Интимная связь знаменитого испанского художника Франсиско Гойи с герцогиней Альбой навсегда вошла в историю, оказав огромное влияние на все последующее творчество живописца, который изображал женщину прекрасным, но демоническим, склонным к эротическим извращениям созданием. Известно, что герцогиня любила устраивать в своем дворце шумные сексуальные оргии, и Гойя вынужден был принимать в них участие, наблюдая за интимными играми возлюбленной с другими мужчинами.
По мнению ряда психологов, герцогиня Альба принадлежала к типу холодных, склонных к садизму женщин. Видимо, не случайно в творчестве Гойи мощно зазвучал мотив неотразимой женщины, являвшейся источником страдания для своего партнера.
* * *
Французский художник Эжен Делакруа, автор знаменитой картины “Свобода, ведущая народ”, страдал импотенцией и вообще имел слабое здоровье. Свойственные ему комплексы и противоречия зримо отражались в его творчестве. На картине “Борьба Якова с Ангелом” изображен потерявший способность к половой жизни старец, который бросается на Ангела, видя в нем виновника своей старческой немощи. В другой картине – “Смерть Сарданапала” – проявляются элементы садомазохизма. Женщины умирают в сексуальных позах.
* * *
Французский живописец Клод Моне, один из основоположников импрессионизма, нередко бедствовал, оставаясь без единого су в кармане.
Пытаясь выйти из очередного финансового кризиса, он решил набрать группу учеников, хотя терпеть не мог никаких побочных занятий. Однако на объявление откликнулась одна-единственная ученица – молодая и весьма энергичная особа из мещанского сословия.
Явившись на первый урок, она сразу же стала строить глазки знаменитому и еще полному сил мэтру.
Наконец, художник не выдержал, заявив со всей откровенностью:
- Не тратьте понапрасну пыл, милочка. Я предпочитаю либо герцогинь, либо служанок. Золотая середина меня не вдохновляет.
- Кого же вы всё-таки выберете? – пытаясь ретироваться с достоинством, поинтересовалась девица. – Герцогиню или служанку?
- Служанку герцогини! – отрезал Моне.
* * *
Живописец-постимпрессионист Поль Сезанн в юности нередко конфликтовал с отцом, к матери же испытывал самые нежные чувства. Это отразилось на его отношениях с женщинами, с которыми он был недоверчив и робок. Женская нагота вызывала у него страх. Несмелый от природы, он пережил многочисленные сексуальные фрустрации и не видел никакой прелести в постельных баталиях. В картине “Идиллия” художник с горечью созерцает отвернувшуюся от него обнаженную женщину, увлеченно разговаривающую с другим мужчиной.
* * *
Скульптор Огюст Роден вел весьма активную сексуальную жизнь, имея многочисленных любовниц. Его эротизм был страстным, бурным, победоносным, искренним. Даже в наше время его скульптуры оцениваются некоторыми специалистами как слишком смелые.
* * *
Живописец и график Анри де Тулуз-Лотрек, мастер яркого, энергичного плаката, несмотря на невзрачную внешность, имел славу опытного и неутомимого любовника, искусного в различных сексуальных отклонениях. Его привлекали всевозможные аномалии любовных игр.
Лесбийская любовь – довольно повторяемый мотив его творчества. Он знал многих таких женщин и, видимо, нередко наблюдал за их соитием. Другая излюбленная тема живописца – проституция. Среди этого контингента у него было немало личных знакомств, к проституткам он испытывал самые теплые чувства.
* * *
Для Пабло Пикассо эротизм всегда являлся своеобразной проекцией на творчество его личных переживаний. В этой связи отдельные эпизоды его биографии порой разрастались до масштабов аллегории.
Так, в начале 30-х годов он идентифицировал себя с минотавром: мужчина должен победить женщину, чтобы овладеть ею и доказать свое превосходство.
В период размолвки со своей женой Ольгой Пикассо прошел через полосу страха перед женщиной.
