Речь пойдет не только о фентези, действие в которых происходит в современном нам мире, но и про современные любовные романы!
Очень часто описывая жизнь за границей, авторы забывают учесть менталитет. Нам кажется, что У НИХ все так замечательно и чудесно! Но... мы все-таки разные! Даже живя в одной стране люди в разных регионах сильно отличаются! Я живу в Пятигорске, мои родственники - в Краснодаре, ехать туда часов 6 на машине, но отличие в людях - разительное! И дело не только в говоре. Но это редко учитывается в книгах, к сожалению. В провинции приезжего видно сразу и издали, и не только по тому, что отдыхающие санаториев зимой и летом ходят в шортах и кроссовках)))))
Подумайте о том, как иностранцы будут ухахатываться с Вашей книги, если ей повезет быть опубликованной за границей! Однажды я смотрела Американский боевик, не помню о чем, но инопланетяне там были точно. Так вот, действие происходило в Грозном, но самое смешное не в этом! Там, в начале 90-х построили и не достроили Атомную электростанцию (бравые американцы спасали мир от очередной экологической катастрофы, следили, чтобы уран не попал в чужие руки, а заодно спасали Россию от инопланетянина). Для молодежи объясню: во-первых Кавказ молодые горы и их неплохо потряхивает, в Пятигорске 2-3 небольших землетрясения в год, в Грозном их по-больше и по-сильнее. Проще там построить гидроэлектростанцию, да сейчас строят и в сейсмоопасных зонах, но это сейчас, а не почти 30 лет назад. Во-вторых уже в конце 80-х в регионе было нестабильно, и русские старались уехать оттуда. Мои родственники разъехались из Грозного в 92-93 годах.
Так, что-то я отвлеклась! Часто о другой стране пишут прочитав только статью в Википедии, размер, столица, крупные реки, штаты, если они есть. И вот мы смеемся, когда иностранцы путаются в наших регионах, а НАШИ дети много знают об их регионах? Еще один пример. В гостях у нас были два молодых человека 20 и 15 лет, обсуждали какую-то игру, и несли какую-то ахинею, из которой я сделала вывод, что карту США они не видели вообще, принесла им свой школьный атлас, открыла нужную страницу и предложила найти Сан-Франциско, о котором они разговаривали, так вот, они искали его в ТЕХАСЕ!
Нет, в менталитете американцев я тоже не разбираюсь, знаю только одно, он отличается от нашего. Они смотрели в детстве другие мультики, они учились по другим учебникам, они думают иначе. Не лучше и не хуже, просто по-другому. У них даже религия другая!
Кстати о религии, очень много пословиц, поговорок и т.д. связано именно с религией! Например, некоторые авторы, когда описывают фентези деревню, применяют к негодяю такое имя как Ирод. Ироды, это были цари в древнем Израиле (в первом веке). Согласно Евангелию именно Ирод (Ирод Великий) велел уничтожить всех мальчиков до двух лет в Вифлееме. Поэтому хочется спросить у автора, откуда бабушка из ее фентези знает об Ироде?
Опять же, информации о странах в интернете много! В Живом Журнале полно блогов эмигрантов, где они рассказывают о стране и обычаях, так почему авторы ограничиваются Википедией? А если пишете фентези-мир, что вам мешает придумать свои ругательства и выражения?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 17.03.2017, 11:57 1128 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
83 / 27 04:47 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
300 / 41 04:45 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
1739 / 10 04:42 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
178 / 1 00:08 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
506 / 7 19 окт Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
74 / 4 19 окт Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
2776 / 3 19 окт Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
3716 / 2 19 окт Наталья Ракшина
Дитя Бунта
-
806 / 1 19 окт Гончарова Галина Дмитриевна
Танго - 4. Танго Нуэво
Обсуждения на сайте20
-
301 / 42 04:45 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
4945 / 60 04:44 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1534 / 13 04:43 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
1740 / 11 04:42 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1923 / 21 04:42 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
829 / 7 04:40 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
751 / 6 04:38 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
332 / 4 04:35 Влада Николаевна
Конунг Орел или решка (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
2748 / 51 04:28 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
109 / 3 04:21 Наталия Пегас
Среди уснувших облаков
-
559 / 7 04:20 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
83 / 27 04:17 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
60 / 6 04:05 Анна Ликина
Заноза королевского некроманта
-
647 / 3 04:01 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
748 / 8 03:17 Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
30 / 2 03:16 Дарья Лев
Тень Страха
-
262 / 18 03:14 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
717 / 34 02:46 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
3811 / 7 02:01 Мария Эрфе
Освободи меня
-
6453 / 9 01:59 Галина Искушенная
В объятьях тигра
Сегодня День Рождения!8
-
Мария Боталова
В оффлайне
-
Марина Ефиминюк
Веселая магия
В оффлайне
-
Мария Моравинская
Мир существует. чтобы войти в книгу
В оффлайне
-
Дарья Иорданская
Для читателей со зрелым взглядом на жизнь
В оффлайне
-
Ольга Гучкова
В оффлайне
-
Татьяна Золотаренко
В оффлайне
-
Роза Цедрик
В оффлайне
-
И. Нельсон
Без чудес жить слишком скучно
В оффлайне
- Хиты продаж 12
-
Участковая ведьма. Книга 1. Евгения Чая
139 руб 62 руб
-
Осталось только мстить. Анна Неделина
150 руб 112 руб
-
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной. Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Фею вызывали? Полина Лашина
129 руб
-
[Некро]менты: труп невесты. Полина Змееяд
119 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Фиктивный брак некроманта. Елена Шевцова
179 руб
-
Королевские неприятности. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Космическая свалка раздора. Астрадени Джейн
75 руб 52 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
Загружаются комментарии...