ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ ПРИЧИСЛЕНА К СМЕРТНЫМ ГРЕХАМ

05.06.2021, 17:38 Автор: Анна Константинова

Всем, кто любит зависать в интернете за чтением книг, играми и в соцсетях, стоит призадуматься, ведь за все удовольствия в жизни приходится платить (или даже расплачиваться). Так, например, на фресках Николаевского Малицкого мужского монастыря под Тверью можно познакомиться с новой, современной версией Страшного суда.

На одной из картин, изображающей смертные грехи и сцены наказания, демоны с телефонами и ноутбуками издеваются над прикованными грешниками. Рядом – все «привычные» непотребства: пьянство, блуд, чревоугодие. Устрашающие картинки выполнены в красно-черной гамме и производят сильное впечатление.

(к сожалению, картинки у меня сюда никак не хотят вставляться, поэтому фотографии предлагаю посмотреть в моем официальном блоге в ВК: https://vk.com/club194459919 )

Фрески были созданы еще 10 лет назад, в 2010 году. Рисовал их по заказу монастыря румынский иконописец Руслан Гебя. По словам настоятеля обители, игумена Бориса, опыт изображения чертей со смартфонами пришел из Греции, там в храмах подобные изображения – не редкость. Искусствоведы тоже не против такого подхода, они считают, что неканонические сюжеты в иконописи вполне возможны, в разные времена художники в Геенне огненной жарили многих персонажей на злобу дня, чаще всего это были неугодные им политики.

Еще одна интересная деталь – это достаточно крупное изображение символики известного компьютерного бренда на ноуте в руках нечистого. По моему непрофессиональному мнению, представители Apple имеют право обидеться на такую странноватую рекламу. Однако сам символ надкусанного яблока в этом контексте наводит на мысли о «познании добра и зла» - что, в принципе, и является основой интернета.

Представители РПЦ объясняют, что, разумеется, они не против современных технологий – на сайте Николаевского Малицкого мужского монастыря, например, сегодня можно и познакомиться с историей храма (он был построен еще в 16 веке), и узнать расписание богослужений – так что, получается, для дела посещать виртуальные миры можно. Порицается же только злоупотребление этим занятием, которое может привести к зависимости.

Категории: Разное



Обновление: 05.06.2021, 17:38 210 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #храм

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20