательно вгляделась в женщину.
— Моя царевна, даже не знаю, как сказать.
— Говори, как можешь, разберемся.
— Меня нашёл мой свекор.
— Какой свёкор?! У Ефима вся семья уничтожена! Его малышом увезли в Византию!
— Да-да, всё так, но я не про его отца говорю, а про отца первого мужа.
— Стоп. Если я тебя правильно поняла, то тебя нашел отец твоего первого мужа, мусульманина, араба, который, по твоим словам, был убит. Так?
— Да, моя царевна.
— Интересно, как же он смог тебя найти, ты что во все города мира отправила письма государям, мол, очень хочу свекра найти, помогите бедной женщине.
— Да понимаю я всё, но он представил такие серьезные доказательства, что трудно не поверить. Да и потом, что с меня взять? К тому же, он скорее о дочери моей печется, она ведь его внучка. А я для него никто. И потом он хочет что-то важное рассказать именно вам, царевна.
— А вот это уже горячее. Значит, ему нужна я, а не ты. Не так ли?
— Он сказал, что только вы сможете помочь тем, кто за ним стоит и моей дочери заодно. Ни мне, ни Ефиму не показалось, что он врет, поэтому и пришла.
А вот это уже другой вопрос, ещё никто пока Ефима не смог обмануть. Думаю, надо переговорить с этим свекром, но с учетом моей безопасности. Ведь все равно когда-нибудь с врагами встречусь, так что пусть телохранители тренируются.
— Хорошо. Приведешь его завтра ко мне в кабинет. Я хочу пока обдумать эту ситуацию.
— Слушаюсь, моя царевна.
Я стала вспоминать всё, что видела и слышала об Алле и её матери. Впервые я увидела их в Каупе, на помосте рабов. Они обе умирали от скарлатины. К ним присоединился парнишка, который тоже был болен. Оказывается, он заразился, когда помогал женщине ухаживать за больной дочерью. Я их всех вылечила и взяла к себе в поместье. Интересный, кстати, мальчик. Зовут Дан, ему 15 лет. Что означает это слово, не понятно. Явно из благородного рода. Писать-читать не умеет, зато мечем, кинжалом и копьем в свои 10 лет уже владел отлично. И сейчас охраняет и мать, и дочь, и искренне верит, что никто об этом не догадывается.
Дочь её, Алла, ну, буквально ангелочек. Имя у неё было очень интересное. Со слов Анастасии, девочке его дал отец, охранник какого-то патриция, последователь пророка Мухаммеда. Так он говорил, что Алла, точнее Аллат, имя богини, которая являлась воплощением бога в исламской вере. У арабов очень почитаема, как мать всех богов. Анастасия радовалась, что её дочь носит такое замечательное имя. И искренне верила, что богиня послала меня как свою представительницу, чтобы спасти это непорочное божественное дитя. Я не стала говорить ей, что в Византии имя Алла расшифровывалось как "Данная в обмен". Кому, за что или на что – не ведано.
Но уже ясно, что девочка эта не с простой судьбой.
Родные Зартошта.
Завтрашний день принес немало нового. Для начала, дедушка Аллы оказался совсем не простым человеком. Войдя в кабинет, сразу же одной походкой показал, что он тут не из последних. Но и приветствие его тоже было не формальным. Сразу по приходу, отвесил мне приличествующие здравицы, которые я ещё никогда не слышала.
— Многих лет вам, великая царевна! Да будут исполнены все ваши желания, и здесь, и в том далеке! Пусть будут тучными ваши стада, пусть будут радовать ваши близкие и родные...
— Благодарю за хорошие пожелания, но в наших землях гость сначала должен представиться. Меня вы знаете, а вот я вас – нет.
— Прошу прощения, Великая царевна, любимица богов, самая краси...
— Стоп. Если ещё раз начнете плести кружева лести и не будете слушать шепот моего маленького родника пожеланий, то я перестану сыпать жемчуг моих слов перед гостем, не видящем моего удивления и не слышащего моего разочарования. Время так неуклонно и не стоит терять минуты, когда у вас нет в запасе даже секунд. Надеюсь, что моя последняя просьба будет услышана мудрой головой, присыпанной снегом долгих лет, пришедшего к нам путника?
— М-да... Прошу прощения, Великая царевна, привычка. Меня сейчас зовут Фироз Успешный?, но моё настоящее имя – Пир Наставник, Духовный отец?.
— Да, большая разница в понятиях.