Позднее, благодаря связи с Ф.Жико, в его творчестве начинает преобладать мотив секса, приносящего радость. Но когда через девять лет Жико вместе с детьми ушла от него, художник обратился к образу триумфальной женщины – яркой, сильной, уверенной в себе, презирающей противного старика, который покаянно закрывает лицо маской. Маска символизирует старость и упадок сил, однако под ней скрывается молодой дух.
* * *
Встреча испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали и Галы Элюар (русской по происхождению, урожденной Елены Делувиной-Дьяконовой), состоявшаяся летом 1929 года, стала поворотной вехой в судьбе обоих. Гала, которая была почти на десять лет старше Дали, казалась ему изысканной, утонченной и в то же время искушенной женщиной. Поначалу он просто терялся в ее присутствии, хотя втайне чувствовал, что она его возбуждает. В свою очередь, Галу смущал этот напряженный молодой человек, озабоченный проблемами мастурбации и кастрации.
Однако прошло совсем немного времени, Дали и Гала стали ближе.
“Первый поцелуй, - писал позднее Дали, - когда столкнулись наши зубы и переплелись наши языки, был лишь началом того голода, который заставил нас кусать и грызть друг друга до самой сути нашего бытия”.
Они стали мужем и женой.
Любопытно, что Дали официально женился на Гале почти пятьдесят раз! В каждой стране, куда они приезжали, художник как бы заново вфступал со своей избранницей в брак, восхищаясь красотой брачного обряда, его патриархальным великолепием. Это питало фантазию живописца.
“Ее я люблю больше отца, больше матери, больше Пикассо и даже сильнее, чем деньги”, - откровенно признавался он, и это было чистой правдой.
С первых же дней супружества Гала сделалась настолько неотъемлемой частью его жизни и его творчества, что он нередко подписывал свои полотна двумя именами – Гала и Сальвадор Дали.
“Период Галы” продолжался в творчестве Дали до самой ее смерти в 1982-м году, но и после этого овдовевший художник не расставался с ее фотографией, на которой Гала была запечатлена еще девочкой.
Категории: Статьи
Обновление: 21.12.2021, 15:37 338 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #эротикаженщины
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора19
-
4313 / 43 12:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
2837 / 17 12:12 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
3468 / 24 11:57 Мария Морозова
Зона интереса
-
262 / 6 11:41 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
166 / 4 11:37 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
501 / 9 10:57 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
649 / 10 10:52 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
1137 / 2 10:47 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
2642 / 13 10:16 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
15 / 1 09:30 Светлана Лазарева
Космическая Академия для злодейки. Главная задача — не заблудиться!
-
942 / 23 09:07 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
105 / 1 04:36 Юлия Узун
Остров безмятежных
-
522 / 10 00:31 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
1564 / 5 06 мар Елена Матеуш
Прихоть императора
-
771 / 2 06 мар Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
4693 / 3 06 мар Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
4 / 1 06 мар Константин Попов
Таможня даёт добро
-
66 / 1 06 мар Константин Попов
Первая близость.
-
30 / 1 06 мар ShadowCat
Активная линия
Обсуждения на сайте20
-
3 / 3 12:45 Лесса Каури
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme!
-
4314 / 44 12:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1917 / 45 12:42 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
337 / 51 12:42 NeTa
Нет первых и нет последних
-
28 / 8 12:38 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
1917 / 2 12:36 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
1334 / 32 12:34 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1037 / 22 12:34 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
4 / 3 12:27 Анатолий Бочаров
Охотники междумирья
-
488 / 11 12:27 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
4304 / 31 12:25 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
45 / 15 12:18 Антошина Елена
Соня и некроманты
-
1448 / 29 12:18 Антошина Елена
Пятая стихия
-
2837 / 17 12:12 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
898 / 16 12:10 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
808 / 12 12:01 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
1434 / 2 12:01 Наталья Ракшина
Алмаз Тёмных
-
3468 / 24 11:57 Мария Морозова
Зона интереса
-
107 / 1 11:54 Ольга Олие
Шериан. Некромантка поневоле
-
1 / 1 11:49 Константин Капустин
На даче

Загружаются комментарии...