Я тоже так могу, а стоит ли?

18.02.2017, 13:04 Автор: Anna-S

Меня в последнее время часто ругают за то, что взялась высмеивать шаблоны и критиковать все подряд. Ничего не могу с собой поделать, все кипит и выплескивается, не удержать... Да и не буду.
В свою защиту скажу, что я высмеиваю не сами штампы и не писателей, которые пишут по шаблону, а смеюсь над тем КАК писатели применяют штампы. Легко спорить со мной было бы, если бы я сказала, этот штамп говно (извините за выражение), я же говорю: этот штамп в большинстве случаев применяется в такой-то ситуации, взгляните на нее трезво, она абсурдна. Кто-то со мной согласен, кто-то молчит, кто-то обзывает змеей. Ваше право. Мне от этого не холодно и не жарко. За славой я тоже не гонюсь, мне она даром не нужна.
Итак, снова о штампах.
Книг пишется море, читателей - океан. Благодаря Продаману и подобным ресурсам стать писателем - раз плюнуть. И вот Дама, сидя у себя перед компьютером и прочитав очередной ширпотреб (а может и отличную книгу), приходит к выводу, да ведь я могу не хуже! И начинает творить. Только вот ее творение больше похоже на борщ. Судите сами: взяла любимую кастрюлю (жанр), налила воды (сюжет), дальше пошли овощи: из этой книги возьмем способ попадания и перепишем его к себе, здесь отличное описание мачо, отсюда можно взять злодея, не забудем и эльфов с оборотнями, и так далее. В качестве приправы, списываются постельные сцены из разных книг, кашу маслом не испортишь, постельных сцен можно и по-больше. Вот только что останется от Вашей книги, если все постельные сцены из нее выкинуть? В большинстве случаев НИ-ЧЕ-ГО. Тогда ради чего вы пишите? Прославиться на весь интернет? Конечно, эротика популярна, но она в таком количестве встречается в книгах, что их просто не отличишь одну от другой! Так же и авторы становятся еще одним из тысячи. Так может, лучше быть хорошим читателем, чем плохим автором? (Кстати, кому любопытно, узнать, что же читаю я, милости прошу в мое избранное).
Посмотрим ситуацию с конкурсами. Да, любой желающий может написать книгу и поучаствовать, а за одно и прославиться. У меня в избранном тоже есть несколько книг участников конкурсов. Но ответьте честно, положа руку на сердце, сколько книг из этих конкурсов достойны публикации? Ответ будет около 10%, примерно столько же книг, если не меньше, которые размещены в интернете можно читать. Сюжеты многих книг - абсурдны, авторы прикрываются фразой, это фентези, здесь все возможно! Но, уважаемые авторы, я еще могу понять нарушение некоторых законов мироздания, зачем же вы доводите их до абсурда?
То же самое и с моральными принципами. Открываю книгу (уже не помню ни названия, ни автора), в аннотации написано - героиня обладает моральными принципами. На деле он только одни не заниматься сексом до брака. В итоге этот принцип в конце концов оказывается вовсе и не принципом, а сексом до брака она не занималась, потому что не с кем, на нее, серую мышь, никто не смотрел с вожделением, кроме одного единственного мачо. В итоге, девушка и девственницей не оказалась, поскольку в юности ей стало любопытно, она попробовала и ей не понравилось. Ну и где тут моральные принципы? Моральные принципы - это внутренний стержень человека. На них держится вся его личность, человек не стесняется их и так легко не отказывается, если этих принципов нет, то человек - тряпка! Им можно вытирать полы. Кстати, эта ситуация тоже превращается в штамп.
Много говорилось уже и об ошибках. На этом месте, начинающие авторы и группа поддержки обычно говорят, так что же, нам теперь получать филологическое образование? Не нужно. У меня нет даже простого высшего. Скажите, кто мешает Вам заниматься самообразованием? При наших сегодняшних технологиях нет необходимости даже покупать учебники. Нет возможности нанять репетитора? Ну так найдите бесплатного в интернете, лучше - бывшего учителя литературы.
И последнее, некоторым писателям мало однотомника, они хотят написать труд по размеру равный Большой Советской Энциклопедии, но сдуваются уже на половине второго тома. В общем, имейте силу признать свое поражение... Потому что ситуация напоминает этот мультик:
/www.youtube.com/watch?v=RheMP25O-Kc
Кстати, тем, кто не согласен со мной, будьте добры, напишите мне лично, и желательно тут. Серпентарий Вас не съест (говорю от имени всего серпентария). Комментарии я не удаляю. Давайте обсудим проблему вместе.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.02.2017, 13:04 4386 просмотров | 107 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8