— Это так, моя царевна. В нашем клане я был духовным наставником и жрецом. И делал всё возможное, чтобы наш род не угас и не отступил от нашей веры. До середины IX в. нас никто принудительно не обращал в ислам, хотя давление оказывалось постоянно. Не знаю точно, что произошло, но где-то 30 лет назад аббасидские халифы потребовали уничтожить зороастрийские храмы огня. А нашу семью начали преследовать, причем исступленно и не смотря ни с какими потерями. А потом понял. Мы сильно отличались от прочих персов. Смуглые, выше ростом, имели более широкий овал лица, тонкий орлиный нос, тёмные длинные волнистые волосы и густые бороды. У нас были необычные глаза ? широко расставленные, серебристо-серого цвета, под ровным, светлым, выступающим лбом. Наши мужчины были крепкими, хорошо сложёнными, сильными. Женщины отличались приятной внешностью, очень часто встречались красивые лица. Не случайно их похищали персы-мусульмане, обращали в свою веру и женились на них.
— Согласна с вашими словами, почтеннейший. Стоит только посмотреть на вашу внучку. Небесная пери.
— Только гонялись за нами не поэтому. Я сначала не знал, но мой отец, перед смертью сказал мне тайну, которую не должен знать ни один мусульманин. Но вам я её поведаю.
— Может не стоит? Тайны – это такая опасная вещь.
— Вы правы, о мудрая, но это вам знать надо. Ибо эта тайна затрагивает и ваш народ.
— Тогда внимательно слушаю.
— Первая тайна.
— Боги, она ещё и не одна?!
— Какая вы ... ещё молодая, царевна, мне даже самому улыбаться хочется. Но я продолжу. Наше семейное предание гласит, что мы прямые потомки Заратуштры. Знаю, что многие пытаются занять это место, но они никак это не доказали.
— Ну, молодость проходит очень быстро.
— Это так, да это так. Вы как очень старая дама говорите, странно...
— Возможно. Но вернемся к вашему интересному рассказу. Он меня очень заинтересовал.
— Да, конечно. Предание самих зороастрийцев говорит, что Заратуштра родился между 1500 и 1200 гг. до рождества этого парня из Иудеи. Заратуштра родился и жил в степях к востоку от Волги. Происходил из небогатой, но очень уважаемой семьи из благородного рода Спитама и был наследственным профессиональным жрецом. Его отца звали Пурушаспа, а мать – Дугдова. У самого пророка была жена и две дочери. Он был женат трижды. Первой женой была вдова его брата. Её имя Хвови. У неё не было детей от бывшего мужа. Но Заратуштре она родила двух сыновей. Их звали Урватат-нара и Хвара-читра. Возмужав, они избрали для себя разные занятия: первый стал скотоводом и земледельцем, второй ? воином. Два других раза он женился на девственницах. От них у Заратуштры было четверо детей: сын Исада-вастра и три дочери: Френи, Трити и самая младшая, Поручиста.
— Хорошая, большая семья – это счастье.
— Да. Заратуштра в 30 лет он был "осенен". И тогда он начал проповедовать. Заратуштра учил своих сыновей почитать бога Ахура-Мазду, и правильно проводить ритуалы. Он прочил своим преемником Хвара-читра, который познал жизнь, радость чистоты и добра и горечь войны. Но после смерти Заратуштры, через несколько дней Хвара-читра тоже умирает, и не известно от чего. Исада-вастра объявил, что тот умер от горя, и который стал впоследствии верховным жрецом зороастрийской религии. Но тут всё не так просто. Первая жена, именем Хвови, отосланная в свое селение, была уже в тягости. Там она родила дочь ? благую Ашу. Она не только душой и сердцем приняла веру отца, но и стала воительницей, как и брат отца. Именно она узнала, что Заратуштра умер не своей смертью и замешен был Исада-вастра. Она попробовала его убить, но не получилось. Тогда она вместе с семьей убежала на юг Персии и создала свою общину. Но и Исада-вастра, и его потомки все знали, что мы знаем. Более того...
— Мои Богини, что вы ещё натворили?!
— Мы стали родственниками с Сасанидами. Через её пра-пра-пра-внучку.
— Очень хорошо. Поздравляю. Но как это касается нашего Великого княжества?
— Довольно близко, как мне кажется, Ваше высочество. Но для наглядности я должен рассказать некоторые подробности. Заранее прошу меня извинить за разные мало увлекательные события, но они нужны для полноты картины.
