Про вдохновение и Льюиса Кэрролла

31.01.2022, 14:22 Автор: Анна Неделина

Всем доброго времени суток!
Хочу рассказать о своей книге "Хранитель Книги тумана".
https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Xranitel-Knigi-tumana
iqW3YfHS8JE.jpg
Но нет, я вовсе не соврала в названии. Потому что - как бы странно это ни звучало, особенно после прочтения книги - вдохновилась я именно произведениями Льюиса Кэрролла. Как-то я уже упоминала об этом и это легко понять, увидев эпиграфы к главам "Хранителя".
Все вышло случайно, как, наверное, часто и бывает. Помните, как у А. Ахматовой? " Когда б вы знали, из какого сора растут стихи..." Ну, вот. Мне, как и, наверное, многим, Льюис Кэрролл известен больше благодаря его книгам, посвященным Алисе, которая сначала в Стране Чудес, а потом - в Зазеркалье. А тут мне попалась поэзия.
Поэзия Льюиса Кэрролла - это что-то прекрасное, скажу я вам. Ладно. Любая поэзия - на любителя. А Кэрролл - еще и представитель (если не один из основоположников) литературного абсурда. Кстати, куда больше, чем "Фантасмагория" известно другое поэтическое произведение автора - "Охота на Снарка", который умудрился попасть и на сцену, и на киноэкран, и в компьютерные игры... Издана она была в марте 1876 года. И тоже, как и "Алиса", посвящена девочке - Гертруде
Чатауэй.
iphone360_588666.jpg MV5BMjE4NTIwODEzNV5BMl5BanBnXkFtZTgwNDk1MDY4MjE@._V1_UY1200_CR110,0,630,1200_AL_.jpg b02c8a8251b923f7bb3dffec682fe9f2.jpg
А "Фантасмагория и другие произведения" - вышла в свет в 1869 году. Ко мне она попала в варианте издательства "ТриМаг" и переводе Михаила Матвеева.
420x700_49037.jpg
Не знаю, существуют ли другие переводы, "Фантасмагории" - переводов "Снарка" существует порядочно. Мне "приглянулся" перевод Григория Кружкова.
Собственно, именно в этом переводе "Охота на Снарка" присутствует (точнее, еще будет присутствовать, потому что эпиграфы в выложенных главах пока были из "Фантасмагории") в "Хранителе Книги тумана".
Ну вот, в который раз убеждаюсь, что пути вдохновения неисповедимы, но при этом, снизошедшее внезапно, оно доставляет массу удовольствия и приносит желание знакомиться с "дополнительным контентом" - в данном случае приобщаться к поэзии Льюиса Кэррлла.

Вот такая деталь авторской кухни)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 31.01.2022, 14:22 1207 просмотров | 13 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Туманы_Лоделя

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора9

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20