Огненный отзыв от Любови Светлой и Валерии Логачевой

11.04.2020, 22:54 Автор: Александра Князева

Я люблю чистые ощущения.
Рада, что есть читатели, которые настолько погружаются в мои миры.
Благодарю.


Любовь Светлая
Первая часть.
Решив разбавить свои будни, я начала читать книгу Матери Всех Демонов, Александры Князевой.
О боги! Ребята! Это нечто!
"Огонь Испепеляющий" - это мое первое знакомство с неописуемым миром Демонов, Александры Князевой и как показал результат, далеко не последнее.
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Ogon-ispepelyayushhij
Чуть подробнее о книге.
Из аннотации: В моем мире меня боялись и решили казнить. Но казнь не удалась, и меня просто изгнали, чтобы избавиться от неясной угрозы. Я помню тех, кто хотел лишить меня жизни. Возмездию суждено свершиться! Даже если для этого мне понадобится добыть кровь драконов, властителей моего мира. Ничто меня не остановит. Я намерена вернуть принадлежащее мне по праву - мою жизнь!

Прочитала первую главу, чтож, заинтересовало. Прочитала 2 и 3 - оо интересненько.
А потом...меня словно поглотила эта книга. Очнулась только на последней странице (из выложенного).
Словно сама Тьма затащила меня внутрь сюжета. Закрученный сюжет был светящимся клубком из нитей фэнтэзи, детектива и мистики.
Само произведение получилось по настоящему волшебным.
Погружаешься в мир героини с головой. Ты не просто читаешь, ты всё чувствуешь! Обжагающий огонь, слезы, крики, безысходность, боль. Я всё это чувствовала. Ногти на руках сгрызаны. Глаза опухшие от слез.


Вот это меня бомбануло! Давненько меня так не выворачивало.
Огромное спасибо Автору за такое чудо!

Вторая часть.
Ура! Свершилось! Я всё-таки добралась до твоей книги.
Слава всем Богам, что здесь нельзя оставлять аудио-сообщения, иначе бы у тебя в комментариях были вопли, всхлипывания (а порой даже и рыдания) и громкие комментарии цитирующие строчки книг.
Уважаемый Автор, я в восторге!
То ли я такая сентиментальная, то ли в твоем произведении действительно есть какая-то магия, но я не просто читала, нет, я всё чувствовала! Боль, жжение на коже, страх, паника, беспокойство – всё! Низкий тебе поклон, за такие эмоции и чувства. У меня не хватает слов, чтобы всё это описать.
Герои-обладатели неких сил, не переставали быть людьми, ни на минуту. У каждого своя история, своя жизнь.

Необычный мир, в котором царила магия стихий, был описан так, как будто бы это реальный мир со всеми вытекающими. Единственное, что для меня было сложно, это в самом начале запомнить имена всех персонажей, но если честно, это мне ни капельки не помешало. Все герои уже поселились у меня в голове, и будь у них имена Тот и Этот, я все равно пойму о ком идет речь.
Жду продолжения. А пока ты готовишь новую проду, схожу-ка я в гости к твоему "Демону". Что-то мне подсказывает, что там эмоций будет не меньше.
В предвкушении новых событий и эмоций! Еще раз спасибо. Вдохновения тебе, дорогая, и легкого Пера!

Валерия Логачева
О книгах Александры Князевой была наслышана, прочитала много положительных отзывов на "Измерении", и решила познакомиться с творчеством автора,тем более, что жанр"дарк-фэнтези" мне мало известен.
"Огонь испепеляющий" - первая книга дилогии о леди Марике ир'Нард.
В сюжет погружаешься сразу же, без раскачки, развивается он стремительно и держит внимание читателя в напряжении до конца. Главную героиню арестовывают по подозрению в убийстве мага и везут в императорский замок на дознание и вынесение приговора. Помимо неё, под подозрение попадают два человеческих мага и оборотень.
Марика - ведьма по крови, её стихия-воздух. Дар у девушки проснулся очень поздно, поэтому он не стабилен, и его носительница подвергается немыслимым мучениям в моменты всплеска силы. Но ведьма мужественно старается не терять стойкости духа. Силы воли ей не занимать. Крест суровых испытаний, который она с достоинством несёт, закалил характер главной героини, вместе с тем, она отзывчива к чужой боли, сострадает, стремится помочь любой ценой и облегчить её. В книге есть много светлых моментов, описывающих милосердие Марики.

Ход расследования показан с точки зрения всех задействованных персонажей. Мироустройство произведения описано замечательно, чтобы не спойлерить, отмечу одно: в этом мире правят драконы, обрисован интересный пантеон богов. Но, увы, героиню всё же признают виновной и отправляют на казнь. И хотя в ходе расследования были собраны, казалось бы, неопровержимые доказательства вины Марики, верховных драконов терзает мысль о том, что они отправляют на казнь невиновную. И все уповают на древнюю легенду, по которой невиновный будет спасён богами. Но как это чудесное спасение происходит, никто не знает, а пророчества туманны.
Марика будет спасёна, но какой ценой! Сцену казни без волнения и комка в горле не прочитаешь, настолько ярко она написана. Затем ведьма переносится в наш мир, где оказывается на некоторое время лишенной магии. Но сила постепенно к ней вернётся. Только вот какая стихия после крещения огнём станет для Марики родной? Об этом мы узнаем в финале первой книги.
В романе много мужских персонажей, даже второстепенные описаны очень детально, у каждого своя трагичная история. Женских персонажей намного меньше, мне особенно запомнились мать героини и императрица драконов. Но драконы и оборотни для меня затмили всех, необыкновенно харизматичные персонажи получились. Меня очень впечатлили образные описания глаз персонажей, то, как в них отражается магия, как изменяется под действием силы их цвет, особенно у главной героини и драконов. Запомнились слова песни, которую Марика пела в темнице. Автор держит свое обещание в каждую новую книгу включать стихотворные строки, за что ей честь и хвала, потому что стихи действительно хороши. Полагаю, что сюжетная линия с драконами получит подробное развитие во второй книге, когда Марика найдёт путь для возвращения в свой мир и соберётся с силами для мести пославшим её на смерть.
Роман произвёл на меня очень большое впечатление, обязательно буду читать продолжение истории ведьмы Марики. Рекомендую всем любителям приключений и качественного фэнтези. Тем более, что это не "дарк" в чистом виде, безнадёжности нет, героиня проходит испытания и сражается до победного конца, а финал даёт надежду на счастливый исход.
Придя в другой мир через боль и огонь, я нашла здесь свое место, а может, мне так кажется. Но память меня не подводит. Я помню, что было на Родаане, я помню. И сделаю все, чтобы вернуться. Мне нужна моя жизнь.
Роман прочно ассоциируется у меня с симфонической кантатой "O Fortuna! Carmina burana" by Karl Orf, мрачной и мощной, но со светлым всепобеждающим музыкальным окончанием.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.04.2020, 22:54 949 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6