Трудные и прекрасные книги, которые никто не читает. Илья Эренбург

24.03.2020, 13:15 Автор: Александр Гребёнкин

ПРОЛОГ. ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЭРЕНБУРГ



Легендарный Илья Эренбург. Человек, наблюдавший и описавший целую эпоху. Автор, который был знаком со множеством писателей, учёных, художников, прославивших мировую культуру и науку. Судьба его сводила с Лениным, Горьким, Троцким, Модильяни, Хемингуэем, Пикассо, Бухариным, Савинковым, Ахматовой, Цветаевой, Эйнштейном, Жолио Кюри, Матиссом, Долорес Ибаррури, Хрущёвым, Бабелем, Толстым, Волошиным и многими другими. Эренбург имел значительный авторитет и пользовался уважением не только сильных мира сего, но и простых людей. С ним считался Сталин. Его ненавидел Гитлер. Известно,что советские солдаты никогда не пускали на раскурку газеты, где были статьи или произведения Эренбурга.
Не люблю в Эренбурга – камней,
хоть меня вы камнями побейте.
Он, всех маршалов наших умней,
нас привёл в сорок пятом к победе.
Танк назвали «Илья Эренбург».
На броне эти буквы блистали.
Танк форсировал Днепр или Буг,
но в бинокль наблюдал за ним Сталин.
Не пускали, газету прочтя,
Эренбурга на самокрутки,
и чернейшая зависть вождя
чуть подымливала из трубки.
(Евгений Евтушенко).


ГЛАВА 1. ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ПОВЛИЯВШИЕ НА ЭПОХУ



Повесть Эренбурга «Оттепель» дала название целой эпохе.
Но в том-то и дело, что многие слышали об Эренбурге, но мало кто читал его произведения. Сейчас таких сыскать особенно трудно. Большинству писатель известен по прекрасным мемуарам «Люди. Годы. Жизнь», вышедших наконец-то в полном объёме под конец существования СССР.
Удивительно, но Эренбург больше писатель европейский, его хорошо знают за рубежом. Многие его романы выдержали десятки изданий, переведены на основные языки мира. На постсоветском пространстве его почти не издают, читают крайне мало. А зря – многие его произведения можно назвать пророческими или «документами эпохи».
Дело в том, что Эренбурга очень трудно читать. Многие жалуются на объём его произведений, тяжеловесность стиля, вязкость языка, калейдоскопическое переплетение событий, большое количество персонажей.
Тем не менее чтение Эренбурга обогащает. Некоторые ныне популярные авторы многое заимствовали у Эренбурга.


ГЛАВА 2. «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922)



Роман, прославивший Илью Эренбурга, во многом возрождает в ХХ веке традиции «плутовского романа».
Книга получилась авантюрной, остросатирической, насыщенной деталями, образами своего времени. Некоторые главы не утратили своей свежести, проблемности, актуальности и поныне.
Что касается сюжета то, как мне кажется, это не главное достоинство книги. Иногда книга кажется калейдоскопичной, фрагментарной по событиям, временами — несколько суховатой и беглой.
Полунищий эмигрант по имени Илья Эренбург в 1913 году в кафе «Ротонда» на бульваре Монпарнас знакомится с таинственной личностью — неким Хулио Хуренито, который берет его в ученики. Сцена знакомства чем-то отдалённо напомнит искушённому читателю встречу с Воландом на Патриарших в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова. Но сам Хулио Хуренито отрицает своё демонические происхождение. Он немного напоминает Остапа Бендера из романов Ильфа и Петрова – этакий ловкий авантюрист, острый на язык, занимающийся мошеннической деятельность «во благо человечества».
В книге Хуренито и его ученики путешествуют по разным городам, наблюдая человеческие пороки, различные политические события, по поводу которых Учитель произносит какие-либо «вечные истины».
Удивляет ещё и тот факт, что в своей пророческой книге Эренбург сумел предсказать опасность соединения национализма с социализмом, германский нацизм, трагедию Холокоста (массовое уничтожение евреев), «новый порядок» фашистской Германии в Европе (за 12 лет до прихода Гитлера к власти), изобретение американцами ядерного оружия и применение его против Японии и другое.
«Хулио Хуренито» прославил Эренбурга, сделал его знаменитым писателем. Книгу хвалили Ленин, Бухарин, Замятин, Тынянов, многие именитые западные авторы. Роман издали в Германии, Франции, Великобритании, Голландии, Испании, Польше, США, Бразилии, Чехии, СССР и других странах. Но, несмотря на похвалу Ленина, в 30-е годы в СССР роман был запрещён. В годы «хрущевской оттепели» его издали со значительными сокращениями и... вновь запретили до 1990 -х годов.
Роман повлиял на таких авторов, как Булгаков, Олеша, Ильф и Петров, Катаев, Бабель, создавших под влиянием этой книги свои незабываемые шедевры.


ГЛАВА 3.ОПУСТОШАЮЩАЯ И ТЯЖЁЛАЯ "БУРЯ" (1947)



Из всех романов Ильи Эренбурга «Буря», конечно, наиболее впечатляет и запоминается надолго.
Грандиозный, классический роман — эпопея, с огромным количеством действующих лиц (больше сотни), с масштабным показом бурных событий Второй Мировой войны.
Действие кинематографично, оно мгновенно переносится из оккупированного немцами Парижа, с его художниками, коллаборационистами, подпольщиками, простыми обывателями, в солдатские окопы под Москвой, в захваченный немцами Киев, в нацистскую Германию, в страдающую от блокады и бомбардировок Англию — будто кинокамера хочет охватить весь театр военных действий, захваченных и осажденных территорий, показать мельчайшую деталь, каждую судьбу, каждого отдельного человека, сливающихся в единый бурлящий поток человечества Земли. Этакий гомеровский или толстовский размах! Шекспировские страсти! Художники и музыканты, крестьяне и рабочие, мещане и учителя, солдаты и мирные граждане, молодые и старики — все предстают перед нами в грандиозной панораме лиц.
Конечно, более крупно показаны главные герои, которых очень любит автор и которых полюбили мы: художница Мадо, инженер Сергей Влахов,торговец, родом из киевских евреев, Лео Альпер, владелец фирмы «Рошене» Морис Лансье, прогрессивный ученый профессор Дюма, врач Дмитрий Крылов и другие.
Города, годы, события сливаются в этой буре, которая послана как испытание для отрезвления человечества.
Поражает, что роман переведен более чем на двадцать языков мира.
Чтение романа И. Эренбурга непростое, громоздкое, без записей не обойтись. Но оно облагораживает и возвышает.

Категории: Анонсы



Обновление: 24.03.2020, 13:15 508 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Трудные_редкие_книги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20