Читатель VS Писатель. О менталитете

17.03.2017, 11:57 Автор: Anna-S

Посвящается нашей дорогой Саше, которая очень любит оборотней))))))
Речь пойдет не только о фентези, действие в которых происходит в современном нам мире, но и про современные любовные романы!
Очень часто описывая жизнь за границей, авторы забывают учесть менталитет. Нам кажется, что У НИХ все так замечательно и чудесно! Но... мы все-таки разные! Даже живя в одной стране люди в разных регионах сильно отличаются! Я живу в Пятигорске, мои родственники - в Краснодаре, ехать туда часов 6 на машине, но отличие в людях - разительное! И дело не только в говоре. Но это редко учитывается в книгах, к сожалению. В провинции приезжего видно сразу и издали, и не только по тому, что отдыхающие санаториев зимой и летом ходят в шортах и кроссовках)))))
Подумайте о том, как иностранцы будут ухахатываться с Вашей книги, если ей повезет быть опубликованной за границей! Однажды я смотрела Американский боевик, не помню о чем, но инопланетяне там были точно. Так вот, действие происходило в Грозном, но самое смешное не в этом! Там, в начале 90-х построили и не достроили Атомную электростанцию (бравые американцы спасали мир от очередной экологической катастрофы, следили, чтобы уран не попал в чужие руки, а заодно спасали Россию от инопланетянина). Для молодежи объясню: во-первых Кавказ молодые горы и их неплохо потряхивает, в Пятигорске 2-3 небольших землетрясения в год, в Грозном их по-больше и по-сильнее. Проще там построить гидроэлектростанцию, да сейчас строят и в сейсмоопасных зонах, но это сейчас, а не почти 30 лет назад. Во-вторых уже в конце 80-х в регионе было нестабильно, и русские старались уехать оттуда. Мои родственники разъехались из Грозного в 92-93 годах.
Так, что-то я отвлеклась! Часто о другой стране пишут прочитав только статью в Википедии, размер, столица, крупные реки, штаты, если они есть. И вот мы смеемся, когда иностранцы путаются в наших регионах, а НАШИ дети много знают об их регионах? Еще один пример. В гостях у нас были два молодых человека 20 и 15 лет, обсуждали какую-то игру, и несли какую-то ахинею, из которой я сделала вывод, что карту США они не видели вообще, принесла им свой школьный атлас, открыла нужную страницу и предложила найти Сан-Франциско, о котором они разговаривали, так вот, они искали его в ТЕХАСЕ!
Нет, в менталитете американцев я тоже не разбираюсь, знаю только одно, он отличается от нашего. Они смотрели в детстве другие мультики, они учились по другим учебникам, они думают иначе. Не лучше и не хуже, просто по-другому. У них даже религия другая!
Кстати о религии, очень много пословиц, поговорок и т.д. связано именно с религией! Например, некоторые авторы, когда описывают фентези деревню, применяют к негодяю такое имя как Ирод. Ироды, это были цари в древнем Израиле (в первом веке). Согласно Евангелию именно Ирод (Ирод Великий) велел уничтожить всех мальчиков до двух лет в Вифлееме. Поэтому хочется спросить у автора, откуда бабушка из ее фентези знает об Ироде?
Опять же, информации о странах в интернете много! В Живом Журнале полно блогов эмигрантов, где они рассказывают о стране и обычаях, так почему авторы ограничиваются Википедией? А если пишете фентези-мир, что вам мешает придумать свои ругательства и выражения?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 17.03.2017, 11:57 966 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20