И сразу же начал лекцию про свой род и племя. Не пропуская ни одного важного пункта исторических фактов, рода и своей страны. Я человек вежливый, и перебивать старого, важного и усталого человека никак не могла. Пришлось внимательно слушать:
— Ещё 6 веков не прошло до рождения вашего бога, а мы уже вышли из пеленок истории. О персах узнали все народы, ибо мы волей судьбы смогли создать величайшую в мире империю, могучее государство, простиравшееся от Египта и Ливии до границ Индии и берегов Черного моря. Мы вышли из племен ариев, часть которых поселилась на плодородных землях иранского нагорья, и довольно быстро перешли от кочевого образа жизни к оседлому. Но мы сохранили и свои воинские традиции, и простоту нравов. Само слово "Иран" происходит от древнего названия "Ариана", что значит "Страна ариев". Она простиралась от р. Аракс и гор Эльбрус на севере, до границ Персиды (Фарса) на юге. От гор Загроса на западе и до пустыни Деште-Кевир на востоке. Другое название племен нашей Мидии ? арии. Так мы сами себя называли. В священном писании мидян пишется о "Стране ариев", которые победили даже Вавилон.
— Да, серьезные победы.
— Да, тогда мы были другие. У нас была железная воинская дисциплина в войсках. Наших вождей, в отличие от врагов, украшала простота и скромность. Они были вождями потому, что были лучшими из воинов. Даже добыв огромные богатства и власть над многими другими племенами и народами, мы продолжали более всего почитать именно эти добродетели: простоту и скромность. Даже при коронации, будущий царь должен был облачиться в одежды простого человека и съесть пригоршню сушеных фиг, да выпить стакан кислого молока – еду простолюдинов, что бы он помнил, что вышел на этот пост из своего народа.
— Удивительно. Но может мы перейдем к нынешним временам?
— Я хочу дать вам понять, почему я пришел к вам, и что за мной стоит.
— Ну, хорошо. Я вас слушаю.
— Потом был Египет. Царь Дарий укреплял границы как на Востоке, так и на Западе, Персия достигла вершины своего могущества, все земли были наши.
— За исключением древней Греции, которая никак не давала вам покоя.
— Да. Несмотря на численное превосходство, военная удача впервые нам изменила. Греко-персидские войны мы проиграли. Именно потому, что к тому времени забыли заветы предков. Выросшие в роскоши, наши цари все больше и больше забывали прежние добродетели скромности и простоты. А потом пришел Александр Македонский.
— Но страна ведь не умерла?
— Да. В 226 году владетель Парса с древним персидским именем Ардашир (в Европе его называли Артаксеркс) поднял восстание против правящей парфянской династии. Восстание оказалось успешным, и мы восстановили нашу державу, уже под рукой Сасанидов. Мы называли её "второй персидской империей". Просуществовало она довольно долго и только в прошлом веке нас завоевал Ислам.
Сасаниды. Историческая справка.
Первый сасанидский царь Хосров I (531-579) захватил Антиохию, Египет, часть Аравийского полуострова, заодно разгромил государство таджиков. Победы, естественно, способствовали расцвету иранской культуры и развитию торговли. Торговля нужна всем и всегда. Хосров II, (590-628), решил повоевать с Византией, но зря ? потерпел крах, был схвачен восставшими и казнен. Пока персы делили власть, на юге появился новый враг – арабы. Их набеги на Иран продолжались с 632 г. плюс два десятилетия. Но уже в 637 г. персы были сокрушены в сражении при Кадисии, после чего Персия стала частью Халифата Омейядов. С этого времени арабы начали присоединение иранцев к исламу. Дамаск, Багдад, постоянная война с Византией. Тяжело... и тогда Омейяды подарили некоторую автономию персидским губернаторам, что позволило им проводить свою политику.
В 900 г. Хорасан и восточный Иран вошли в состав империи Саманидов. Арабизация в Иране вызвала сопротивление со стороны народа и не прижилась.
История Сасанидской династии оборвалась после ожесточенной и кровопролитной войны с арабами, которая длилась без малого двадцать лет. Последнего царя Йездегета III сложно в чем-либо упрекнуть. Он воевал с захватчиками до самого конца, и сдаваться не собирался. Но погиб Йездегет бесславно – близ Мерва его во сне зарезал простой мельник, покусившись на драгоценности царя. Но даже после официальной победы, персы, то и дело поднимали восстания, правда, безуспешные.